Max Ernst

Germany (Brühl 1891 -  Parigi 1976 )
ERNST Max Schachspiel

Fischer /26.11.2015
73.610,63 - 110.415,94
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Max Ernst auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Max Ernst Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
3039

Einige Werke von Max Ernst

Herausgesucht aus 3,039 Werken im Arcadja-Katalog
Max Ernst - Das Meer

Max Ernst - Das Meer

Original 1957
Schätzung:

Postennummer: 289
289 Max Ernst "Das Meer". 1957. Farbserigraphie über Klischeedruck und Bleistift. Im Medium signiert "max ernst" u.re., in Blei signiert "max ernst" im unteren blauen Balken rechts. Unterhalb der Darstellung li. in Blei numeriert "17/50". Verso wohl von fremder Hand in Blei ausführlich bezeichnet. Exemplar 17 (von 50) der Galerie Der Spiegel, Köln. An drei Stellen auf Untersatzkarton klebemontiert und hinter Glas gerahmt. WVZ Spies/ Leppien A 3 A (von C). Minimal fleckig. Med. 24,9 x 36,4 cm, Bl. 25,5 x 37,5 cm, Ra. 37 x 49 cm.
Max Ernst - Frottagen

Max Ernst - Frottagen

Schätzung:

Postennummer: 269
Description: Ernst, Max 24 Frottagen. 1973. 2 Lithographien in Blau auf gefaltetem Blatt Japan sowie 6 weitere gefaltete Blätter, teils bedruckt. 26 x 36 cm (Blattmaß). Signiert und nummeriert sowie im Impressum nummeriert. - Lose in original Umschlag mit Rückentitel und Schutzumschlag sowei im Pappschuber mit Leinwandbezug. Der Schutzumschlag mit Schmutzspur und Fehlstelle.Spies/Leppien, 246 B. - Eins von 107 (GA 607) Exemplaren in den Büchern 1-77. - Mit einem Text von Jean Tardieu: Déserts plissés. Zürch, Bolliger. - Ohne die Tafeln.
Max Ernst - Zu: Jean Tardieu, Le Parquet Se Soulève

Original 1939
Schätzung:

Postennummer: 7115
Max Ernst (1891-1976) Zu: Jean Tardieu, Le parquet se soulève 6 Farblithographien in Blau auf gewalztem China. 1939. Ca. 25 x 20 cm (ca. 33 x 28 cm). Jeweils signiert "Max Ernst". Auflage 25 num. Ex. Spies-Leppien 20 wohl A (von B). Ursprünglich waren Max Ernsts Lithographien für "Chanson complète" von Paul Eluard bestimmt. Hier die bei Spies/Leppin nicht verzeichnete Suite in Blau. Ausgezeichnete Drucke in Blau mit Rand. Herausgegeben von Editions Brunidor / Editions Apeiros, Vaduz.
Max Ernst - Schachspiel

Max Ernst - Schachspiel

Schätzung:

Postennummer: 54
Description: MAX ERNST Brühl 1891-1976 Paris Schachspiel Ausführung Pierre & François Hugo, Paris. Auf der Unterseite je geprägte Künstlersignatur "Max Ernst", nummeriert "6/6", Silbergehalt-bzw. Goldgehaltstempel und Nr. "1686 // 1605" bis "1686 // 1616". Silber 925 bzw. GG 750, H = 6,5 bis 12 cm, in Holzkästen Pierre Hugo, Aix-en-Provence, vom 26. Juli 1983 (mit Feingehaltsangaben von 778 g Silber 990 und 1051,76 g GG 23 kt) in Kopie Literature: Werner Spies, Max Ernst Oeuvre-Katalog, Werke 1964-1969, Köln 2007, S. 370, Nr. 4586,I (mit Abb.)
Max Ernst - Rote Blume Ii

Max Ernst - Rote Blume Ii

Schätzung:

Postennummer: 558
Description: ERNST, MAX 1891 Brühl - 1976 Paris Rote Blume II. 1966/1968. Farbserigrafie auf Zerkal-Bütten. 15,5 x 20cm (24,5 x 32,5cm). Signiert, bezeichnet und nummeriert. documenta-Foundation e.V., Kassel (Hrsg.). Ex. DF 72/150. - Blatt in tadellosem Zustand. Die Serigrafie ist eingelegt in den ''Aufruf zur Förderung der 4. documenta'' 1968: Heft mit 4 Blättern in originalem Schuber (obere und untere Lasche durchgetrennt, ansonsten leichte Gebrauchsspuren).