Jean-Honore Fragonard

France (1732 -  1806 )
FRAGONARD Jean-Honore L'armoire - Der Schrank

Galerie Bassenge
30.11.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Jean-Honore Fragonard auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Jean-Honore Fragonard Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Fragonard Jean-Honoré

Fragonard J.H.

697

Einige Werke von Jean-Honore Fragonard

Herausgesucht aus 697 Werken im Arcadja-Katalog
Jean-Honore Fragonard - L'armoire - Der Schrank

Original 1778
Schätzung:

Postennummer: 5252
Description: L'Armoire - Der Schrank. Radierung. 38,1 x 47,7 cm. 1778. Baudicour 2, Wildenstein 23 II (von IV). Vor der Adresse von Naudet. Das Blatt zählt zu den bedeutendsten Radierwerken im Œuvre Fragonards. - Ganz ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck mit breitem Rand um die Darstellung und den Text. Im äußersten Rand leicht lichtrandig, minimale Bereibungen und vereinzelt leichte Fleckchen, minimale Knitterspuren, links unten im weißen Rand Bleistiftspuren, verso alte Sammlerannotation mit Feder in Braun, sonst noch sehr gut erhalten. Aus der Sammlung Wolf Stubbe, ehem. Leiter des Hamburger Kupferstichkabinetts. Artist or Maker: Fragonard, Jean Honoré

Schätzung:

Postennummer: 5499
Jean Honoré Fragonard (1732 - 1806) Lot 5499: Fragonard, Jean Honoré: L'Armoire - Der Schrank Description: L'Armoire - Der Schrank. Radierung. 38,1 x 47,7 cm. 1778. Baudicour 2, Wildenstein 23 IV. Das Blatt zählt zu den bedeutendsten Radierwerken im Œuvre Fragonards. - Ganz ausgezeichneter Druck mit schmalem Rändchen an drei Seiten, unten mit dem Schriftrand. Angestaubt und fleckig, aufgezogen, zwei hinterlegte Einrisse links an der Schranktür und in der rechten unteren Ecke, dort mit partiellen Retuschen, berieben, weitere Erhaltungsmängel, sonst jedoch gut. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Jean-Honore Fragonard - Nymphe Auf Den Händen Zweier Satyrn Sitzend

Original 1763
Schätzung:

Postennummer: 5363
Jean-Honore Fragonard (1732-1806)
Nymphe auf den Händen zweier Satyrn sitzend. Radierung. 14,6 x 20,9 cm. 1763. Wildenstein 3 I-II (von II).
Aus der vierteiligen Folge "Bacchanales, ou Jeux de Satyres". Die Inschrift bereits unleserlich, jedoch vor der Nummer und der neuen Inschrift des zweiten Zustandes. Ausgezeichneter Druck auf die Plattenkante geschnitten bzw. knapp innerhalb dieser. Minimal vergilbt, geringe Alters- und Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten.
Jean-Honore Fragonard - L´armoire

Original 1778
Schätzung:

Postennummer: 5324
L´Armoire - Der Schrank. Radierung. 38,4 x 48,2 cm. 1778. Baudicour 2, Wildenstein 23 IV. Wz. Schrift. Das Blatt zählt zu den bedeutendsten Radierwerken im Œuvre Fragonards. - Ganz ausgezeichneter, gegensatzreicher Druck mit schmalem Rändchen um die Einfassungslinie, unten mit dem Schriftrand. Vertikale Mittelfalte, minimal angestaubt, geringfügige Gebrauchsspuren, sonst sehr gut erhalten. Beigegeben von Nicolas de Larmessin "Les Remois".
Jean-Honore Fragonard - Heimliche Liebschaft

Schätzung:

Postennummer: 352
Nach Jean-Honoré Fragonard (1732 - 1806) - Farbschabkunstblatt, "Heimliche Liebschaft"
unten links mit Bleistift bezeichnet "Fragonard", altersbedingte Bräunung des Papiers, an den Rändern stockfleckig - hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt, Maße der Abbildung: 36cm x 46cm, Gesamtmaße: 58cm x 67cm
Angaben zu Jean-Honoré Fragonard:
geboren in Grasse am 5.4.1732 - gestorben am 22.8.1806 in Paris
Französischer Maler und Radierer. Studium der Malerei bei Chardin. Schüler Boucher\`\`\`\`s. Er gewann am 26.8.1752 den akademischen Rompreis. 1753-1756 besuchte er die von Carle Vanloo geleitete Ecole Roy. des Elèves protégés. Siehe Th. Becke.