Alberto Fabbi

Italy (18581906 ) - Werke
FABBI Alberto Figures In An Ornate Oriental Courtyard

Moran /18.06.2013
4.486,32 - 6.729,48
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Alberto Fabbi auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Alberto Fabbi Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
20

Einige Werke von Alberto Fabbi

Herausgesucht aus 20 Werken im Arcadja-Katalog
Alberto Fabbi - Die Schlangenbeschwörerin

Schätzung:

Postennummer: 1108
Alberto Fabbi, 1858 – 1906 DIE SCHLANGENBESCHWÖRERIN Aquarell und Bleistift auf Papier. Sichtmaß: 39,5 x 19,5 cm. Rechts unten in Rot signiert "A. Fabbi". Eine junge, orientalische Frau lehnt an einer Hauswand im Schatten und spielt versonnen vor sich Flöte hin. Mit dem Fötenspiel bezirzt sie seine große, grüne Schlange, die sich vor ihr aufbäumt. Die Szene trägt sich im kühlenden Schatten einer Gasse zu, im Hintergrund zeigt sich die Hitze des Tages in den gleißend hell wiedergegebenen Fassaden der orientalischen Stadt. (9516813) Alberto Fabbi, 1858 - 1906 Female serpent charmer Watercolour and pencil on paper. Sight size: 39.5 x 19.5 cm. Signed "A. Fabbi” at the bottom right in red.
Alberto Fabbi - Im Harem

Alberto Fabbi - Im Harem

Original 1893
Schätzung:

Postennummer: 42
Alberto Fabbi (Bologna 1858 - 1906) Im Harem Öl/Lw./Karton, 35 x 45 cm, r. u. sign. u. dat. A. Fabbi 1893, etw. rest. - Bekannter italienischer Orientalist, der wie sein jüngerer Bruder Fabio in Florenz tätig war und von dort aus die italienischen Ausstellungen mit orientalischen Figurenszenen beschickte. Studium an der Bologneser Akademie. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.
Alberto Fabbi - Odalisques

Alberto Fabbi - Odalisques

Original 1893
Schätzung:

Postennummer: 169
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns