Frans Ii Floris

(1551 -  1615 )
FLORIS Frans II Flora

Galerie Koller
22.03.2010
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Frans Ii Floris auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Frans Ii Floris Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
77

Einige Werke von Frans Ii Floris

Herausgesucht aus 77 Werken im Arcadja-Katalog
Frans Ii Floris - Christus Und Die Ehebrecherin

Schätzung:

Postennummer: 5107
Floris, Frans Lot 5107: Floris, Frans: Christus und die Ehebrecherin Description: Christus und die Ehebrecherin. Radierung und Kupferstich. 29,7 x 20,7 cm. Unbeschrieben. Wz. Ochse mit Schriftzug (?). Die Komposition geht auf eine Federzeichnung zurück, die einem anonymen Künstler aus dem Floris-Kreis zugeordnet wird und gibt diese im Gegensinn und in gleicher Größe wieder. Die Vorzeichnung wird im Kupferstich-Kabinett der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden aufbewahrt (siehe Ausst.Kat. Zeichnen im Zeitalter Bruegels. Die niederländischen Zeichnungen des 16. Jahrhunderts im Dresdner Kupferstich-Kabinett. Beiträge zu einer Typologie. Herausg. von T. Ketelsen, O. Hahn, P. Kuhlmann-Hodick, Dresden 2011, Tableau XXIII, S. 190, C 1975-206). - Ausgezeichneter, toniger Druck, bis auf die Einfassungslinie beschnitten, minimale Altersspuren, sonst vorzüglich erhalten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Frans Ii Floris - Biblische Darstellung Aus Der Geschichteabrahams

Schätzung:

Postennummer: 506
506
Frans Floris,
1519 Antwerpen - 1570, zug.
BIBLISCHE DARSTELLUNG AUS DER GESCHICHTEABRAHAMS
Öl auf Eichenholz.
77,5 x 108 cm.
Verso Parkettierklötze.
Abraham auf dem Sterbelager, empfängt den als Hirten verkleidetenErzengel Michael als Todesboten sowie den links im Bildbefindlichen Todesengel mit einem Tränengefäß. Äußerst selteneikonografische Wiedergabe des alttestamentarischen Themas. ImHintergrund Abrahams Frau Sara und eine weitere weibliche Gestalt.Rechts Ausblick in bergige Landschaft mit einem Karawanenzug, davorsynchronoptische Darstellung der auf einem Esel reitenden Sara, dieihren Sohn Isaak sucht, entsprechend des Textverlaufes derdargestellten Szene. (7814653)
Schätzpreis
Frans Ii Floris - Flora

Frans Ii Floris - Flora

Schätzung:

Postennummer: 6848
Frans Ii Floris - The Continence Of Scipio

Schätzung:

Postennummer: 125