Frans Ii Francken

Belgium (Anversa 1581 -  1642 )
FRANCKEN Frans II Die Predigt Johannes Des Täufers

Hampel /10.12.2015
10.000,00 - 15.000,00
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Frans Ii Francken auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Frans Ii Francken Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Francken Frans Francken Frans The Younger

826

Einige Werke von Frans Ii Francken

Herausgesucht aus 826 Werken im Arcadja-Katalog
Frans Ii Francken -  Annunciation And The Visitation

Schätzung:

Postennummer: 3018
FRANCKEN, FRANS the younger. (1581 Antwerp 1642) Two altar panels with the Annunciation and the Visitation. Circa 1615/20. Oil on panel. 47 x 22.5 cm. Expertise: Dr. Ursula Härting, 12.07.2017. Provenance: Private collection, South Africa. --------------- FRANCKEN, FRANS d. J. (1581 Antwerpen 1642) Zwei Altartafeln mit der Verkündigung an Maria und der Heimsuchung. Um 1615/20. Öl auf Holz. 47 x 22,5 cm. Gutachten: Dr. Ursula Härting, 12.07.2017. Provenienz: Privatsammlung Südafrika. Diese beiden Tafeln Frans Franckens des Jüngeren befanden sich über mehrere Generationen in einer Privatsammlung in Südafrika und waren der Expertin, Dr. Ursula Härting bislang unbekannt. Nach Prüfung des Originals bestätigt Ursula Härting die Eigenhändigkeit dieser beiden Gemälde und datiert die Tafeln um 1615/20, in die frühe Schaffensphase Franckens. Vermutlich dienten die beiden Tafeln der privaten Andacht und thematisieren zum einen die Verkündigung an Maria (Annuntiatio, Lukas 1:26-38), zum anderen die Heimsuchung (Visitatio, Lukas 1:29) mit Maria und ihrer ebenfalls schwangeren, älteren Cousine Elisabeth. Härting hebt hervor, dass diese Tafeln die ersten beiden Geheimnisse des freudenreichen Rosenkranz-Gebetes illustrieren. Etwa zwischen 1615 und 1620 entstand für die Antwerpener Dominikanerkirche Sint-Paulus die 15-teilige Illustration dieses Gebetes aus den Händen von zwölf Malern, darunter drei Antwerpener Grossmeister Peter Paul Rubens (1577-1640), Antonis van Dyck (1599-1641) und Jacob Jordaens (1593-1678). Frans Francken d. J. erhielt den Auftrag für das zweite Gemälde, die Visitatio, die der angebotenen Heimsuchung in der Komposition weitgehend entspricht. Eine zeitgenössische Ansicht des Innenraumes der Kirche Sint-Paulus mit dem Gemäldezyklus ist uns von Pieter Neefs d. Ä. (1620-1675) überliefert, heute im Rijksmuseum, Amsterdam (Inv. SK-A-288). Dort ist links an zweiter Position Franckens Visitatio zu finden. Härting zufolge mag es sich bei der vorliegenden Tafel um eine vorbereitende Arbeit für den grossen Antwerpener Auftrag handeln, zumal beide Tafeln im relevanten Zeitraum 1615/20 entstanden sind. Dabei heben sich die grossen Figuren von den sonst eher kleinfigurigen Kompositionen des Meisters ab und stehen darin noch unter dem Einfluss des Vaters Frans Francken d. Ä. (ca. 1542-1616).
Frans Ii Francken - Die Anbetung Der Hl. Drei Könige

Schätzung:

Postennummer: 1059
Frans Francken d. J. (1581 Antwerpen - 1642 ebenda) Die Anbetung der Hl. Drei Könige Figurenreiche, in fein lasierender Malweise geschilderte biblische Szene in einer räumlich tiefen, flämischen Winterlandschaft mit verschneiten Bauernhäusern. Das Motiv schilderte Francken in über zehn Gemälden. Dieses neu entdeckte, eigenhändige Tafelbild gehört "unter den erhaltenen Fassungen (...) zu den detailreichen und qualitätvollen Versionen" (Zit. U. Härting). Im Unterschied zu den meisten, unter Atelierbeteiligung entstandenen Varianten, stammt dieses Werk vom Anfang der 1620er Jahre nur von seiner Hand. Im Mittelpunkt der Komposition sitzt das Kind auf dem Schoß Mariens und segnet die prunkvoll gewandeten Könige, welche die damals bekannten Kontinente Europa, Asien und Afrika repräsentieren und es mit kostbaren Geschenken als neuen König huldigen. Charakteristisch für Francken ist seine meisterhafte, erzählerische Darstellung der Figuren mit ihren unterschiedlichen Charakteren, die sich lebhaft unterhalten und gestikulieren. Zu seinen phantasievollsten Figurenideen gehört der Schleppenträger des afrikanischen Königs mit seiner roten Federkrone, die sonst nur in dem 1632 datierten Baseler Tafelbild Franckens wiederkehrt. Sich selbst stellte Francken auf diesem Gemälde in dem Mann mit dem Federbusch am Hut dar, Ausdruck seines eigenen christlichen Glaubens. Francken gehörte zu den angesehensten flämischen Malern seiner Zeit und betrieb eine florierende Werkstatt; 1605 wurde er Mitglied der Antwerpener Lukasgilde, 1614/15 deren Dekan. Andere Meister wie Jan Brueghel d. J. zogen ihn wegen seiner virtuosen Figuren für Staffagen heran. Öl/Eichenholztafel. 66 cm x 53 cm. Rahmen. (168060)
Frans Ii Francken - Saint Catherine Accompanied By An Angel.

Schätzung:

Postennummer: 3020
FRANCKEN, FRANS the Younger.
(1581 Antwerp 1642)
Saint Catherine accompanied by an angel.
Oil on copper.
16.9 x 13.1 cm (octagonal)
Expertise: Dr. Ursula Härting, 18.6.2014. Provenance: European private collection. --------------- FRANCKEN, FRANS d. J. (1581 Antwerpen 1642) Die Heilige Katharina, in Begleitung eines Engels. Öl auf Kupfer. 16,9 x 13,1 cm (achteckig) Gutachten: Dr. Ursula Härting, 18.6.2014. Provenienz: Europäische Privatsammlung. Diese Darstellung der Heiligen Katharina von Alexandrien in Begleitung eines Engels, identifiziert Dr. Ursula Härting, nach Prüfung des Originals, als eine charakteristische Arbeit des Antwerpener Malers Frans Francken d. J., die gegen Ende der 1610er Jahre entstand. Für diese zeitliche Einordnung sprechen die ausgeprägten, farbigen Lasuren im rosafarbenen Chorhemd des Engels. Mit aufmunterndem Antlitz steht die Schutzpatronin der Schulen und Beschützerin der Ehe- und Jungfrauen gekleidet in einem weissen Gewand und einem langen, roten Hermelinmantel neben einem Engel. Nichts deutet auf ihr Martyrium hin, als das gezahnte Rad und das Schwert. Vielmehr steht die jungfräuliche Königstochter, die durch die Palme und den Nimbus als Heilige ausgezeichnet wird, mit voller Überzeugungskraft und unerschütterlich in ihrem Glauben im Zentrum der Komposition. Der Engel zu ihrer Rechten verweist mit den drei Büchern im Arm auf die Gelehrsamkeit der Heiligen Katharina, beruhend auf einem Disput, in dem sie 50 Philosophen zu Christus bekehrt haben soll. Der Legende zur Folge wurde die Heilige Jungfrau nach Kerkerhaft und Folterqualen durch Kaiser Maxentius enthauptet und ihr Leib durch Engel zum Berg Sinai getragen. Frans Francken d. J., 1581 in Antwerpen in eine bedeutende Künstlerfamilie geboren, spezialisierte sich vor allem auf kleinfigurige Szenen im Kabinettformat. Weiter entstanden einzelne Werke der Historienmalerei, Genredarstellung sowie Altarbilder und Bildergalerien. Er lernte unter anderem bei seinem Vater Frans Francken d. Ä. (Herenthals 1542 - 1616 Antwerpen). Er unterhielt eine florierende Werkstatt und wurde 1614/1615 Dekan der Lukasgilde in Antwerpen.
Frans Ii Francken - Die Predigt Johannes Des Täufers

Schätzung:

Postennummer: 266
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
aus dem Umkreis von Frans Francken d. J.,
1581 - 1642
DIE PREDIGT JOHANNES DES TÄUFERS

Öl auf Eichenholz. Verso Parkettierleisten.

71,5 x 107 cm.

Links mittig bezeichnet für Frans Francken d. J.

Gerahmt.
Stark querformatig angelegtes Gemälde mit einer Lichtung im Vordergrund, auf der sich zahlreiche Figuren versammelt haben und teils miteinander sprechen, wie am linken Bildrand, oder andächtig den Worten Johannes\’\’\’\’ des Täufers lauschen, der sich in der rechten Bildhälfte befindet. (1032601) (12)

17th-century Flemish Painter from the circle of Frans Francken the Younger,

1581 - 1642

THE SERMON OF JOHN THE BAPTIST

Oil on oak panel. Verso parqueting slats.

71.5 x 107 cm.

Labelled für Frans Francken d. J. at centre left.
Frans Ii Francken - Anbetung Des Christuskindes

Schätzung:

Postennummer: 1018

FRANS FRANCKEN II

Umkreis des

Antwerpen 1581-1642 Antwerpen

Anbetung des Christuskindes

Öl auf Kupfer, 36 x 29 cm

Walter Bernt, München, vom 5. Juli 1967 (als eigenhändiges Werk Frans Franckens II) Wir danken Frau Dr. Ursula Härting für die Hilfe bei der Bestimmung des Werkes (als Umkreis des Frans Francken II).