August Fischer

Denmark (Copenaghen 18541921 ) - Werke
FISCHER August Præstegade I Ribe

Bruun Rasmussen /17.09.2012
235,05
485,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers August Fischer auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von August Fischer Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Fischer Johannes August

133

Einige Werke von August Fischer

Herausgesucht aus 133 Werken im Arcadja-Katalog
August Fischer - Stadtansicht Von Nürnberg

Schätzung:

Postennummer: 634
STADTANSICHT VON NÜRNBERG Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. 39 x 49,5 cm. Nürnberger Patrizierhäuser am Fluss. Die im Zweiten Weltkrieg weitgehend untergegangene Häuserzeile hier dokumentiert, die giebelständigen Häuser mit Erkern, Schopfdächern sowie geschnitzten Balkonbrüstungen und Gaubenaufbauten. Auf dem Fluss ein Mann im Ruderboot. (7017824)
August Fischer - A. Dürers Hus - Nürnberg

Schätzung:

Postennummer: 1520
(no English description available) August Fischer (1854 Kopenhagen - 1921 ebenda) A. Dürers Hus - Nürnberg . Originaltitel Sommerliche, lichtdurchflutete Nürnberg-Ansicht mit Straßenszene und kleinem Markt vor dem berühmten Haus Albrecht Dürers. In zarten Farben gemalte, typische Vedute des dänischen Malers, der auf vielen Reisen durch Deutschland und Italien die Motive für seine lyrisch gestimmten, spätromantischen Bilder fand. Öl/Lwd.; L. u. sign. u. betitelt. 38,5 cm x 51 cm. R. Lit. Thieme-Becker, Bd. XII, S. 16.
August Fischer - Præstegade I Ribe

Original 1918
Schätzung:

Postennummer: 34
August Fischer - Street Scene From Nuremberg With Albrecht Dürer's House On Tiergärtnertorplatz

Schätzung:

Postennummer: 1032
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns