Lucio Fontana

Italy (Rosario Di Santa Fé 1899 -  Comabbio, Varese 1968 )
FONTANA Lucio Concetto Spaziale

Van Ham /01.06.2016
2.000,00 - 3.000,00
1.800,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Lucio Fontana auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Lucio Fontana Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
3458

Einige Werke von Lucio Fontana

Herausgesucht aus 3,458 Werken im Arcadja-Katalog
Lucio Fontana - Museumjournaal Voor Moderne Kunst

Schätzung:

Postennummer: 89
LUCIO FONTANA 1899 Rosario (Argentinien) - 1968 Varese (Italien) LUCIO FONTANA - 'MUSEUMJOURNAAL VOOR MODERNE KUNST' (1964) Museumsjournal des Stedelijk Museum Amsterdam, 1964, W.A.L. Beeren (Hrsg.). 25 x 19 cm. Umschlagsgestaltung von Lucio Fontana sowie vom Künstler handsigniert und datiert 'L Fontana 64'. Min. gebräunt, verschmutzt sowie mit min. Knickspuren, eine Seite lose.
Lucio Fontana - Concetto Spaziale

Schätzung:

Postennummer: 40
Rosario/Santa Fé 1899 - 1968 Comabbio bei Varese
Concetto spaziale

Sgraffito, Löcher auf hochglanz-glasierter Keramik
1960-1965
26,5:41,5:2,5 cm
Vom Künstler unten rechts in den Ton gekratzt "L. Fontana"
Werkverzeichnis:
In der Fondazione Lucio Fontana, Milano, unter der Archivnummer 4052/1 registriert. Bestätigung liegt vor

Provenienz:
Galerie Toni Gerber, BernPrivatsammlung Schweiz
Die Keramik mit einem alt restaurierten Bruch, sonst in hervorragender Erhaltung
Seit 1935 begann sich der Künstler mit Keramikarbeiten zu beschäftigen. Mit seinem "Manifesto Bianco" sagte er sich ab 1946 von allen bisherigen Ideen der Moderne los und begann die "statischen Kunstgattungen" abzulehnen. Der "Raum" wurde für ihn auch in der Malerei zum bestimmenden Faktor, und so schlitzte er etwa Leinwände auf oder perforierte sie, um ihnen "Plastizität" zu verleihen. Es war nur logisch, dass er seine Ideen auch auf keramische Arbeiten übertrug. Das vorliegende "Concetto Spaziale" reiht sich ein in eine Serie von Arbeiten, bei denen der Künstler mittels Stift in den noch feuchten Ton einwirkte. Meistens durchlöcherte er das Objekt und ritzte eine Umfassungslinie um die entstandenen Löcher. Danach wurden die Keramiken eingefärbt und oftmals glasiert. Eine typische und seltene Arbeit des Künstlers

Schätzung:

Postennummer: 39
LUCIO FONTANA 1899 Rosario/Argentinien - 1968 Comabbio Concetto Spaziale (incisione bianca) Radierung mit Prägung, nummeriert '92/95'. 64 cm x 48 cm. Signiert unten rechts 'L. Fontana'. Partielle Knickspuren und Bereibungen. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Literatur: Werkverzeichnis: Ruhé, Nr. E-35.

Schätzung:

Postennummer: 621
Description: FONTANA, LUCIO
1899 Rosario/Argentinien - 1968 Comabbio (Varese)
Concetto spaziale. 1965. Farbserigrafie auf Velin. Auf Karton aufgezogen. 55,5 x 45,5cm
(69 x 50cm). Signiert und nummeriert. Galleria del Deposito, Genua (Hrsg.). Ex. 15/90.
Rahmen. - Im Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Knickspuren im rechten Blattbereich.

Schätzung:

Postennummer: 8066
Lot 8066: Fontana, Lucio: Concetto spaziale
Description: Concetto spaziale
Bleistift auf Bütten, gerissen, auf blaues Untersatzpapier aufgelegt, auf Karton montiert.
32,5 x 24,4 cm.
Unten mittig mit Kugelschreiber in Schwarz signiert "L. Fontana".
Mit der berühmten Bilderserie "Concetto spaziale", seinen geschlitzten Leinwänden, wurde der revolutionäre Künstler Lucio Fontana Ende der 1940er Jahre weltbekannt. Im Jahr 1949 entstanden bei dem Versuch, mittels polychromer Skulpturen und Mosaike die dritte räumliche Dimension in der abstrakten Kunst zu erreichen, seine ersten Werke mit Löchern (bucchi). Fortan experimentierte Fontana mit Löchern, Perforationen und Einschnitten in Bildoberflächen, wie monochromen Leinwänden, und schuf somit eine Verbindung von Malerei und Skulptur. Hübsches kleines Unikat, auf blaues Untersatzpapier aufgelegt.