Max Ernst

United States (Philadelphia 1890 -  Parigi 1976 )
ERNST Max Masque Aux Yeux Invisibles

Germann /29.05.2017
18.368,85 - 27.553,27
29.081,58

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Max Ernst auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Max Ernst Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
3468

Einige Werke von Max Ernst

Herausgesucht aus 3,468 Werken im Arcadja-Katalog
Max Ernst - Roi, Reine Et Fou

Max Ernst - Roi, Reine Et Fou

Original 1683
Schätzung:

Postennummer: 269
Max Ernst 1891 Brühl - 1976 Paris "Roi, reine et fou" - Bronze. Goldfarben patiniert. 20/35. 14,5 x 29,8 x 9,5 cm. Rückseitig auf der Standfläche sign.: max ernst. Daneben mit der Auflagennummerierung. Rückseitig auf der Schmalseite der Standfläche mit dem Gießervermerk: A. VALSUANI CIRE PERDUE. - Lit.: Spies/Metken 1683-1. - Galerierechnung (Artax, Düsseldorf) aus dem Jahr 2001 liegt vor.
Max Ernst - From: Das Schnabelpaar

Original 1953
Schätzung:

Postennummer: 3671
Description: MAX ERNST (Brühl 1891 - 1976 Paris) From: Das Schnabelpaar. 1953. Etching. Essai 1/1, estate print. Signed in pencil top right: max ernst. Image 23.9 x 18 cm on vélin by BFK Rives (with the watermark) 38 x 28 cm. Sheet 4 from the book "Das Schnabelpaar" by Max Ernst. Catalogue raisonné: Spies/Leppien, no. 56 A IV. --------------- MAX ERNST (Brühl 1891 - 1976 Paris) Aus: Das Schnabelpaar. 1953. Radierung. Essai 1/1, Zustandsdruck. Oben rechts mit Bleistift signiert: max ernst. Darstellung 23,9 x 18 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 38 x 28 cm. Erschienen bei Ernst Beyeler, Basel. Gedruckt bei Lacourière, Paris. Blatt 4 aus dem Buch "Das Schnabelpaar" von Max Ernst. Werkverzeichnis: Spies/Leppien, Nr. 56 A IV.
Max Ernst - Masques

Max Ernst - Masques

Original 1950
Schätzung:

Postennummer: 1073
Max Ernst (Brühl 1891 – 1976 Paris) „Masques\“. 1950 Farblithografie auf Arches-Velin. 33 × 50,1 cm (38,5 × 56,5 cm) ( 13 × 19 ¾ in. (15 ⅛ × 22 ¼ in.)). Signiert. Leppien 49 G (von I).– Einer von 60 nummerierten Abzügen. Aus der Serie: Anglaise. Genf und Paris, Guilde de la Gravure (mit dem Prägestempel). [3294]
Max Ernst - Masque Aux Yeux Invisibles

Schätzung:

Postennummer: 4
Ernst Max 1891 - 1976 D Masque aux yeux invisibles Bronzeskulptur, grün patiniert. H 870 mm B 360 mm T 440 mm. E.A. II/IV. Auf der Plinthe eingestanzte Signatur: Max Ernst. Giesserei-Stempel: E. Godard. Gesamtauflage: 12 Exemplare (1/8 - 8/8 + I/IV - IV/IV). Expertise: Schriftliche Authentizitätsbestätigung von Dorothea Tanning-Ernst, 15. November 1994.
Max Ernst - The Hunting Of The Snark

Original 1968
Schätzung:

Postennummer: 7115
Description: Zu: Lewis Carroll, The Hunting of the Snark Farblithographie in Violett auf Arches-Velin. 1968.17 x 13 cm (32,7 x 25 cm). Signiert "Max Ernst", bezeichnet "e.(preuve d')a.(rtiste)".Spies-Leppien 124 XIX A (von D). Blatt XIX der Folge "Zu: Lewis Carroll, The Hunting of the Snark (Die Jagd nach dem Schnark, Agonie in acht Krämpfen)", herausgegeben von der manus presse, Stuttgart 1968. Ausgezeichneter Druck in Violett mit dem vollen Rand, unten mit dem Schöpfrand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue. Max Ernst (1891 - 1976)