Lyonel Charles Feininger

United States (New York 1871 -  New York 1956 )
FEININGER Lyonel Charles Gespensterchen (gutartige!)

Villa Grisebach
01.12.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Lyonel Charles Feininger auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Lyonel Charles Feininger Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Feininger Lyonel

Lionel Feiniger

1865

Einige Werke von Lyonel Charles Feininger

Herausgesucht aus 1,865 Werken im Arcadja-Katalog
Lyonel Charles Feininger - Kleiner Zweimastsegler

Original 1934
Schätzung:

Postennummer: 423
Lyonel Feininger 1871 New York - 1956 New York - "Kleiner Zweimastsegler" - Aquarell über Tuschfeder/Papier. 16,5 x 19 cm. Sign. l. u.: Feininger. Dat. r. u.: 1934. Auf der Rückseite des Rahmens auf Etikett der Galerie Koch, Hannover bezeichnet, betitelt und mit Provenienzangabe (Privatsammlung, Berlin). Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt (Galerierahmen mit entspiegeltem Glas). - Prov.: Privatbesitz, Norddeutschland.
Lyonel Charles Feininger - Ohne Titel (segelschiff)

Original 1933
Schätzung:

Postennummer: 171
Lyonel Feininger 1871 New York - 1956 New York Ohne Titel (Segelschiff). 1933. Tuschfeder. Mittig rechts signiert 'Papileo' und unten links datiert 'X 7.6.33'. 16 x 9,3 cm (6,2 x 3,6 in) , Blattgröße. Papileo ist der Spitzname Feiningers, den seine Freunde und Familie für ihn benutzten. [EH]. Achim Moeller, Direktor des Lyonel Feininger Project LLC, New York – Berlin, hat die Echtheit dieses Werkes, das im Archiv des Lyonel Feininger Project unter der Nummer 1519-11-02-18 registriert ist, bestätigt. Das Aquarell wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Zeichnungen und Aquarelle von Lyonel Feininger von Achim Moeller und Sebastian Ehlert aufgenommen. PROVENIENZ: Privatsammlung Lux Feininger. Eine außerordentlich filigrane kleine Zeichnung des von Lyonel Feininger so geliebten Motivs des Segelschiffes. Aufrufzeit: 06.12.2018 - ca. 15.21 h +/- 20 Min. Dieses Objekt wird regel- oder differenzbesteuert angeboten. ENGLISH VERSION Lyonel Feininger 1871 New York - 1956 New York Ohne Titel (Segelschiff). 1933. Pen and India ink. Signed'Papileo' in center of right side and dated 'X 7.6.33' in lower left. 16 x 9.3 cm (6.2 x 3.6 in) , size of sheet. Papileo was the nickname friends and family called Feininger by. [EH]. Achim Moeller, director at Lyonel Feininger Project LLC, New York – Berlin, has confirmed this work's authenticity. It is registered at the Lyonel Feininger Project with the number 1519-11-02-18. The watercolor will be included into the forthcoming catalog raisoneé of drawingsand watercolors by Lyonel Feininger, currently compiled by Achim Moeller and Sebastian Ehlert. PROVENANCE: Private collection Lux Feininger. Eine außerordentlich filigrane kleine Zeichnung des von Lyonel Feininger so geliebten Motivs des Segelschiffes Called up: December 6, 2018 - ca. 15.21 h +/- 20 min. This lot can be purchased subject to differential or regular taxation.
Lyonel Charles Feininger - Schiffe Und Sonne (kleine Marine)

Schätzung:

Postennummer: 8071
» Zoom [*] Schiffe und Sonne (Kleine Marine) Holzschnitt auf hauchdünnem, rötlichen Japan. 1918. 12 x 12,6 cm (18,5 x 25 cm). Signiert "Lyonel Feininger", im unteren Rand mit dem Künstlersignet und mit der Werknummer "1945". Prasse W 69 III. Prasse verzeichnet keine Auflage dieses Blattes, es entstanden wohl lediglich wenige Eigendrucke, die Feiniger meist als Briefköpfe verwendete. Die ölhaltige Druckfarbe wird, wie von Feininger beabsichtigt, herrlich von dem hauchzarten Japanbütten aufgenommen, wobei der leicht trockene Farbauftrag wie vom Künstler gewünscht das Licht durchscheinen und die Maserung des Holzstockes herrlich mitdrucken lässt; er zeigt schön die einmaligen, ganz leichten Unregelmäßigkeiten des Handabzuges. Die ausgewogen ausgesparten weißen Flächen spiegeln in Kombination mit dem hauchdünnen Papier den Wunsch des Künstlers nach Transparenz, Licht und atmosphärischer Wirkung wider. Prachtvoller, kräftiger, klarer Druck mit breitem, wohl vollem Rand. Selten.

Schätzung:

Postennummer: 86
Lyonel Charles Feininger - Gespensterchen (gutartige!)

Original 1915
Schätzung:

Postennummer: 1067
Lyonel Feininger (1871 – New York – 1956) „Gespensterchen (gutartige!)\“. 1915 Holzschnitt auf Japan. 8,6 × 11,2 cm (11,9 × 17,6 cm) ( 3 ⅜ × 4 ⅜ in. (4 ⅝ × 6 ⅞ in.)). Signiert. Prasse W 134.– Blatt 7 (von 10) der Folge: Zehn Holzschnitte von Lyonel Feininger. New York, Galerie Curt Valentin, 1941. [3429] HINWEIS: Telefonische Gebote sind für dieses Los nicht möglich. Lyonel Feininger (1871 – New York – 1956) „Gespensterchen (gutartige!)\“. 1915 Woodcut on Japan paper. 8,6 × 11,2 cm (11,9 × 17,6 cm) ( 3 ⅜ × 4 ⅜ in. (4 ⅝ × 6 ⅞ in.)). Signed. Prasse W 134.– Sheet 7 (of 10) from the set: Zehn Holzschnitte von Lyonel Feininger. New York, Galerie Curt Valentin, 1941. [3429] PLEASE NOTE: Bidding by telephone is not possible for this lot.