William Etty

United Kingdom (1787 -  1849 )
ETTY William Cupid And Psyche

Sotheby's /03.05.2017
7.102,86 - 9.470,48
7.401,87

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers William Etty auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von William Etty Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
407

Einige Werke von William Etty

Herausgesucht aus 407 Werken im Arcadja-Katalog
William Etty -  Rückenakt

William Etty - Rückenakt

Schätzung:

Postennummer: 179
William Etty (1787 – York – 1849) Rückenakt. Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. 52×34,5cm ( 20½×13⅝in.). Kleine Retuschen. [3075] Etty ist ein Hauptvertreter der englischen Romantik. Elf Jahre älter als Delacroix ist er in Deutschland bisher nicht so bekannt geworden wie in seinem Heimatland, wo man ihn noch heute sehr schätzt. Dem unvoreingenommenen Betrachter macht sein „Rückenakt\“ jedoch auf Anhieb seine Meisterschaft deutlich, die sich mit einer ausgeprägten künstlerischen Individualität verbindet. Das Inkarnat der weiblichen Figur ist von außergewöhnlicher Delikatesse. Es scheint, ähnlich wie bei Delacroix, auf eigentümliche Weise belebt und von innen heraus zu leuchten. Das liegt daran, dass sich die Malweise der beiden in vielen Aspekten auffallend gleicht. Etty hat den Körper der jungen Frau, die sich dem Betrachter verführerisch präsentiert und gleichzeitig von ihm abwendet, in der Lasurtechnik angelegt, sodass unter der obersten Malschicht die darunterliegenden immer noch hindurchscheinen. An ihrem Umriss und den verschatteten Partien der Figur erkennt man überdies einen rötlichen Schimmer. Diesen Kunstgriff wendete auch Delacroix an, um seinen Gemälden pulsierende Vitalität zu verleihen. Schließlich ist auch der Umstand, dass es sich bei dem Bild um einen Akt handelt, charakteristisch für William Ettys Schaffen. Zeit seines Lebens war der in York geborene, an den Royal Academy Schools in London unter anderem von Thomas Lawrence ausgebildete Künstler, der nach seinem Studium ausgedehnte Reisen zu den Kunstschätzen Europas unternahm, vor allem wegen seiner Aktdarstellungen berühmt. Unser „Rückenakt\“ ist also nicht nur Modellstudie sondern exemplarisch für Ettys Gesamtwerk. UC William Etty (1787 – York – 1849) Nude, seen from behind. Oil on paper, laid down on canvas. 52×34,5cm ( 20½×13⅝in.). Minor retouchings. [3075]
William Etty - Ägyptischer Ruderer In Einem Kahn

Schätzung:

Postennummer: 652
652

William Etty,
1787 - 1849, zug.

ÄGYPTISCHER RUDERER IN EINEM KAHN
Öl auf Leinwand.
67 x 49 cm.

Nackter Jüngling, nur mit einem Leopardenfell bekleidet sowie mit einem roten Turban, in einem Kahn stehend, auf eine Ruderstange gestützt, vor dem Hintergrund einer ruhigen Meeresfläche bis zum Horizont. (851531)

Schätzpreis
William Etty - Cupid And Psyche

Schätzung:

Postennummer: 298
William Etty - Head Of Milroy

William Etty - Head Of Milroy

Schätzung:

Postennummer: 162