Maurice Esteve

(Culan 19042001 ) - Werke
ESTEVE Maurice Jazz

Ketterer /29.10.2011
Nicht verbreitet
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Maurice Esteve auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Maurice Esteve Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Maurice Estève

Die Kunden haben gesucht Maurice Esteve haben auch gesucht:
Dieter Roth, Martin Kippenberger, Keith Haring, Donald Judd, Pol Bury, Sol Lewitt, Maria Elena Vieira Da Silva
956

Einige Werke von Maurice Esteve

Herausgesucht aus 956 Werken im Arcadja-Katalog
Maurice Esteve - La Chapelaude

Original 1951
Schätzung:

Postennummer: 1201.10
Lot: 1201.10 Maurice Estève 1904 Culan - 2001 Culan La chapelaude . 1951. Öl auf Leinwand. Prudhomme-Estève 365. Links unten signiert und datiert. Verso nochmals signiert und datiert sowie betitelt. 53,7 x 65 cm (21,1 x 25,7 in). Estèves Kompositionen aus den 1950er Jahren wurden in den vergangenen 20 Jahren nur selten auf dem deutschen Auktionsmarkt angeboten (Quelle: www.artnet.de) . PROVENIENZ: Privatsammlung Brüssel. Privatsammlung Wuppertal. Privatsammlung Süddeutschland. Maurice Estève wird am 2. Mai 1904 im französischen Culan geboren. 1913 zieht er mit seinen Eltern nach Paris, wo er bald damit anfängt, sich künstlerisch zu bilden. Bei seinen Besuchen im Louvre in den zwanziger Jahren beeindrucken Estève vor allem die Maler Jean Fouquet und Paolo Uccello. Unter den Modernen übt Paul Cézanne den größten Einfluss auf ihn aus. Estève ist weitgehend Autodidakt, ab 1924 besucht er lediglich das freie Atelier der Akademie Colarossi und versucht nach dem Vorbild Georges Braques und Fernand Légers zu einer konstruktiven Umsetzung seiner Motive zu gelangen. Damit schafft er eine Art kubistischen Fauvismus. Estèves umfangreiches Schaffen beschränkt sich nicht auf das Genre der Malerei, er widmet sich ebenso der Collage, dem Textildesign und der Wandmalerei. Die extrovertierten Avantgardezirkel meidend, gehört Estève trotzdem zum Kern der Künstler, die der "École de Paris" nach 1945 zu neuem Durchbruch verhelfen. Estèves Œuvre, wie auch das seiner Künstlerkollegen Riopelle und Bazaine, begründet eine neue Bildsprache, eine lyrische Abstraktion, deren Ziel es ist, Form und Farbe in fast poetischer Attitüde darzustellen. Mit diesem Anspruch entsteht auch die vorliegende Komposition: Estèves Formensprache entspringt den Auffassungen des Kubismus und den von dort kommenden klaren Formgestalten Légers. Er ahmt die Wirklichkeit nicht nach, sondern erarbeitet seine Form der Abstraktion in Analyse seiner Beziehung zur Wirklichkeit. Er befreit sich vom wiedererkennbaren Gegenstand und macht die reine Poesie der malerischen Formulierung zum ausschließlichen Bildgegenstand. Estève erschafft eine Bildwelt, die aus sich selber lebt und uns an nichts diesseits Bekanntes erinnert. Dabei ist er um ein harmonisches Gleichgewicht von Form und Farbe bemüht. In den verschiedenen Zonen und Ebenen setzt er bisweilen die Farbnuancen harmonisch nebeneinander, ein anderes Mal stellt er kontrastierende Farbtöne gegenüber. Das Zusammenspiel von Kolorit und Form lässt den Betrachter teilhaben an den Eindrücken, die Landschaft und Licht Frankreichs wohl beim Künstler hinterlassen haben. Maurice Estèves Werke haben ihren Platz in vielen renommierten Museen und Sammlungen auf der ganzen Welt gefunden. Er stirbt am 29. Juni 2001 im hohen Alter von 97 Jahren in seiner Heimatstadt Culan. [KP].
Maurice Esteve - Composition

Maurice Esteve - Composition

Original 1967
Schätzung:

Postennummer: 17
Estève Maurice 1904 - 2001 F Mehr >> Composition, 1967 Gouache. H 490 mm B 320 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Galerie Nathan, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 15000.- / 20000.-) (USD 16000.- / 22000.-) Mehr >> (EUR 12000.- / 17000.-) Auktion Montag, 26. November 2012 Start 18.00 Uhr, Nr. 1 - 163
Maurice Esteve - Jazz

Maurice Esteve - Jazz

Original 1954
Schätzung:

Postennummer: 708
Lot: 708 Maurice Estève 1904 Culan - 2001 Culan Jazz. 1954. Farblithografie. Prudhomme-Estève/Moestrup 20. Signiert und nummeriert. Exemplar 88/95. Auf Velin von BFK Rives (mit Wasserzeichen). 57,3 x 44,2 cm (22,5 x 17,4 in). Papier: 65,4 x 50 cm (25,7 x 19,6 in). Herausgegeben von Klipstein, Bern, und L'Œuvre Gravée, Zürich. [KP]. Zustandsbericht
Maurice Esteve - Jazz

Maurice Esteve - Jazz

Original 1954
Schätzung:

Postennummer: 995
Lot: 995 Maurice Estève 1904 Culan - 2001 Culan Jazz. 1954. Farblithografie Prudhomme-Estève/Moestrup 20. Signiert und nummeriert. Exemplar 85/95. Auf Velin von BFK Rives (mit Wasserzeichen). 57,3 x 44,2 cm (22,5 x 17,4 in)Papier: 65,4 x 50 cm (25,7 x 19,6 in). Herausgegeben von Klipstein, Bern, und L'Œuvre Gravée, Zürich. [NB]. Zustandsbericht
Maurice Esteve - Aladin.

Maurice Esteve - Aladin.

Original 1958
Schätzung:

Postennummer: 75
Lot: 75 Maurice Estève 1904 Culan - 2001 Culan Aladin. 1958. Farblithografie Prudehomme-Estève/Moestrup 27. Signiert und bezeichnet "Epreuved'artiste". Eines von 10 Künstlerexemplaren. Auf BFK Rives (mitWasserzeichen). 48 x 63 cm (18,8 x 24,8 in)Papier: 51,5 x 67 cm(20,2 x 26,3 in). Gedruckt von Mourlot, Paris. Herausgegeben von L'Œuvre gravée,Zürich (mit dem Trockenstempel). [SM]. Zustandsbericht
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns