Lothar Fischer

Germany (19332004 ) - Werke
FISCHER Lothar Sitzende Puppe

Hargesheimer & Gunther, Kunstauktionen Duesseldorf /08.12.2012
Nicht verbreitet
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Lothar Fischer auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Lothar Fischer Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Lothar Fischer haben auch gesucht:
105

Einige Werke von Lothar Fischer

Herausgesucht aus 105 Werken im Arcadja-Katalog
Lothar Fischer - Kniender Weiblicher Torso

Schätzung:

Postennummer: 488
Lot: 488 Lothar Fischer 1933 Germersheim - 2004 Baierbrunn Kniender weiblicher Torso . 1977/1985. Tonplastik. Dornacher/Niggl 859. Auf der Unterseite signiert und datiert. Einer von 6 Tonabdrücken. 37 x 20 x 19 cm (14,5 x 7,8 x 7,4 in). Tonabdruck aus dem Jahr 1985 nach einem Tonmodell von 1977. Ein weiterer Tonabdruck befindet sich in der Sammlung des Museum Lothar Fischer, Neumarkt. [JS]. Wir danken dem Spur-Komitee, München, und dem Museum Lothar Fischer, Neumarkt, für die freundliche Beratung. PROVENIENZ: Privatsammlung Hessen.
Lothar Fischer - Kleine Sitzende Puppe

Schätzung:

Postennummer: 14
FISCHER, LOTHAR 1933 Germersheim - Baierbrunn 2004 Kleine sitzende Puppe Bronze, braun patiniert. Darstellung einer auf einem Stuhl sitzenden Figur mit verschränkten Händen auf dem Rock. Verso signiert 'Lothar Fischer' und undeutl. nummeriert '22' (?), Jahresgabe des Kunstvereins Braunschweig 1968, H. 22 cm. statutory resale right
Lothar Fischer - Altertümlicher Krieger I

Original 1959
Schätzung:

Postennummer: 775
Lot: 775 Lothar Fischer 1933 Germersheim - 2004 Baierbrunn Altertümlicher Krieger I . 1959. Bronze, auf Granitsockel montiert. Dornacher/Niggl 114. Auf der Plinthe mit dem Namenszug. Einer von mehreren Abgüssen. Ca. 33 x 21,6 x 9,5 cm (12,9 x 8,5 x 3,7 in). Sockel: 5 x 9,7 x 9 cm (1,9 x 3,8 x 3,5 in). Das Bronzeoriginal befindet sich in der städtischen Galerie im Lenbachhaus, München. [KP]. PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland (direkt vom Künstler erhalten).
Lothar Fischer - Sitzende Puppe

Schätzung:

Postennummer: 24XX
(24**) FISCHER, LOTHAR 1933 Germersheim - Baierbrunn 2004 Sitzende Puppe Bronze, braun patiniert. Darstellung einer auf einem Stuhl sitzenden Figur, verso signiert 'Lothar Fischer' und nummeriert '7', Jahresgabe des Kunstvereins Braunschweig 1968, H. 22 cm. Provenienz: Privatsammlung Hinze, Braunschweig € 400 ,- Gebot abgeben
Lothar Fischer - Hüllenidol Ii

Original 1971
Schätzung:

Postennummer: 863
Lot: 863 Lothar Fischer 1933 Germersheim - 2004 Baierbrunn Hüllenidol II. 1971. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Auf der Innenseite mit dem Namenszug sowie auf der Standfläche nummeriert "36". Exemplar 36 einer unbekannten Auflage. 25,3 x 9 x 7,6 cm (9,9 x 3,5 x 2,9 in). Vergleiche die bei Dornacher 510 aufgeführte Arbeit "Hüllenidol II", 1971, in Ton ausgeführt. Ein weiteres Expemplar befindet sich in der Pfalzgalerie Kaiserslautern. Schöner, differenzierter Guss, dessen archaische Wirkung noch durch die feinen Gipsspuren in den Tiefen optisch verstärkt wird. [DB]. Zustandsbericht
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns