Carl Flamm

(1870 -  1914 )
FLAMM Carl Portrait Der Geschwister Von Ohlendorff

Von Zengen
06.09.2019
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Carl Flamm auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Carl Flamm Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
4

Einige Werke von Carl Flamm

Herausgesucht aus 4 Werken im Arcadja-Katalog
Carl Flamm - Portrait Einer Jungen Vornehmen Dame Mit Pelzstola

Original 1905
Schätzung:

Postennummer: 1244
Lot-Nr. 1244

Carl Flamm

(1870 Düsseldorf - 1914 Bonn)
Portrait einer jungen vornehmen Dame mit Pelzstola
Subtil charakterisierendes, meisterhaftes Pastellbildnis Flamms. Nach seinem Studium bei Ferdinand Brütt in Düsseldorf spezialisierte er sich auf die Portraitmalerei und erhielt Aufträge der höheren Gesellschaft im Rheinland. Pastell/Karton. Am linken Bildrand sign. u. dat. 1905. 66 cm x 52 cm, im Oval (Bildausschnitt). Rahmen. (156237)
A portrait of an elegant young lady wearing a fur stole. Pastel on cardboard. Signed and dated 1905.
Carl Flamm - Portrait Der Geschwister Von Ohlendorff

Original 1905
Schätzung:

Postennummer: 1377
FLAMM, Carl (1870-1914), "Portrait der Geschwister von Ohlendorff", Pastell/Papier, 57 x 47, verso Künstlername, datiert "1905" sowie biografische Angaben der Portraitierten, R.
Carl Flamm - Mädchen- Und Jungen-portrait

Original 1895
Schätzung:

Postennummer: 4118
4118 Flamm, Carl (1870 Düsseldorf - Bonn 1914) Detail Mädchen- und Jungen-Portrait. Pastell (fleckig), re. u. sign. und dat. 1895. 86x 68 cm. Originaler Rahmen (best.), um 1900. Category: Aquarelle und Zeichnungen