Lucio Fontana

Italy (Rosario Di Santa Fé 1899 -  Comabbio, Varese 1968 )
FONTANA Lucio I Cavalieri Dell’apocalisse

Innauction /26.03.2015
25.000,00 - 30.000,00
30.500,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Lucio Fontana auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Lucio Fontana Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
3156

Einige Werke von Lucio Fontana

Herausgesucht aus 3,156 Werken im Arcadja-Katalog
Lucio Fontana - Studi Per Architettura D'interni

Original 1952
Schätzung:

Postennummer: 8083
Lucio Fontana (1899-1968) Studi per architettura d'interni Feder und Aquarell auf Velin, ganzflächig auf Leinwand kaschiert. 1952. 22,5 x 28,5 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "fon" und datiert. Barbero, II, 52 DAD 11. Von 1938 bis 1955 schuf Fontana zahlreiche Zeichnungen zu Architektur- und Innengestaltungsdetails. Als Bildhauer experimentierte er mit Stein, Metall, Keramik und Neon; als Maler versuchte er die zweidimensionale Fläche des Gemäldes zu transzendieren. In einer Reihe von Manifesten, beginnend 1946 mit dem "Manifesto blanco" (Weißes Manifest), verkündete Fontana sein Ziel einer "Raumkunst", die mit Hilfe der Technologie der vierten Dimension Ausdruck verleihen würde. Er wollte die Kategorien Architektur, Skulptur und Malerei in einer grundlegend neuen ästhetischen Bildsprache verschmelzen. Ihre Krönung fanden diese Experimente erst nach einem kriegsbedingt längeren Aufenthalt in seinem Geburtsland, nämlich ab 1949 in den Werken der Serie "Concetti Spaziali", die Fontana zu einem der revolutionärsten Künstler der Nachkriegszeit machten.
Lucio Fontana - Concetto Spaziale, Attesa

Original 1960
Schätzung:

Postennummer: 829
Lucio Fontana 1899 Rosario di Santa Fé (Argentinien) - 1968 Comabbio bei VareseConcetto spaziale, Attesa. 1960.Wasserfarbe auf Leinwand, teils mit schwarzer Gaze hinterlegt. Crispolti 60 T 37. Verso signiert, betitelt und bezeichnet '1+1 = 666' und 'Oggi piove!'. 81 x 65 cm (31,8 x 25,5 in). [JS/ATh].Lucio Fontanas in den frühen 1960er Jahren entstandene 'Concetti spaziali' sind die gefragtesten Werke des Künstlers auf dem internationalen Auktionsmarkt und gehören zu den Höhepunkten zahlreicher öffentlicher Sammlungen.Mit einem Schreiben mit beigelegten Fotografien von Teresina Fontana, Fondazione Lucio Fontana, Mailand, vom 13. November 1990. Die Arbeit ist im Archiv der Fondazione Lucio Fontana, Mailand, unter der Nummer 1796/13 registriert.PROVENIENZ: Galleria Blu, Mailand (auf dem Keilrahmen mit dem Stempel).Privatsammlung Köln.Galerie Handschin, Basel (auf dem Keilrahmen mit dem Etikett).Privatsammlung Basel.Galerie Reckermann, Köln.Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (wohl Anfang der 1980er Jahren direkt vom Vorgenannten erworben). AUSSTELLUNG: Lucio Fontana, Fuji Television Gallery, Tokio, 7.-23.3.1986. LITERATUR: Enrico Crispolti, Lucio Fontana, Brüssel 1974, Bd. II, S. 92-93 (mit Abb.).Enrico Crispolti, Lucio Fontana, Mailand 1986, Bd. I, S. 319 (mit Abb.). 2014 wird Fontanas umfassendes Œuvre mit einer großen Retrospektive im Musée d'art moderne de la Ville de Paris geehrt.Kunst und Raum'Concetto spaziale', wörtlich 'Raumkonzept', ist weit mehr als Fontanas bevorzugter Werktitel. Der Begriff bringt die ganze Vorstellungswelt des Ausnahmekünstlers auf den Punkt. 'Concetto', ein schon seit der Kunsttheorie der Renaissance gebräuchlicher Terminus, meint nichts weniger als 'Idea': Kunst als Geistesleistung des begnadeten Genies. Bei Fontana bezieht sich diese Schöpfungsgenialität auf den 'spazio', den Raum. Denn hinter der spektakulären Schockwirkung des zuvor nie Gewagten, der gezielten Zerstörung des Bildträgers, offenbart sich eine subtile Durchdringung von Raum und Werk: In Perforationen, Beklebungen und Schnitten öffnet sich das Bild der Wirklichkeit.Neue Kunst für eine neue ZeitFontana sucht neue, dynamische Bildformen für eine gewandelte Zeit: 'Wir leben im Zeitalter der Physik und Technik. Bemalte Pappe und aufgestellter Gips haben keine Daseinsberechtigung mehr'. ('Manifesto Blanco', zit. nach: Carla Schulz-Hoffmann (Hg.), Lucio Fontana, München 1983, S. 48).Mit seinen Schnittbildern löst Fontana ein, was bei den Futuristen noch im Ideal versickern muss: das Ende des hergebrachten Bildbegriffs. Die Worte des von ihm hoch verehrten Futuristen Boccioni klingen vor diesem Hintergrund visionär: 'Werden wir eines Tages die Malerei aufgeben? .. Ich weiß es nicht .. Vielleicht wird eine Zeit kommen, in der das Leinwandbild nicht mehr ausreicht .. Werden wir uns zur Zerstörung der Kunst, wie sie bis heute geblieben ist, zusammenschließen? Vielleicht! [..] Das einzige wichtige ist, vorwärts zu marschieren!' (Umberto Boccioni, zit. nach: Carla Schulz-Hoffmann (Hg.), Lucio Fontana, München 1983, S. 58).Fontana geht die entscheidenden Schritte, die zugleich neue Wege eröffnen: Konzeptkunst, Nouveau Réalisme, selbst die Arte Povera wären ohne ihn kaum denkbar. Allen voran die Künstler von 'ZERO' verehren Fontana als einen der bedeutendsten Avantgardisten seiner Epoche.Vom Gestus zur ReinheitUnser Werk entsteht in der wichtigsten Entwicklungsphase der 'Concetti spaziali', in den frühen 1960er Jahren. Nun verabschiedet sich Fontana von der informellen, gestisch anmutenden Spontaneität. An deren Stelle treten höchste Konzentration und Klarheit. Unser Bild zeigt diesen revolutionären Wandel so exemplarisch wie eindrucksvoll. Die grobe Leinwand strahlt in reinem Weiß, in der Farbe des Lichts - ein Ton ohne eigenen Körper, ohne dingliche Assoziationen. Darin klafft ein einzelner, fallender Schnitt, spannungsvoll ein wenig von der Diagonale abgerückt, und gibt den Blick in ein schwarzes Nichts frei, in einen scheinbar unendlichen Raum. Feierliche Stille, Kontemplation und höchste Suggestivkraft entfalten hier ihre ganze Wirkung.Geheimnisvolle ToreEin metaphysisches Moment ist unserem Schnittbild zu eigen, eine Durchgeistigung, auf die schon der typische Untertitel dieser Jahre verweist: 'Attesa', 'Erwartung'. Der Begriff deutet auf geheimnisvolle Zuständigkeit hin, auf die Ahnung einer kommenden Offenbarung. Unser 'Concetto spaziale' öffnet in seinem Schnitt gleichsam ein Tor zu einer anderen, geheimen Welt, auch zur Welt des eigenen Geistes: 'Räumlich aber sind diese Bilder nicht in erster Linie, weil ihre Oberflächen durchbrochen sind, sondern ihre Oberflächen sind durchbrochen, weil es Fontana im Kern um die den Menschen umfangenden spirituellen Räume zu tun ist […]. Concetto spaziale heißt also, mit den Mitteln der Kunst erfahrbar zu machen, was den Mensch seit seinem Beginn als theologisch-existenzielle Frage nicht losläßt; die Frage nämlich nach dem Woher und Wohin seiner Existenz.' (Hellmut Seemann und Lorand Hehyi in Lucio Fontana. Retrospektive, Ausst. Frankfurt / Wien 1996/97, Frankfurt 1996, S. 6).'Die neue Kunst bedarf bei ihrer Schöpfung und Interpretation des Zusammenwirkens aller menschlichen Energien. Dann aber manifestiert sich in ihr das Sein […].' ('Manifesto Blanco', zit.n. Carla Schulz-Hoffmann (Hg.), Lucio Fontana, München 1983, S. 147).Aufrufzeit: 13.06.2015 - ca. 16.06 h +/- 20 Min.
Lucio Fontana - Concetto Spaziale

Schätzung:

Postennummer: 115
Fontana, Lucio (Rosario, Argentinien 1899 - 1968 Varese)Concetto Spaziale. Kugelschreiber, Aquarell u. Perforationen auf leichtem Karton. Um 1955. 150 x 210 mm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt. Signiert.Mit der Bestätigung der Fondazione Lucio Fontana, Mailand. - Entstanden auf einem Karton der Albergo Italia in Carcare (Savona). - Stark verblasst.
Lucio Fontana - I Cavalieri Dell’apocalisse

Original 1955
Schätzung:

Postennummer: 26
Lucio Fontana Rosario di Santa Fé 1899 – Varese 1968 I Cavalieri dell’Apocalisse, 1955 Tusche und Aquarell auf Papier, 30x52 cm Mit Tusche datiert und signiert im dritten Feld der Zeichnung: „Fontana 55; Mit Tusche unten rechts signiert und datiert: „Fontana 55 Mit Tusche unten links betitelt: „I cavaglieri dell'apocalissi; Von Fondazione Lucio Fontana archiviert: Nr. 1686/1 Provenienz: private Sammlung Mailand Exhibited Ausstellungen: Messina, Palazzo dei Leoni, 20. Dezember 1986 – 25. Januar 1987; Paris, Centre Pompidou, 13. Oktober 1987 – 11. Januar 1988; Fondation Caixa de Pensions, Barcelona, 9. Februar – 27. März 1988; Stedelijk Museum, Amsterdam, 29. April – 12. Juni 1988; Whitechapel Art Gallery, London, Juli – September 1988 Literature Lucio Fontana, Ausstellungskat. kuratiert von T. Trini, Nuove Edizioni Gabriele Mazzotta, Mailand 1986; S. 85, Taf. 82, illustriert, s/w; Lucio Fontana, AA.VV, Ausstellungskat., Centre George Pompidou, 13 Oktober 1987 - 11 Januar 1988, Editions du Centre Pompidou, Paris, 1987, S. 80, illustriert, s/w; J. De Sanna, “Sono ormai canonici i buchi di Fontana”, Italia Oggi, 17.-18. Januar 1987, S. 17, illustriert, s/w;Lucio Fontana, Catalogo ragionato delle opere su carta, Tomo II, kuratiert von L. Massimo Barbero, Skira Editore, Mailand 2013, S. 680, illustriert, s/w
Lucio Fontana - La Lune En Rodage

Original 1959
Schätzung:

Postennummer: 416
Lot: 416 Lucio Fontana 1899 Rosario di Santa Fé/Argentinien - 1968 Comabbio bei Varese Aus: La Lune en Rodage . 1959. Kugelschreiberzeichnung und Perforation auf silber-beschichtetem Karton. Unten mittig signiert und datiert. Aufgelegt auf schwarzem Karton. 11,7 x 9,5 cm (4,6 x 3,7 x 12,5 in). Unterlagekarton: 32 x 32 cm (12,5 x 12,5 in). Veröffentlicht in "La lune en rodage", herausgegeben von Editions Panderma, Carl Laszlo, Basel 1960, einer Zeitschrift mit Unikat-Charakter, in der auf farbige Kartons geklebte Kunstwerke veröffentlicht wurden. Diese Veröffentlichung gilt als eine wichtige und aufwendig hergestellte Anthologie moderner und zeitgenössischer Grafiken, davon viele mit Unikat-Charakter.[EH]. Unikat . Mitte der 1940er Jahre gewinnt die bildnerische Umsetzung von Raumkonzepten, den "Concetti Spaziali", in Fontanas Schaffen an Bedeutung. Das dramatische Moment hält Einzug in sein Werk: Es entstehen Perforierungen und Schnitte, mit denen eine physische Dreidimensionalität an die Stelle der Tiefenillusion der glatten Oberfläche tritt, um so die Sprachen von Malerei und Skulptur miteinander zu verschmelzen. [EH] ca. 10.41 h +/- 20 Min.