Giacomo Favretto

Italy (Venezia 1849 -  1887 )
FAVRETTO Giacomo Femme En Prière.

Kapandji Morhange
07.06.2019
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Giacomo Favretto auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Giacomo Favretto Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
158

Einige Werke von Giacomo Favretto

Herausgesucht aus 158 Werken im Arcadja-Katalog
Giacomo Favretto - Venezianischer Seitenkanal Mit Gondoliere

Schätzung:

Postennummer: 1221
Giacomo Favretto,
1849 Venedig – 1887 Venedig
VENEZIANISCHER SEITENKANAL MIT GONDOLIERE
Öl auf Holz.
30,5 x 41 cm.
Rechts unten signiert, datiert "1880" und ortsbezeichnet "Venedig".

Abendlicher Blick in die bereits verschattete Häusergruppe eines Nebenkanals mit links zu den Gebäuden ansteigender Treppe und zwei Gondolieren. (952056)
Giacomo Favretto - In Der Nähstube

Schätzung:

Postennummer: 995
Giacomo Favretto,
1849 Venedig – 1887 Venedig
IN DER NÄHSTUBE
Aquarell auf Aquarellpapier, auf chamoisfarbenen Karton aufgezogen.
29,5 x 19 cm.
Rechts unten signiert "G. Favretto".
Hinter Glas gerahmt.

In einem Raum sitzen mehrere Frauen bei der Handarbeit zusammen. Die Rothaarige wendet dem Betrachter den Rücken zu und scheint aus einem Brief vorzulesen. Die Mädchen neigen sich zu ihr oder einander zu. Um sie herum liegen oder hängen Stoffe auf Gestellen oder an Leinen. Eine Katze hat sich zu ihnen gesellt und sitzt auf dem Stuhl links. Durch die offene Tür wird der Blick in den nächsten Raum und durch die dahinter liegende, teilverglaste Tür freigegeben. Obere rechte Ecke geknickt und am Rand bestoßen. Kleine Fehlstelle in der linken oberen Ecke. (930691)
Giacomo Favretto - Portrait Of A Woman In A Large Hat

Schätzung:

Postennummer: 56170
Giacomo Favretto - Femme En Prière.

Schätzung:

Postennummer: 25