Anton Faistauer

Austria (18871930 ) - Werke
FAISTAUER Anton Blumen- Und Obststillleben Mit Weißgebäck

im Kinsky Kunst Auktionen /17.04.2012
70.000,00 - 140.000,00
112.500,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Anton Faistauer auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Anton Faistauer Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
77

Einige Werke von Anton Faistauer

Herausgesucht aus 77 Werken im Arcadja-Katalog
Anton Faistauer - Skizze Zur Morzgerkirche

Schätzung:

Postennummer: 29
Vergrösserte Ansicht der Kat-Nr: 0029 Anton Faistauer (St.Martin bei Lofer 1887 - 1930 Wien) Skizze zur Morzgerkirche, 1921 Mischtechnik auf Papier; 44 x 33,5 cm Provenienz: direkt vom Künstler erworben; Privatbesitz Wien Tell-A-Friend Question to the expert Order Sheet PDF [108 KB]
Anton Faistauer - Volksschule In Maishofen

Original 1918
Schätzung:

Postennummer: 829
Anton Faistauer (St.Martin bei Lofer 1887 - 1930 Wien) Volksschule in Maishofen, 1918 Öl auf Leinwand; 60 x 55 cm Signiert und datiert rechts oben: A Faistauer 1918 Rückseitig Ölstudie (Damenporträt) Rückseitig eigenhändig bezeichnet: A. Faistauer, Landschaft Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers; österreichischer Privatbesitz Literatur: Franz Fuhrmann, Anton Faistauer 1887-1930, mit einem Werkverzeichnis der Gemälde, Salzburg 1972, Nr. 32, S. 129, Abb. S. 171 (dort irrtümlich: 1912); Albin Rohrmoser, Anton Faistauer 1887-1930, Abkehr von der Moderne. Untersuchung zur Stilentwicklung, Museum Carolino Augusteum, Salzburg 1987, Nr. 76 weitere Informationen als PDF
Anton Faistauer - Porträt Des Salzburger Erzbischofs Dr. Ignatius Rieder

Schätzung:

Postennummer: 846
Anton Faistauer (St.Martin bei Lofer 1887 - 1930 Wien) Porträt des Salzburger Erzbischofs Dr. Ignatius Rieder Pastell auf Papier; 51 x 40 cm (Passepartout-Ausschnitt) Bezeichnet, signiert und datiert rechts unten: Archi episcopus Salzburgensis / Dr. Ignatius Rieder / A. Faistauer/ 1923.
Anton Faistauer - Blumen- Und Obststillleben Mit Weißgebäck

Original 1928
Schätzung:

Postennummer: 61
Anton Faistauer (St.Martin bei Lofer 1887 - 1930 Wien) Blumen- und Obststillleben mit Weißgebäck Öl auf Leinwand 110 x 80 cm Signiert, datiert und bezeichnet rechts oben: a faistauer / 1928 / wien Verso diverse Ausstellungsetiketten. Provenienz: Dr. Peter Faistauer, Saalfelden; Privatbesitz, Saalfelden; Österreichischer Privatbesitz. Ausstellung: Gedächtnisausstellung Anton Faistauer, Künstlerhaus Wien, 1953, Inv.-Nr. 2418. Literatur: Katalog Gedächtnisausstellung Anton Faistauer, Künstlerhaus Wien, 1953, Kat.-Nr. 158. Franz Fuhrmann: Anton Faistauer 1887-1930. Mit einem Werkverzeichnis der Gemälde. Residenz Verlag, Salzburg, 1972, S. 162, Wv. 349 (Abb. S. 180). Anton Faistauer, in St. Martin bei Lofer am 14. Februar 1887 geboren, besucht von 1904 bis 1906 die private Malschule Robert Scheffers in Wien. Bis 1908 studiert er an der Wiener Akademie unter Christian Griepenkerl und Alois Delug. 1909 wird er wie Egon Schiele und Robin Christian Andersen Mitglied der aus Protest gegen den konservativen Akademiebetrieb gegründeten „Neukunstgruppe“. 1919 ist für Anton Faistauer ein sehr bewegtes Jahr, das mit großem Erfolg aber auch großem Leid verbunden ist. Im Mai/Juni findet die erste Ausstellung des „Sonderbundes“ statt. Faistauer ist dort mit fünf Ölbildern vertreten. Inzwischen wird unter der Führung von Felix Albrecht Harta die „Neue Vereinigung bildender Künstler in Salzburg, der Wassermann“ gegründet, zu der Faistauer in engem Kontakt steht. Am 3. August wird die erste „Wassermann“-Ausstellung im Salzburger Künstlerhaus eröffnet. Am selben Tag stirbt Faistauers Frau, die er an die sechzig Mal gemalt hatte. In der Folge übersiedelt der Künstler mit seinem sechsjährigen Sohn nach Salzburg zum Architekten Martin Knoll. Im Dezember 1919 veranstaltet die Galerie Caspar in München eine Kollektivausstellung. 1926 wird Faistauer der Professorentitel verliehen. Es folgen Auszeichnungen aus dem In- und Ausland. 1927 übersiedelt er wieder nach Wien. Reisen und Ausstellungen führen ihn durch halb Europa. Am 13. Februar 1930 stirbt Faistauer an einer überraschend aufgetretenen Magenblutung. Die Stillleben der zwanziger Jahre sind in bräunlichem Galerieton gehaltene Bilder. Die sparsam eingesetzten malerischen Werte im Verein mit der feierlichen Präsentation - das kunstvoll gefaltete Tuch des Hintergrundes, das einen erhabenen Bühnenraum suggeriert - verleihen dem Gewöhnlichen eine würdevolle Intensität der Erscheinung. (Nikolaus Schaffer: Sehnsucht nach Größe. In: Anton Faistauer 1887-1930. Ausstellungskatalog des Salzburger Museum Carolino Augusteum (Hg.). Salzburg, 2005, S. 120.)
Anton Faistauer - Obst In Keramikschale

Schätzung:

Postennummer: 213
Anton FAISTAUER (Lofer, Salzburg 1887-1930 Wien) "Obst in Keramikschale" Öl auf Holzplatte, ca. 34 x 26,3 cm, Entstehungsjahr 1912/13, unsigniert, verglast, gerahmt Ruf 18000 Expertise von Dr. Schaffer 2010 liegt bei. Auktionen: Hassfurther Wien 2001, Sotheby's London 2008, weitere Vergleiche bzw. Hinweise in Expertise ersichtlich (u. a. nachweisliche Herkunft aus dem Besitz Paul Königer); Echtheitsbestätigung von Sieglinde Faistauer-Bachmann
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns