Lothar Fischer

Germany (1933 -  2004 )
FISCHER Lothar Weiblicher Flügeltorso V

Van Ham /25.11.2015
4.000,00 - 6.000,00
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Lothar Fischer auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Lothar Fischer Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Lothar Fischer haben auch gesucht:
144

Einige Werke von Lothar Fischer

Herausgesucht aus 144 Werken im Arcadja-Katalog
Lothar Fischer - Große Dreikantfigur

Original 1976
Schätzung:

Postennummer: 490
Lothar Fischer (Germersheim 1933 – 2004 Baierbrunn b. München) „Große Dreikantfigur\“. 1976 Ton und Eisen, auf Eisenplinthe. 214 × 28 × 20 cm ( 84 ¼ × 11 × 7 ⅞ in.). Hinten unten signiert und datiert (eingeritzt): Lotharfischer mai 1976. Dornacher 786.– [3456] Provenienz: Privatsammlung, Rheinland-Pfalz (1976 vom Künstler erworben) Ausstellung: Lothar Fischer. New York, Stephen Haller Fine Art, 1989, S. 15 mit Abb Lothar Fischer (Germersheim 1933 – 2004 Baierbrunn near Munich) „Große Dreikantfigur\“. 1976 Ton und Eisen, auf Eisenplinthe. 214 × 28 × 20 cm ( 84 ¼ × 11 × 7 ⅞ in.). Hinten unten signiert und datiert (eingeritzt): Lotharfischer mai 1976. Dornacher 786.– [3456] Provenienz: Privatsammlung, Rheinland-Pfalz (1976 vom Künstler erworben) Ausstellung: Lothar Fischer. New York, Stephen Haller Fine Art, 1989, S. 15 mit Abb
Lothar Fischer - Kleine Sitzende Puppe

Original 1967
Schätzung:

Postennummer: 678
Lothar Fischer (Germersheim 1933-2004 Baiersbrunn)

Kleine sitzende Puppe, 1967, Bronze, H: ca. 22 cm, auf Rückseite signiert, bez. 34; Provenienz: Privatsammlung, 1968 beim Kunstverein Braunschweig e.V. erworben >> Deutscher Bildhauer, Studium an der Münchner Akademie bei H. Kirchner, 1958 Mitbegründer der Gruppe Spur, Mitglied der Neuen Gruppe München, zahlreiche Ausstellungen im In- u. Ausland, arbeitete teils gegenständlich, teils abstrakt; Lit.: Hans Vollmer, Künstler Lexikon des 20. Jh.
Lothar Fischer - Turnerin Mit Rad

Original 1983
Schätzung:

Postennummer: 8082
Ton und Eisendraht. Um 1980.
30 x 28,3 x 3 cm.
1983 entstehen zwei ganz ähnliche Skulpturen Fischers, "Turnerin II u. III", vgl. Dornacher 1141 u. 1142. Lothar Fischer, einer der wichtigsten deutschen Bildhauer der Nachkriegszeit, gründete 1957 gemeinsam mit Heimrad Prem, HP Zimmer und Helmut Sturm die Gruppe "SPUR". Von 1975 bis 1997 war er als Professor an der Universität der Künste in Berlin tätig. In seinem Werk setzt er sich hauptsächlich mit der abstrahierten menschlichen Figur auseinander, die er bevorzugt in Ton modelliert. Um 1975 beginnt eine Schaffensphase, in der die Konturen seiner Plastiken linearer und symmetrischer werden und die Fischer selbst als "Idole - Konzeption, Strenge und Geschlossenheit 1975-1985" bezeichnet. Seit ca. 1979 beschäftigt er sich spielerisch mit dem Verhältnis von Figur und Raum, verleiht seinen Plastiken vermehrt Öffnungen und Durchblicke und gestaltet sie transparenter.
- Provenienz: Werner Ahrens, Berlin
Fischer, Lothar
Turnerin mit Rad
Lothar Fischer - Weiblicher Flügeltorso V

Original 1982
Schätzung:

Postennummer: 786

FISCHER, LOTHAR

1933 Germersheim - 2004 Baierbrunn

Weiblicher Flügeltorso V. 1982. Bronze, braun-grau patiniert. 35,2 x 55,5 x 18,5cm.

Signiert und datiert unterhalb des linken Beines: Lothar Fischer 82. Sowie nummeriert

unterhalb des rechten Beines: 4/6. Ex. 4/6.

Wvz. Dornacher, Nr. 1116.
Lothar Fischer - Kleine Tube

Lothar Fischer - Kleine Tube

Original 1968
Schätzung:

Postennummer: 809
FISCHER, LOTHAR
Kleine Tube. 1968. Bronze, poliert. Ca. 7 x 27 x 8cm. Gestempelter Künstlername und
Nummerierung auf der Unterseite der Tube: L. FISCHER 14. Ex. 14/50.
Wvz. Dornacher, Nr. 404b.

Fischer, Lothar 1933 Germersheim - 2004 Baierbrunn
Kleine Tube
1968. Bronze, poliert. Ca. 7 x 27 x 8cm. Gestempelter Künstlername und Nummerierung auf der Unterseite der Tube: L. FISCHER 14. Ex. 14/50.