Lothar Fischer

Germany (1933 -  2004 )
FISCHER Lothar Kleiner Torso Ohne Slip

Hampel /11.12.2014
2.300,00 - 3.300,00
1.150,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Lothar Fischer auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Lothar Fischer Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Lothar Fischer haben auch gesucht:
137

Einige Werke von Lothar Fischer

Herausgesucht aus 137 Werken im Arcadja-Katalog
Lothar Fischer - Turnerin Mit Rad

Original 1983
Schätzung:

Postennummer: 8082
Ton und Eisendraht. Um 1980. 30 x 28,3 x 3 cm. 1983 entstehen zwei ganz ähnliche Skulpturen Fischers, "Turnerin II u. III", vgl. Dornacher 1141 u. 1142. Lothar Fischer, einer der wichtigsten deutschen Bildhauer der Nachkriegszeit, gründete 1957 gemeinsam mit Heimrad Prem, HP Zimmer und Helmut Sturm die Gruppe "SPUR". Von 1975 bis 1997 war er als Professor an der Universität der Künste in Berlin tätig. In seinem Werk setzt er sich hauptsächlich mit der abstrahierten menschlichen Figur auseinander, die er bevorzugt in Ton modelliert. Um 1975 beginnt eine Schaffensphase, in der die Konturen seiner Plastiken linearer und symmetrischer werden und die Fischer selbst als "Idole - Konzeption, Strenge und Geschlossenheit 1975-1985" bezeichnet. Seit ca. 1979 beschäftigt er sich spielerisch mit dem Verhältnis von Figur und Raum, verleiht seinen Plastiken vermehrt Öffnungen und Durchblicke und gestaltet sie transparenter. - Provenienz: Werner Ahrens, Berlin Fischer, Lothar Turnerin mit Rad
Lothar Fischer - Weiblicher Flügeltorso V

Original 1982
Schätzung:

Postennummer: 786
Description: FISCHER, LOTHAR 1933 Germersheim - 2004 Baierbrunn Weiblicher Flügeltorso V. 1982. Bronze, braun-grau patiniert. 35,2 x 55,5 x 18,5cm. Signiert und datiert unterhalb des linken Beines: Lothar Fischer 82. Sowie nummeriert unterhalb des rechten Beines: 4/6. Ex. 4/6. Wvz. Dornacher, Nr. 1116.
Lothar Fischer - Kleine Tube

Lothar Fischer - Kleine Tube

Original 1968
Schätzung:

Postennummer: 809
Description: FISCHER, LOTHAR 1933 Germersheim - 2004 Baierbrunn Kleine Tube. 1968. Bronze, poliert. Ca. 7 x 27 x 8cm. Gestempelter Künstlername und Nummerierung auf der Unterseite der Tube: L. FISCHER 14. Ex. 14/50. Wvz. Dornacher, Nr. 404b. Fischer, Lothar 1933 Germersheim - 2004 Baierbrunn Kleine Tube 1968. Bronze, poliert. Ca. 7 x 27 x 8cm. Gestempelter Künstlername und Nummerierung auf der Unterseite der Tube: L. FISCHER 14. Ex. 14/50.
Lothar Fischer - Kleiner Torso Ohne Slip

Original 1967
Schätzung:

Postennummer: 1161
Lothar Fischer, 1933 Germersheim/Pfalz – 2004 Baierbrunn KLEINER TORSO OHNE SLIP 1967 Ungebrannter Ton. 6 x 23 x 8 cm. Unikat. Tonmodell für die anschließend entstandene Fassung in Bronze, von der lediglich zwei Exemplare gegossen wurden. Lothar Fischer zählte zu den Mitbegründern der Gruppe "SPUR" (1956 - 1965), die sich intensiv mit dem Informel und dem abstrakten Expressionismus auseinandersetzte. Nach deren Auflösung beschäftigte er sich mit den Einflüssen der amerikanischen Pop Art, aus denen er etwas später seine so genannten "Hüllenfiguren" entwickelte. Lothar Fischer gilt als einer der wichtigsten deutschen Bildhauer der Nachkriegszeit, seine Museumsstiftung mit zahlreichen seiner Werke befindet sich in Neumarkt und wurde 2004 eröffnet. Literatur: Dornacher 381, Abb. S. 108. (991411) (18) Lothar Fischer, 1933 Germersheim - 2004 Baierbrunn KLEINER TORSO OHNE SLIP; 1967 Clay sculpture (unfired). 6 x 23 x 8 cm. Unique work. Model for the bronze version, of which only 2 casts exist. Literature: Dornacher 381, illustr. p. 108.
Lothar Fischer - Baierbrunn Stehender

Schätzung:

Postennummer: 750
FISCHER, LOTHAR 1933 Germersheim - 2004 Baierbrunn Stehender. 1979/81. Bronze, dunkelgrün patiniert. 29,5 x 4 x 4,5cm. Signiert und datiert verso am Bein: Lothar Fischer 79/81. Sowie unter den Füßen nummeriert: 5/6Ex. 5/6.Fischer, Lothar 1933 Germersheim - 2004 Baierbrunn Stehender 1979/81. Bronze, dunkelgrün patiniert. 29,5 x 4 x 4,5cm. Signiert und datiert verso am Bein: Lothar Fischer 79/81. Sowie unter den Füßen nummeriert: 5/6Ex. 5/6.