Stefan Filipkiewicz

(18791944 ) - Werke
FILIPKIEWICZ Stefan Róże I Zuzanna

Rempex /10.07.2013
Nicht verbreitet
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Stefan Filipkiewicz auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Stefan Filipkiewicz Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Filipkievich Stefan

168

Einige Werke von Stefan Filipkiewicz

Herausgesucht aus 168 Werken im Arcadja-Katalog
Stefan Filipkiewicz - Rückenakt Einer Jungen Frau Im Atelier

Schätzung:

Postennummer: 1698
Stefan Filipkiewicz, 1879 – 1944, RÜCKENAKT EINER JUNGEN FRAU IM ATELIER Öl auf Malkarton. 37 x 26 cm. Rechts unten signiert. Das Haar rückwärts zum Knoten gebunden, das rechte Knie auf einen mit Stoff belegten Schemel gestellt, mit der rechten Hand hebt sie ein Tuch an die Wand hoch. (880301)
Stefan Filipkiewicz - Blumenstilleben

Schätzung:

Postennummer: 1081
Stefan Filipkiewicz, 1879 - 1944 Polnischer Maler. Studierte an der Krakauer Akademie unter Mehoffer und Stanislawski. Beschickte alljährlich die Ausstellungen in Krakau, Lemberg und Warschau und war auch in den Sezessions-Ausstellungen in Berlin und München zwischen 1904 und 1914 zu sehen, ferner in den Ausstellungen in Wien, Dresden, Rom, St. Louis und Venedig. BLUMENSTILLEBEN Öl auf Holz. 52 x 40 cm. Links unten signiert. In lockerer, spätimpressionistischer Malweise. Mit leicht pastosem Farbauftrag führt der Maler hier einen Frühlingsblumenstrauß mit Rittersporn, Mohn und Pfingstrosen vor, in einer kugeligen, weiß-blau glasierten Vase vor dunklem Hintergrund. (841302)
Stefan Filipkiewicz - Weite Herbstlandschaft Mit Flußlauf

Schätzung:

Postennummer: 700
Filipkiewicz Stephan. Filipkiewicz Stephan. 1879 Krakau - 1944 "Weite Herbstlandschaft mit Flußlauf" Öl/Leinwand, signiert datiert: 1921, rückseitig Filipkiewicz Stephan. 1879 Krakau - 1944 "Weite Herbstlandschaft mit Flußlauf" Öl/Leinwand, signiert datiert: 1921, rückseitig monogrammiert, 48x64.5 cm (19 x 25 1/2 in) schlichter Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer  Filipkiewicz, Landschafts-und Stillebenmaler und Lithograph studierte an der Akademie in Krakau, beschickte alljährlich die großen europäischen Kunstausstellungen Filipkiewicz Stephan. 1879 Krakau - 1944 "Weite Herbstlandschaft mit Flußlauf" Öl/Leinwand, signiert datiert: 1921, rückseitig monogrammiert, 48x64.5 cm (19 x 25 1/2 in) schlichter Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer  Filipkiewicz, Landschafts-und Stillebenmaler und Lithograph studierte an der Akademie in Krakau, beschickte alljährlich die großen europäischen Kunstausstellungen monogrammiert, 48x64.5 cm (19 x 25 1/2 in) schlichter Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer  Filipkiewicz, Landschafts-und Stillebenmaler und Lithograph studierte an der Akademie in Krakau, beschickte alljährlich die großen europäischen Kunstausstellungen
Stefan Filipkiewicz - Róże I Zuzanna

Schätzung:

Postennummer: 135
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns