Florentine School

Werke
FLORENTINE SCHOOL  Madonna Mit Dem Johannesknaben Betrachten Das Schlafende Jesuskind

Hampel /27.06.2013
4.000,00 - 6.000,00
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Florentine School auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Florentine School Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Scuola Fiorentina

Ecole Florentine

Florence

1086

Einige Werke von Florentine School

Herausgesucht aus 1,086 Werken im Arcadja-Katalog
 Florentine School - Pilger Mit Jakobsmuschel

Schätzung:

Postennummer: 6025
Description: 17. Jh. Pilger mit Jakobsmuschel, auf einem Sockel kniend, die Hand auf die Brust gelegt. Öl auf rotem Stein mit weißen Äderungen (wohl "Diaspro Rosso di Sicilia": roter Jaspis aus Sizilien), auf eine Schieferplatte montiert. 36,5 x 28,5 cm. Wir danken Prof. Detlef Heikamp, Florenz, für seine Hinweise zur Bestimmung des Steins. Florentinisch
 Florentine School - Madonna Mit Dem Johannesknaben Betrachten Das Schlafende Jesuskind

Schätzung:

Postennummer: 650
Maler der florentinischen Schule des 19. Jahrhunderts MADONNA MIT DEM JOHANNESKNABEN BETRACHTEN DAS SCHLAFENDE JESUSKIND Öl auf Leinwand. 127 x 108 cm. Die Madonna am Boden kauernd, umfängt mit ihrer linken Hand das Johannesknäblein, das mit dem Zeigefinger auf das Jesuskind deutet, während es zum Betrachter blickt. Der Blick der Maria gilt dem Kind, die rechte Hand der Maria behutsam über den Kopf des Kindes gehalten. Im Hintergrund Landschaft mit Stadtsilhouette, Türmen, Kuppelkirchen sowie einem rechts stehenden Klostergebäude mit Klosterkirche. Der Stil orientiert sich an Werken der Frührenaissance. (931778)
 Florentine School - Kopfstudie

Schätzung:

Postennummer: 1188
KOPFSTUDIE Rote Kreide auf Papier. 36,4 x 26,5 cm. Unten bezeichnet. Im Passepartout. Sehr schöne Kopfstudie eines bartlosen, jungen Mannes, der das Haupt nach links hinten wendet. Das Haupt ist bis zum Ansatz der Schulterpartie zu sehen. In fließenden Locken ist das Haar um den Kopf skizziert. Es handelt sich um eine Studie nach der Büste des sterbenden Alexander in den Uffizien, Florenz. Die Büste ist eine Kopie nach dem heute verlorenen Original der Schule von Pergamon aus dem 2. Jahrhundert v. Chr. Rest. Provenienz: Sammlung Santo Varni (dort bezeichnet links unten "A917 Ignoto". Die Sammlung umfasste insbesondere Arbeiten der Genueser Schule. (9309711)

Schätzung:

Postennummer: 246
Maler der florentinischen Schule des 19. Jahrhunderts MADONNA MIT DEM JOHANNESKNABEN BETRACHTEN DAS SCHLAFENDE JESUSKIND Öl auf Leinwand. 127 x 108 cm. Die Madonna am Boden kauernd, umfängt mit ihrer linken Hand das Johannesknäblein, das mit dem Zeigefinger auf das Jesuskind deutet, während es zum Betrachter blickt. Der Blick der Maria gilt dem Kind, die rechte Hand der Maria behutsam über den Kopf des Kindes gehalten. Im Hintergrund Landschaft mti Stadtsilhouette, mit Türmen, Kuppelkirchen sowie einem rechts stehenden Klostergebäude mit Klosterkirche. Der Stil orientiert sich an Werken der Frührenaissance. (931778)
 Florentine School - Veronika Mit Dem Schweisstuch

Schätzung:

Postennummer: 513
513 Maler der Florentiner Schule des 17. Jahrhunderts VERONIKA MIT DEM SCHWEISSTUCH Öl auf Leinwand. Doubliert. 96 x 74 cm. Das Halbbildnis der Heiligen Veronika in Nahansicht, im Oval wiedergegeben, mit beiden Händen hält sie das Schweißtuch, auf dem das Konterfei Christi in naturalistischer Weise wiedergegeben wird, nicht als Abdruck, sondern als reelle Bilderscheinung. Der Kopf der jugendlichen Heiligen leicht zurückgenommen, mit leicht geöffnetem Mund und schmerzhaft betroffenem Blick. Das Gesicht stark von links oben beleuchtet vor dunklem Hintergrund. Von ovalem Passepartout abgedeckt. (8923730) Painter of the Florentine School of the 17th century The Veil of Veronica Oil on canvas. Relined. 96 x 74 cm. Schätzpreis € 10.000 - 12.000 Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns