Friedrich Fennel

FENNEL Friedrich Cassel

Schmidt Kunstauktionen Dresden
08.03.2014
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Friedrich Fennel auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Friedrich Fennel Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Einige Werke von Friedrich Fennel

Herausgesucht aus 2 Werken im Arcadja-Katalog
Friedrich Fennel - Alt-heidelberg

Schätzung:

Postennummer: 506
506 Friedrich Fennel "Alt-Heidelberg" / "Waldeck und Pyrmont". 1908.

Farblithographien. Zwei Mappen mit je zehn von zehn Blättern in originalem Papierumschlag mit Titeldruck. Jedes Blatt im Stein signiert "F. Fennel" bzw. monogrammiert "F.F.", teils datiert. Verlegt bei der Hof-Buch- und Kunsthandlung Carl Vietor, Cassel.

Blätter bis an die Darstellung geschnitten. Mappen angeschmutzt und mit Randläsionen. Waldeck-Mappe am Rücken aufgetrennt.

Bl. je ca. 37,5 x 27,5 cm, Mappe je 42 x 31,5 cm.
Friedrich Fennel - Cassel

Friedrich Fennel - Cassel

Schätzung:

Postennummer: 507
507 Friedrich Fennel "Cassel" / "Wilhelmshöhe" / "Marburg". Wohl 1907- 1910.

Farblithographien. Drei Mappen mit je zehn Ansichten in originalem Papierumschlag mit Titeldruck. Jedes Blatt im Stein signiert "F. Fennel" (teils seitenverkehrt), die Cassel-Mappe datiert "07". Marburg-Mappe mit Inhaltsverzeichnis. Verlegt bei der Hof-Buch- und Kunsthandlung Carl Vietor, Cassel.

Blätter bis an die Darstellung geschnitten. Mappen angeschmutzt und mit Randläsionen. Marburg-Mappe am Rücken aufgetrennt.

Bl. je ca. 37 x 27,5 cm, Mappe je 42,5 x 32 cm.