Bentele Fidelis

(1905 -  1987 )
FIDELIS Bentele Flötenspieler

Hampel
18.09.2009
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Bentele Fidelis auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Bentele Fidelis Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
32

Einige Werke von Bentele Fidelis

Herausgesucht aus 32 Werken im Arcadja-Katalog
Bentele Fidelis - Zwei Singende

Schätzung:

Postennummer: 957
Info: Fidelis Bentele. 1905 Buchenegg - 1987 Oberstaufen. Monogr. Mit dem Stempel der Kunstgießerei Strassacker (Süßen). 'Zwei Singende'. Interne WVZ-Nr. 128.1. Bronze. H ca. 30 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. Abb. in 'Der Bildhauer Fidelis Bentele', Alzey 1975, Nr. 11 (dort bet. als 'O, du Fröhliche')
Bentele Fidelis - Panflötenspieler

Schätzung:

Postennummer: 625
Fidelis Bentele. 1905 Buchenegg - 1987 Oberstaufen. Info: Fidelis Bentele. 1905 Buchenegg - 1987 Oberstaufen. Monogr. Mit dem Stempel der Kunstgießerei Strassacker (Süßen). 'Panflötenspieler'. Interne WVZ-Nr. 49.1. Braun patinierte Bronze. H ca. 27 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Bentele Fidelis - Musizierendes Paar

Schätzung:

Postennummer: 7021

Musizierendes Paar

Bronze. Um 1960.

39,2 x 33,5 x 20,5 cm.

Rückseitig unten mongrammiert.

Unten links an der Seite mit dem Gießerstempel der Kunstgießerei Strassacker. Bentele war ein deutscher Bildhauer, der sich mit seinen Kreationen einen nationalen sowie internationalen Ruf im Sakralbereich erwarb. Sein Erfolg beruhte jedoch auf seinen Porträtbüsten und Reliefbildnissen, zu denen ihm eine stattliche Reihe von namhaften Persönlichkeiten wie z.B. Pablo Casals, Papst Pius XII, Benjamino Gigli oder Albert Schweizer Modell saßen.
Bentele, Fideles
Bentele Fidelis - Erwartung

Bentele Fidelis - Erwartung

Original 1975
Schätzung:

Postennummer: 1
(1)
BENTELE, FIDELIS

1905 Buchenegg - Oberstaufen 1987

Erwartung

Bronze, braun und minimal grün patiniert. Darstellung eines sitzenden Mönches, die Augen
im Gebet geschlossen. Rückseitig Monogramm 'FB', H. 27 cm, B. 13 cm, T. 16 cm.

Fidelis Bentele hat zuerst bei dem Bildhauer Erich Kuhn in Düsseldorf, dann bei den
Professoren Killer, Fassnacht und Fleischmann in München gelernt. Zu seinem Themenbereich
gehören Bildnisse sakraler wie profaner Natur. Die Liste seiner Ausstellungen ist
umfangreich. Sie enthält neben vielen deutschen Städtenamen die Orte Zürich, London, Monte
Carlo, Paris, Florenz und New York, um nur die wichtigsten zu nennen.

Literatur: Musik, Rudolf, Der Bildhauer Fidelis Bentale, in: Fidelis Bentele, Alzey:
Verlag der Rheinhessischen Druckwerkstätte, 1975, S. 14.

€ 240 ,-
Gebot abgeben
Bentele Fidelis - Flötenspieler

Schätzung:

Postennummer: 1218
1218

Fidelis Bentele,

deutscher Bildhauer, der in der Stilnachfolge von Ernst Barlach
gearbeitet hat

FLÖTENSPIELER

Höhe: 43 cm.

Am Boden eingeschnitztes Monogramm "FB" in Ligatur.

Holzgeschnitzt, beige-weiß eingefärbt.

(751392)

Schätzpreis