Lothar Fischer

Germany (19332004 ) - Werke
FISCHER Lothar Kleine Sitzende Puppe

Hargesheimer & Gunther, Kunstauktionen Duesseldorf /17.05.2014
Nicht verbreitet
850,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Lothar Fischer auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Lothar Fischer Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Lothar Fischer haben auch gesucht:
110

Einige Werke von Lothar Fischer

Herausgesucht aus 110 Werken im Arcadja-Katalog
Lothar Fischer - Kleiner Torso Ohne Slip

Original 1967
Schätzung:

Postennummer: 1161
Lothar Fischer, 1933 Germersheim/Pfalz – 2004 Baierbrunn KLEINER TORSO OHNE SLIP 1967 Ungebrannter Ton. 6 x 23 x 8 cm. Unikat. Tonmodell für die anschließend entstandene Fassung in Bronze, von der lediglich zwei Exemplare gegossen wurden. Lothar Fischer zählte zu den Mitbegründern der Gruppe "SPUR" (1956 - 1965), die sich intensiv mit dem Informel und dem abstrakten Expressionismus auseinandersetzte. Nach deren Auflösung beschäftigte er sich mit den Einflüssen der amerikanischen Pop Art, aus denen er etwas später seine so genannten "Hüllenfiguren" entwickelte. Lothar Fischer gilt als einer der wichtigsten deutschen Bildhauer der Nachkriegszeit, seine Museumsstiftung mit zahlreichen seiner Werke befindet sich in Neumarkt und wurde 2004 eröffnet. Literatur: Dornacher 381, Abb. S. 108. (991411) (18) Lothar Fischer, 1933 Germersheim - 2004 Baierbrunn KLEINER TORSO OHNE SLIP; 1967 Clay sculpture (unfired). 6 x 23 x 8 cm. Unique work. Model for the bronze version, of which only 2 casts exist. Literature: Dornacher 381, illustr. p. 108.
Lothar Fischer - Baierbrunn Stehender

Schätzung:

Postennummer: 750
FISCHER, LOTHAR 1933 Germersheim - 2004 Baierbrunn Stehender. 1979/81. Bronze, dunkelgrün patiniert. 29,5 x 4 x 4,5cm. Signiert und datiert verso am Bein: Lothar Fischer 79/81. Sowie unter den Füßen nummeriert: 5/6Ex. 5/6.Fischer, Lothar 1933 Germersheim - 2004 Baierbrunn Stehender 1979/81. Bronze, dunkelgrün patiniert. 29,5 x 4 x 4,5cm. Signiert und datiert verso am Bein: Lothar Fischer 79/81. Sowie unter den Füßen nummeriert: 5/6Ex. 5/6.
Lothar Fischer - Kniender Weiblicher Torso

Schätzung:

Postennummer: 488
Lot: 488 Lothar Fischer 1933 Germersheim - 2004 Baierbrunn Kniender weiblicher Torso . 1977/1985. Tonplastik. Dornacher/Niggl 859. Auf der Unterseite signiert und datiert. Einer von 6 Tonabdrücken. 37 x 20 x 19 cm (14,5 x 7,8 x 7,4 in). Tonabdruck aus dem Jahr 1985 nach einem Tonmodell von 1977. Ein weiterer Tonabdruck befindet sich in der Sammlung des Museum Lothar Fischer, Neumarkt. [JS]. Wir danken dem Spur-Komitee, München, und dem Museum Lothar Fischer, Neumarkt, für die freundliche Beratung. PROVENIENZ: Privatsammlung Hessen.
Lothar Fischer - Kleine Sitzende Puppe

Schätzung:

Postennummer: 14
FISCHER, LOTHAR 1933 Germersheim - Baierbrunn 2004 Kleine sitzende Puppe Bronze, braun patiniert. Darstellung einer auf einem Stuhl sitzenden Figur mit verschränkten Händen auf dem Rock. Verso signiert 'Lothar Fischer' und undeutl. nummeriert '22' (?), Jahresgabe des Kunstvereins Braunschweig 1968, H. 22 cm. statutory resale right
Lothar Fischer - Altertümlicher Krieger I

Original 1959
Schätzung:

Postennummer: 775
Lot: 775 Lothar Fischer 1933 Germersheim - 2004 Baierbrunn Altertümlicher Krieger I . 1959. Bronze, auf Granitsockel montiert. Dornacher/Niggl 114. Auf der Plinthe mit dem Namenszug. Einer von mehreren Abgüssen. Ca. 33 x 21,6 x 9,5 cm (12,9 x 8,5 x 3,7 in). Sockel: 5 x 9,7 x 9 cm (1,9 x 3,8 x 3,5 in). Das Bronzeoriginal befindet sich in der städtischen Galerie im Lenbachhaus, München. [KP]. PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland (direkt vom Künstler erhalten).
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns