Franjo Filipovic

(1930 )
FILIPOVIC Franjo Stilleben

Lempertz
28.11.2007
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Franjo Filipovic auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Franjo Filipovic Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
11

Einige Werke von Franjo Filipovic

Herausgesucht aus 11 Werken im Arcadja-Katalog
Franjo Filipovic - Stilleben

Franjo Filipovic - Stilleben

Original 1964
Schätzung:

Postennummer: 476
Hinterglasbild 38 x 38 cm, gerahmt. Unten rechts
mit roter Farbe signiert und datiert
F.

Filipovic

1964
.

Provenienz: Bruno Bischofberger, Zürich

Ausstellung: Zürich 1964 (City-Galerie Bruno Bischofberger), Ivan
GeneraliC und die Schule von Hlebine, Kat. Nr. 47 mit Abb. IX

Literatur: Anatole Jakovsky, Peintre naïfs, Basel 1967, S. 28 mit
ganzseitiger Farbabb.
Franjo Filipovic -  Traubenernte

Original 1985
Schätzung:

Postennummer: 6477

Original 1985
Schätzung:

Postennummer: 6503
Franjo Filipovic - Gemüsestillleben

Original 1974
Schätzung:

Postennummer: 463
"FRANJO FILIPOVIC 1930 Hlebine/ Kroatien - 2009 ebenda GEMÜSESTILLLEBEN Hinterglasmalerei. 30,5 x 33 cm. Unten rechts datiert und signiert '1974; F. Filipovic'. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Rheinland."
Franjo Filipovic - Pevec Na Snegu

Schätzung:

Postennummer: 102
FRANJO FILIPOVIC 1930 Hlebine/ Kroatien - 2009 ebenda 'Pevec na snegu' (Sänger im Schnee) Hinterglasmalerei. 50 cm x 70 cm. Unten rechts signiert und datiert 'F. Filipovic 1973', rückseitig handschriftlich bezeichnet mit den Werkangaben. Rahmen.