• Art Auctions - English Language
  • Versteigerungen
    • Dienste für Benutzer
      • Passwort erneut zusenden
    • Dienstleistungen für Auktionshäuser
  • Suche
  • LOGIN

Maurice Esteve

(Culan 19042001 ) - Werke
ESTEVE Maurice La Chapelaude

Ketterer /07.12.2013
Nicht verbreitet
97.600,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Maurice Esteve auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Maurice Esteve Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Maurice Estève

Die Kunden haben gesucht Maurice Esteve haben auch gesucht:
Dieter Roth, Martin Kippenberger, Keith Haring, Donald Judd, Pol Bury, Sol Lewitt, Maria Elena Vieira Da Silva
1022

Einige Werke von Maurice Esteve

Herausgesucht aus 1,022 Werken im Arcadja-Katalog
Maurice Esteve - L'oiseau Vert

Original 1961
Schätzung:

Postennummer: 216
Estève Maurice 1904 - 2001 F L'oiseau vert, 1961 Farblithografie. H 740 mm B 530 mm. 74/95. Unten rechts signiert: Estève. Guter Zustand. Recto am rechten Blattrand mittig ehemalige Montagespur. Verso in linken Blattecken Spuren einer ehemaligen Montierung, minimer Papierabrieb. In Passepartout montiert. Literatur: Prudhomme/Moestrup 29. Drucker: Mourlot, Paris. Verleger: Villand-Galanis, Paris.
Maurice Esteve - Maraboulda

Maurice Esteve - Maraboulda

Original 1972
Schätzung:

Postennummer: 8109
Lot 8109: Estève, Maurice: Maraboulda Description: Maraboulda Farblithographie auf Arches-Velin. 1972. 62,5 x 48 cm (76 x 57,5 cm). Signiert. Auflage 75 num. Ex. Prudhomme-Moestrup 60. Ganz hervorragender, farbintensiver Druck mit dem vollen Rand, rechts mit dem Schöpfrand. Estève, Maurice
Maurice Esteve - Farfu-charpentier

Original 1978
Schätzung:

Postennummer: 85
Description: MAURICE ESTÈVE, Culan 1904-2001 Culan, Farfu-Charpentier, Unten links signiert "Estève" und datiert "(19)78". Rückseitig auf der Lwd. signiert "Estève", datiert "(19)78" und bezeichnet "Farfu-Charpentier". Auf dem Keilrahmen Etikette der Réunion des musées nationaux, Paris, mit Angaben zum Werk., Öl auf Lwd., 60,7 x 50,3 cm, Provenance: Sotheby's, London, Auktion vom 30. November 1993, Kat.-Nr. 30Schweizer Privatsammlung Exhibited: Galeries nationales du Grand Palais, Paris, Estève, 18. Oktober 1986 bis 12. Januar 1987, Nr. 95 Literature: Réunion des musées nationaux (Hrsg.), Estève, Paris 1986, S. 194, Kat.-Nr. 94 (mit Abb.)
Maurice Esteve - La Chapelaude

Original 1951
Schätzung:

Postennummer: 1201.10
Lot: 1201.10 Maurice Estève 1904 Culan - 2001 Culan La chapelaude . 1951. Öl auf Leinwand. Prudhomme-Estève 365. Links unten signiert und datiert. Verso nochmals signiert und datiert sowie betitelt. 53,7 x 65 cm (21,1 x 25,7 in). Estèves Kompositionen aus den 1950er Jahren wurden in den vergangenen 20 Jahren nur selten auf dem deutschen Auktionsmarkt angeboten (Quelle: www.artnet.de) . PROVENIENZ: Privatsammlung Brüssel. Privatsammlung Wuppertal. Privatsammlung Süddeutschland. Maurice Estève wird am 2. Mai 1904 im französischen Culan geboren. 1913 zieht er mit seinen Eltern nach Paris, wo er bald damit anfängt, sich künstlerisch zu bilden. Bei seinen Besuchen im Louvre in den zwanziger Jahren beeindrucken Estève vor allem die Maler Jean Fouquet und Paolo Uccello. Unter den Modernen übt Paul Cézanne den größten Einfluss auf ihn aus. Estève ist weitgehend Autodidakt, ab 1924 besucht er lediglich das freie Atelier der Akademie Colarossi und versucht nach dem Vorbild Georges Braques und Fernand Légers zu einer konstruktiven Umsetzung seiner Motive zu gelangen. Damit schafft er eine Art kubistischen Fauvismus. Estèves umfangreiches Schaffen beschränkt sich nicht auf das Genre der Malerei, er widmet sich ebenso der Collage, dem Textildesign und der Wandmalerei. Die extrovertierten Avantgardezirkel meidend, gehört Estève trotzdem zum Kern der Künstler, die der "École de Paris" nach 1945 zu neuem Durchbruch verhelfen. Estèves Œuvre, wie auch das seiner Künstlerkollegen Riopelle und Bazaine, begründet eine neue Bildsprache, eine lyrische Abstraktion, deren Ziel es ist, Form und Farbe in fast poetischer Attitüde darzustellen. Mit diesem Anspruch entsteht auch die vorliegende Komposition: Estèves Formensprache entspringt den Auffassungen des Kubismus und den von dort kommenden klaren Formgestalten Légers. Er ahmt die Wirklichkeit nicht nach, sondern erarbeitet seine Form der Abstraktion in Analyse seiner Beziehung zur Wirklichkeit. Er befreit sich vom wiedererkennbaren Gegenstand und macht die reine Poesie der malerischen Formulierung zum ausschließlichen Bildgegenstand. Estève erschafft eine Bildwelt, die aus sich selber lebt und uns an nichts diesseits Bekanntes erinnert. Dabei ist er um ein harmonisches Gleichgewicht von Form und Farbe bemüht. In den verschiedenen Zonen und Ebenen setzt er bisweilen die Farbnuancen harmonisch nebeneinander, ein anderes Mal stellt er kontrastierende Farbtöne gegenüber. Das Zusammenspiel von Kolorit und Form lässt den Betrachter teilhaben an den Eindrücken, die Landschaft und Licht Frankreichs wohl beim Künstler hinterlassen haben. Maurice Estèves Werke haben ihren Platz in vielen renommierten Museen und Sammlungen auf der ganzen Welt gefunden. Er stirbt am 29. Juni 2001 im hohen Alter von 97 Jahren in seiner Heimatstadt Culan. [KP].
Maurice Esteve - Composition

Maurice Esteve - Composition

Original 1967
Schätzung:

Postennummer: 17
Estève Maurice 1904 - 2001 F Mehr >> Composition, 1967 Gouache. H 490 mm B 320 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Galerie Nathan, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 15000.- / 20000.-) (USD 16000.- / 22000.-) Mehr >> (EUR 12000.- / 17000.-) Auktion Montag, 26. November 2012 Start 18.00 Uhr, Nr. 1 - 163
Abos
Abos

Über uns