Lucio Fontana

Italy (Rosario Di Santa Fé 1899 -  Comabbio, Varese 1968 )
FONTANA Lucio Concetto Spaziale

Galerie Bassenge /28.05.2016
4.000,00 - 6.000,00
3.581,60

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Lucio Fontana auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Lucio Fontana Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
3269

Einige Werke von Lucio Fontana

Herausgesucht aus 3,269 Werken im Arcadja-Katalog
Lucio Fontana - Concetto Spaziale

Schätzung:

Postennummer: 40
Rosario/Santa Fé 1899 - 1968 Comabbio bei Varese Concetto spaziale Sgraffito, Löcher auf hochglanz-glasierter Keramik 1960-1965 26,5:41,5:2,5 cm Vom Künstler unten rechts in den Ton gekratzt "L. Fontana" Werkverzeichnis: In der Fondazione Lucio Fontana, Milano, unter der Archivnummer 4052/1 registriert. Bestätigung liegt vor Provenienz: Galerie Toni Gerber, BernPrivatsammlung Schweiz Die Keramik mit einem alt restaurierten Bruch, sonst in hervorragender Erhaltung Seit 1935 begann sich der Künstler mit Keramikarbeiten zu beschäftigen. Mit seinem "Manifesto Bianco" sagte er sich ab 1946 von allen bisherigen Ideen der Moderne los und begann die "statischen Kunstgattungen" abzulehnen. Der "Raum" wurde für ihn auch in der Malerei zum bestimmenden Faktor, und so schlitzte er etwa Leinwände auf oder perforierte sie, um ihnen "Plastizität" zu verleihen. Es war nur logisch, dass er seine Ideen auch auf keramische Arbeiten übertrug. Das vorliegende "Concetto Spaziale" reiht sich ein in eine Serie von Arbeiten, bei denen der Künstler mittels Stift in den noch feuchten Ton einwirkte. Meistens durchlöcherte er das Objekt und ritzte eine Umfassungslinie um die entstandenen Löcher. Danach wurden die Keramiken eingefärbt und oftmals glasiert. Eine typische und seltene Arbeit des Künstlers

Schätzung:

Postennummer: 39
LUCIO FONTANA 1899 Rosario/Argentinien - 1968 Comabbio Concetto Spaziale (incisione bianca) Radierung mit Prägung, nummeriert '92/95'. 64 cm x 48 cm. Signiert unten rechts 'L. Fontana'. Partielle Knickspuren und Bereibungen. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Literatur: Werkverzeichnis: Ruhé, Nr. E-35.

Schätzung:

Postennummer: 621
Description: FONTANA, LUCIO 1899 Rosario/Argentinien - 1968 Comabbio (Varese) Concetto spaziale. 1965. Farbserigrafie auf Velin. Auf Karton aufgezogen. 55,5 x 45,5cm (69 x 50cm). Signiert und nummeriert. Galleria del Deposito, Genua (Hrsg.). Ex. 15/90. Rahmen. - Im Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Knickspuren im rechten Blattbereich.

Schätzung:

Postennummer: 8066
Lot 8066: Fontana, Lucio: Concetto spaziale Description: Concetto spaziale Bleistift auf Bütten, gerissen, auf blaues Untersatzpapier aufgelegt, auf Karton montiert. 32,5 x 24,4 cm. Unten mittig mit Kugelschreiber in Schwarz signiert "L. Fontana". Mit der berühmten Bilderserie "Concetto spaziale", seinen geschlitzten Leinwänden, wurde der revolutionäre Künstler Lucio Fontana Ende der 1940er Jahre weltbekannt. Im Jahr 1949 entstanden bei dem Versuch, mittels polychromer Skulpturen und Mosaike die dritte räumliche Dimension in der abstrakten Kunst zu erreichen, seine ersten Werke mit Löchern (bucchi). Fortan experimentierte Fontana mit Löchern, Perforationen und Einschnitten in Bildoberflächen, wie monochromen Leinwänden, und schuf somit eine Verbindung von Malerei und Skulptur. Hübsches kleines Unikat, auf blaues Untersatzpapier aufgelegt. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Lucio Fontana - Studi Per Architettura D'interni

Original 1952
Schätzung:

Postennummer: 8083
Lucio Fontana (1899-1968) Studi per architettura d'interni Feder und Aquarell auf Velin, ganzflächig auf Leinwand kaschiert. 1952. 22,5 x 28,5 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "fon" und datiert. Barbero, II, 52 DAD 11. Von 1938 bis 1955 schuf Fontana zahlreiche Zeichnungen zu Architektur- und Innengestaltungsdetails. Als Bildhauer experimentierte er mit Stein, Metall, Keramik und Neon; als Maler versuchte er die zweidimensionale Fläche des Gemäldes zu transzendieren. In einer Reihe von Manifesten, beginnend 1946 mit dem "Manifesto blanco" (Weißes Manifest), verkündete Fontana sein Ziel einer "Raumkunst", die mit Hilfe der Technologie der vierten Dimension Ausdruck verleihen würde. Er wollte die Kategorien Architektur, Skulptur und Malerei in einer grundlegend neuen ästhetischen Bildsprache verschmelzen. Ihre Krönung fanden diese Experimente erst nach einem kriegsbedingt längeren Aufenthalt in seinem Geburtsland, nämlich ab 1949 in den Werken der Serie "Concetti Spaziali", die Fontana zu einem der revolutionärsten Künstler der Nachkriegszeit machten.
Lots Empfohlen

Lucio Fontana - Studio Per Scultura