Anton Faistauer

Austria (1887 -  1930 )
FAISTAUER Anton Volksschule In Maishofen

im Kinsky Kunst Auktionen /13.11.2012
45.000,00 - 90.000,00
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Anton Faistauer auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Anton Faistauer Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
93

Einige Werke von Anton Faistauer

Herausgesucht aus 93 Werken im Arcadja-Katalog
Anton Faistauer - Damenbildnis

Original 1921
Schätzung:

Postennummer: 34
Anton Faistauer (St. Martin/Lofer 1887-1930 Wien) "Damenbildnis", monogrammiert AF, datiert 1921, Pastellkreide auf Papier, 43,5 x 32,5 cm, revers beschriftet: Maria, flüchtig skizziert von Faistauer in Salzburg 1921, Studie für ein Ölgemälde..., ohne Rahmen, Blattränder partiell beschädigt
Anton Faistauer - Sonnenblumenstrauß In Einer Glasvas

Schätzung:

Postennummer: 2
Artist: ANTON FAISTAUER Title: ANTON FAISTAUER 1887 - 1930 'Sonnenblumenstrauß in einer Glasvas Technique: Öl auf Leinwand Dimension: 55 x 46 cm "ANTON FAISTAUER 1887 - 1930 'Sonnenblumenstrauß in einer Glasvase' Öl auf Leinwand. 55 x 46 cm. Signiert und datiert unten links 'a faistauer; 1926'. Rahmen. Anton Faistauer absolvierte ab 1906 ein Studium an der Akademie der bildenden Künste in Wien, welches er 1909 abbrach. Stattdessen gründete er zusammen mit Egon Schiele und Anton Kolig die ""Neukunstgruppe"", welche gegen den konservativen, akademischen Kunstbetrieb protestierte und sich stattdessen für eine neue, direktere künstlerische Ausdrucksweise aussprach. Dementsprechend lenkte Faistauer die Aufmerksamkeit seiner Bildthemen von der figurativen Malerei hin zu Natur- und Landschaftsdarstellungen. In den 1920er Jahren schuf er zudem einige großformatige Freskomalereien, in welchen er versuchte, moderne mit traditionellen Elementen zu verschmelzen. Daneben brachte er auch verschiedene ausdrucksstarke Stillleben hervor, in welche sich sein vorliegendes Gemälde 'Sonnenblumenstrauß in einer Glasvase' einreiht. Die Stilllebenmalerei nimmt eine bedeutende Rolle im Oeuvre Faistauers ein und veranschaulicht den starken Einfluss Paul Cézannes auf sein künstlerisches Werk. Provenienz: Privatsammlung Niederlande; Auktion Ketterer München 30. Mai 1995, Lot 103."
Anton Faistauer - Skizze Zur Morzgerkirche

Schätzung:

Postennummer: 29
Vergrösserte Ansicht der Kat-Nr: 0029 Anton Faistauer (St.Martin bei Lofer 1887 - 1930 Wien) Skizze zur Morzgerkirche, 1921 Mischtechnik auf Papier; 44 x 33,5 cm Provenienz: direkt vom Künstler erworben; Privatbesitz Wien Tell-A-Friend Question to the expert Order Sheet PDF [108 KB]
Anton Faistauer - Volksschule In Maishofen

Original 1918
Schätzung:

Postennummer: 829
Anton Faistauer (St.Martin bei Lofer 1887 - 1930 Wien) Volksschule in Maishofen, 1918 Öl auf Leinwand; 60 x 55 cm Signiert und datiert rechts oben: A Faistauer 1918 Rückseitig Ölstudie (Damenporträt) Rückseitig eigenhändig bezeichnet: A. Faistauer, Landschaft Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers; österreichischer Privatbesitz Literatur: Franz Fuhrmann, Anton Faistauer 1887-1930, mit einem Werkverzeichnis der Gemälde, Salzburg 1972, Nr. 32, S. 129, Abb. S. 171 (dort irrtümlich: 1912); Albin Rohrmoser, Anton Faistauer 1887-1930, Abkehr von der Moderne. Untersuchung zur Stilentwicklung, Museum Carolino Augusteum, Salzburg 1987, Nr. 76 weitere Informationen als PDF
Anton Faistauer - Porträt Des Salzburger Erzbischofs Dr. Ignatius Rieder

Schätzung:

Postennummer: 846
Anton Faistauer (St.Martin bei Lofer 1887 - 1930 Wien) Porträt des Salzburger Erzbischofs Dr. Ignatius Rieder Pastell auf Papier; 51 x 40 cm (Passepartout-Ausschnitt) Bezeichnet, signiert und datiert rechts unten: Archi episcopus Salzburgensis / Dr. Ignatius Rieder / A. Faistauer/ 1923.