Ludwig Finck

Germany (1857 )
FINCK Ludwig Alte Brücke Mit Müllermain Um 189

Arnold
07.06.2008
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Ludwig Finck auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Ludwig Finck Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Einige Werke von Ludwig Finck

Herausgesucht aus 2 Werken im Arcadja-Katalog
Ludwig Finck - Ostseestudie

Ludwig Finck - Ostseestudie

Original 1907
Schätzung:

Postennummer: 4499
Ludwig Finck, Ostseestudie
ankernde Boote auf stiller See im Dämmerlicht, pastose, impressionistische Malerei, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "L. Finck (19)07", rückseitig typographische Etiketten "Finck, Ludwig Frankfurt a. M." und "89. Ostseestudie, Leinw. 50/65, Bez.: L. Finck 1907 ...", auf Hartfaser aufgeheftet, Craquelure, reinigungsbedürftig, ungerahmt, Maße 50 x 65 cm. Künstlerinfo: eigentlich Ludwig Karl Heinrich Finck, dt. Landschaftsmaler (1857 Hannover bis nach 1913), Sohn und Schüler des Karl Finck, 1876-78 weitergebildet in München und Paris, ab 1879 in Frankfurt am Main ansässig, Quelle: Thieme-Becker.
Ludwig Finck - Alte Brücke Mit Müllermain Um 189

Original 1913
Schätzung:

Postennummer: 722
Ludwig Finck, l.u.sig. und dat. 1913, Hannover 1857 - um 1915, wartätig in Frankfurt/M., "Alte Brücke mit Müllermain um 1890", versobetitelt, Öl/Lwd., 100 x 140 cm, Kratzspuren