Orazio Fidani

Italy (Firenze 1610 -  1656 )
FIDANI Orazio Immacolata

Galleria Pananti Casa d'Aste
12.07.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Orazio Fidani auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Orazio Fidani Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
23

Einige Werke von Orazio Fidani

Herausgesucht aus 23 Werken im Arcadja-Katalog
Orazio Fidani - Bildnis Eines Adeligen

Schätzung:

Postennummer: 592
592

Orazio Fidani,
1610 - 1656

BILDNIS EINES ADELIGEN
Öl auf Leinwand.
82 x 62 cm.

Halbbildnis nach rechts vor dunklem Hintergrund, in den die dunkle Gewandfarbe einzieht. Das von warmem Licht beleuchtete Gesicht tritt aus dem Dunkel hervor, der Blick schweift über den Betrachter hinweg, über den leicht geöffneten Lippen ein breit ziehender Lippenbart. Die Betonung des Kopfes geschieht vor allem durch den breit angelegten, weißen Spitzenkragen, der über die Schulter weit nach links zieht und seine entsprechende Fortsetzung durch ein kleineres Spitzentuch erfährt, das vom unteren Bildrand abgeschnitten wird, während der Unterarm nach rechts zieht und die etwas schwächer beleuchtete Hand das Manteltuch greift. Das Gemälde von hoher Portraitqualität, die Lichtwirkungen meisterhaft geleistet. Das Gemälde ist rückseitig auf der Doublierleinwand bezeichnet (üblicherweise wird bei Doublierung die auf der Originalleinwand befindliche Bezeichnung wiederholt) "O F" in Ligatur sowie Datierung "1653". (8909721)

Orazio Fidani,
1610 - 1656
Portrait of a nobleman
Oil on canvas.
82 x 62 cm.

Schätzpreis

Orazio Fidani - Immacolata

Orazio Fidani - Immacolata

Schätzung:

Postennummer: 36
Orazio Fidani - Immacolata

Orazio Fidani - Immacolata

Schätzung:

Postennummer: 113
Orazio Fidani - Immacolata

Orazio Fidani - Immacolata

Schätzung:

Postennummer: 45
Orazio Fidani - Immacolata

Orazio Fidani - Immacolata

Schätzung:

Postennummer: 237