Josef Fenneker

(1895 -  1956 )
FENNEKER Josef  Paul Heidemann In Vater Wider Willen

Swann Galleries
03.08.2016
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Josef Fenneker auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Josef Fenneker Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Josef Fenneker haben auch gesucht:
Fritz Bleyl, Ernst Barlach, René Beeh, Rudolf Ausleger, Hanna Bekker Vom Rath, Hans Baluschek, Max Beckmann
9

Einige Werke von Josef Fenneker

Herausgesucht aus 9 Werken im Arcadja-Katalog
Josef Fenneker - Sammlung

Josef Fenneker - Sammlung

Schätzung:

Postennummer: 559
Description: Fenneker, Josef
Sammlung mit 6 kleinformatigen Filmplakaten für das Berliner Marmorhaus entworfen von Josef Fenneker. Chromolithographien. Ca. 22,5 x 28,5 cm. Berlin, Dinse & Eckert, 1919 - 1920.
Fenneker (1895 - 1956) war zunächst als Gebrauchsgrafiker tätig und gestaltete insbesondere Filmplakate für das Berliner Filmtheater Marmorhaus. In Folge war er in Berlin auch als Ausstatter und Bühnenbildner für u.a. den Admiralspalast, das preußische Staatstheater oder das Schillertheater tätig. Es folgten auch internationale Engagements. - Enthält Entwürfe für die Filme: Die Insel der Glücklichen. - Blondes Gift. - Casanova. Galante Abenteuer. - Die Prostitution. Socialgygienisches Filmwerk. - Totentanz. - Hass. - Bögen gering gebräunt, Randbereich etw. stärker gebräunt. Alle Poster mit 6 kleinen Löchern im linken weißen Rand (ehem. Klammerheftung?). Bildbereich tadellos erhalten. Schöne Sammlung mit ausdruckstarken Motiven.
Josef Fenneker - Moulin Rouge

Josef Fenneker - Moulin Rouge

Original 1920
Schätzung:

Postennummer: 110
Lot: 110

Josef Fenneker

Moulin Rouge
. Um 1920/30er Jahre.
Kreidezeichnung.
Links unten signiert. Auf leichtem Papier. 33 x 22,8 cm (12,9 x 8,9 in), blattgroß.
Expressive und perspektivisch kühne Straßenszene des bekannten Malers und Bühnenbildners. [KP].

PROVENIENZ: Privatsammlung Rheinland-Pfalz.

Aufrufzeit: ca. 13.54 h +/- 20 Min.
Josef Fenneker - Bühnenentwürfe

Schätzung:

Postennummer: 823
Los 823

Auktion 167

Samstag, den 06. Juni 2009
15.00 Uhr

Josef Fenneker

Bocholt 1895 – 1956 Frankfurt am Main

BÜHNENENTWÜRFE

2 Blatt: Gouache und Kohle, davon eines mit Collage, auf Papier.
19,5 x 23,5 cm bzw. 18,3 x 23,3 cm (7 5/8 x 9 1/4 in. bzw. 7 1/4 x 9 1/8 in.)

Blatt 1 mit Tuschfeder unten links betitelt: John Gabriel Borkmann. Blatt 2 betitelt: Borkmann. Jeweils unten rechts signiert: J Fenneker.

Bühnenentwürfe zu: Henrik Ibsen – John Gabriel Borkman.

X
[3176]

EUR 300 – 500

US $ 406 – 676

Provenienz: Ehemals Sammlung Sepp Nordegg, Wien

Irrtum vorbehalten - wir verweisen auf § 9,
Ziffer 1 unserer Versteigerungsbedingungen.

Gebot abgeben

Los notieren

Los empfehlen

Großansicht