Wilhelm Feldmann

(1859 -  1932 )
FELDMANN Wilhelm Impark

Ketterer
22.11.2010
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Wilhelm Feldmann auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Wilhelm Feldmann Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
23

Einige Werke von Wilhelm Feldmann

Herausgesucht aus 23 Werken im Arcadja-Katalog
Wilhelm Feldmann - Herbstlandschaft

Original 1887/89
Schätzung:

Postennummer: 61
Gemälde Wilhelm Feldmann 1859 Lüneburg - 1932 Lübeck Ab 1878 Studium der Malerei in München, Fortsetzung in Karlsruhe bei Gustav Schönleber und 1886-1900 in Berlin bei Eugen Bracht (Malerei, Besuch des Meisterateliers 1887-89. "Herbstlandschaft" u. li. sign. Wilh. Feldmann Öl/Lwd., 90,5 x 150 cm Lit.: AKL
Wilhelm Feldmann - Frühling Bei Meran

Schätzung:

Postennummer: 1414
Künstler:
Wilhelm Feldmann
Titel:
'FRÜHLING BEI MERAN'
Technik:
Öl auf Leinwand
Maße:
45,5 x 60
WILHELM FELDMANN 1859 Lüneburg - 1932 Lübeck 'Frühling bei Meran' Öl auf Leinwand. 45,5 x 60. Signiert unten rechts 'Wilh. Feldmann'. Verso: Betitelt und zwei mal vom Künstler signiert (Keilrahmen und Leinwand). Rahmen. Provenienz: Im Auftrag der Stadt Neuburg an der Donau.
Wilhelm Feldmann - Am Kleinen Wannsee

Schätzung:

Postennummer: 860
Feldmann, Wilhelm
(1859 Lüneburg - 1932 Lübeck) Öl/Lwd. ''Am kleinen Wannsee'', Herbstlandschaft mit arbeitender Bäuerin. L. u. sign. 74 x 39 cm. Rahmen. (90) Feldmann erhielt seine Ausbildung an den Akademien in München, Karlsruhe u. Berlin, wo er Schüler von Eugen Bracht u. Hans Meyer war. Als freischaffender Landschaftsmaler ließ er sich schließlich ab 1912/13 in Lübeck nieder. Auf seinen Bildern finden sich immer wieder Motive der Märkischen u. Lüneburger Heide. Zu Beginn d. 20. Jh. zählte er zu den bekanntesten Heidemalern.
Wilhelm Feldmann - Impark

Wilhelm Feldmann - Impark

Schätzung:

Postennummer: 1858
ImPark
Lot: 1858
Wilhelm Feldmann
1859 Lüneburg - 1932 Lübeck
Öl auf Leinwand,

auf Malpappe aufgezogen
Links unten signiert,

verso nochmals signiert,
bezeichnet "Lübeck" und betitelt.

54,5 x 41 cm (21,4 x16,1 in)
PROVENIENZ: Kunsthandel Lübeck.
Lübecker Privatsammlung.
Der bekannte norddeutsche Landschaftsmaler erfährt seineAusbildung bei Gustav Schönleber in Karlsruhe und bei Eugen Brachtin Berlin,

wo er zeitweise tätig ist bevor er in Möllnansässig wird.

Gekonnt hat er hier eine üppig grüneParklandschaft mit Licht und Schatten dargestellt.
Wilhelm Feldmann - Abendstille

Original 1900
Schätzung:

Postennummer: 59
Wilhelm August Feldmann
Lüneburg 1859 - 1932 Lübeck
'Abendstille', um 1900
Öl auf Leinwand. 86 x 119 cm. Links unten sign.: Wilh. Feldmann. Auf dem Keilrahmen sign., betit. und bez.: Wilhelm Feldmann "Abendstille" Mölln i. Lbg. Rückseitig Reste eines Ausst. Etiketts: Große Berliner Kunstausstellung 1912. Original-Rahmen.