Konrad Filip

(1874 )
FILIP Konrad Betender Araber Mit Rotem Kopftuch

Schloss
04.05.2007
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Konrad Filip auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Konrad Filip Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Einige Werke von Konrad Filip

Herausgesucht aus 2 Werken im Arcadja-Katalog
Konrad Filip - Betender Araber Mit Rotem Kopftuch

Schätzung:

Postennummer: 1625

Konrad Filip

(1874 Zagreb - um 1940 München)

Betender Araber mit rotem Kopftuch

Impressionistisches, leuchtend farbig gestaltetes, höchst
ausdrucksvoll charakterisierendes Brustportrait eines älteren
vollbärtigen Mannes. Konrad, der in Wien, an der Azbé-Schule in
München und schließlich an der Académie des Beaux-Arts in Paris
studierte, malte bevorzugt Portraits und Genreszenen aus dem Leben
der Muslime in Paris. L. o. sign. mit französischer Widmung u. Dat.
1907. 41 cm x 31 cm. R.

Lit.: Vollmer, Bd. 2, S. 104.
Konrad Filip - A Mullah

Konrad Filip - A Mullah

Schätzung:

Postennummer: 227