Odoardo Fialetti

(15731638 ) - Werke
FIALETTI Odoardo La Vierge Avec L’’enfant Et St Jean Baptiste Sur Les Nuées

Tajan /27.06.2013
200,00 - 250,00
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Odoardo Fialetti auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Odoardo Fialetti Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
15

Einige Werke von Odoardo Fialetti

Herausgesucht aus 15 Werken im Arcadja-Katalog
Odoardo Fialetti - Madonna Mit Kind

Schätzung:

Postennummer: 5632
Odoardo Fialetti (1573-1638) Madonna mit Kind und dem Johannesknaben auf einer Wolke sitzend. Radierung. 16,4 x 10,4 cm. B. 1. Wz. Fragment. Ausgezeichneter Druck auf die Plattenkante geschnitten bzw. mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Die Eckenspitze oben rechts minimal ergänzt, leicht angestaubt, sonst sehr gut erhalten. Aus einer unbekannten Sammlung "S" (nicht bei Lugt).
Odoardo Fialetti - Tutte Le Parti Del Corpo Humano Diviso In Piu Pezzi

Schätzung:

Postennummer: 5102
"Tutte le parti del corpo humano diviso in piu pezzi". Folge von 35 (von 36) Radierungen im Halbledereinband des 19. Jhs (berieben und bestoßen). Je ca. 11,1 x 15,3 cm. Bartsch XVII, S. 297-301, 208-210, 212-243. Die bei Justus Sadeler 1610 verlegte reizvolle Folge zeigt Fialettis anatomische Studien zu einzelnen Körperteilen sowie physiognomische Studien unterschiedlicher Charaktere und Lebensalter. Eingeleitet wird die bis auf ein Blatt vollständige Folge, neben dem Titel und der Widmung an Giovanni Grimani, mit einer lebendigen Werkstattansicht, die zeichnende, malende und bildhauerisch tätige Schüler wiedergibt. Desweiteren sind der Folge zwei weitere Radierungen angegliedert, die religöse Szenen zeigen und von Jacopo Palma stammen (Bartsch 20, 21) sowie vier weitere Proportionsstudien aus einer anderen Folge von Fialetti (Bartsch XVII, S. 202, 205-207). - Ganz ausgezeichnete, überwiegend klar zeichnende Drucke mit schmalem Rand. Einige Blatt entlang des gesamten Unterrandes leicht wasserfleckig, minimale Alters- und Gebrauchsspuren, sonst sehr schöne Exemplare.
Odoardo Fialetti - La Vierge Avec L’’enfant Et St Jean-baptiste Sur Les Nuées

Schätzung:

Postennummer: 28