Rudolf Epp

Germany (1834 -  1910 )
EPP Rudolf Bayerische Wirtsstube

Hampel
25.03.2015
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Rudolf Epp auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Rudolf Epp Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
84

Einige Werke von Rudolf Epp

Herausgesucht aus 84 Werken im Arcadja-Katalog
Rudolf Epp - Schwarzwälder Stube Mit Tändelndem Paar Am Fenster. In Typischer Meisterlicher Manier

Schätzung:

Postennummer: 923
Rudolf Epp. 1834 Ebersbach - 1910 München. Studierte in Karlsruhe bei Schirmer. Unternahm im Auftrag des Großherzogs von Baden eine Studienreise in den Schwarzwald. Studierte 1863 bei Piloty in München. Sign. Schwarzwälder Stube mit tändelndem Paar am Fenster. In typischer meisterlicher Manier. Öl/Lwd. 80 x 71 cm. R
Rudolf Epp - Wirtshausintérieur Mit Magd Und Zwei Burschen Beim Wein

Original 1897
Schätzung:

Postennummer: 12
Rudolf Epp (Eberbach 1834-1910 München)
Wirtshausintérieur mit Magd und zwei Burschen beim Wein, Öl/Lwd./Karton, 97 x 75 cm (Bildausschnitt), unt. re. signiert u. dat. (18)97, vergoldeter Profilrahmen, Gesamtgröße: 117 x 94 cm
>> Bedeutender Bayerischer Genremaler, Lit.: TB, Bénézit, Boetticher u.a.
Rudolf Epp - Dreiviertelportrait Eines Jungen Mädchens Mit Hut

Schätzung:

Postennummer: 582
Rudolf Epp. 1834 Eberbach - 1910 München. Studierte in Karlsruhe bei Schirmer und Ludwig Descoudres. Unternahm im Auftrag des Großherzogs von Baden eine Studienreise in den Schwarzwald. Studierte ab 1863 bei Piloty in München.
Sign. Dreiviertelportrait eines jungen Mädchens mit Hut. Öl/Lwd. 25 x 19,5 cm. R
Rudolf Epp - Parkidylle Mit Müttern Und Kindern

Original 1874
Schätzung:

Postennummer: 1348

Rudolf Epp

(1834 Eberbach - 1910 München)

Parkidylle mit Müttern und Kindern

In einem sommerlichen Park mit ihren Kindern versammelte Familien. Sehr stimmungsvolles, charakteristisches Genrebild des Künstlers, dass in gelungener Weise Landschaft und Figuren miteinander verbindet und eindrucksvoll seine Meisterschaft in der Lichtführung und Kolorit zeigt. Epp war an der Karlsruher Akademie Schüler Johann Wilhelm Schirmers und Ludwig Des Coudres'. Ab 1861 stellte Epp vielfach aus; 1863 ging er nach München, wo er durch seine reizvollen Genregemälde mit ihren lebensnah geschilderten Figuren in Interieurs und subtil dargestellten Landschaften rasch zu einem auch international gefragten Maler wurde. Öl/Lwd., doubl.; R. u. sign. u. dat. (18)74. 60 cm x 85,5 cm. Rahmen. .

Das Gemälde ist im Wvz. des Rudolf Epp-Forums Heidelberg unter Nr. EW 091 dokumentiert.

Lit.: Boetticher, Bd. I/1, S. 290; Thieme-Becker, Bd. X, S. 583.

Idyllic park scene with mothers and children. Oil on canvas, relined. Signed and dated (18)74.
Rudolf Epp - Bayerische Wirtsstube

Schätzung:

Postennummer: 271
Rudolf Epp,
1834 Eberbach - 1910 München
BAYERISCHE WIRTSSTUBE MIT JUNGER KELLNERIN UND EINEM JUNGEN MANN MIT EINEM WEINGLAS ANSTOSSEND

Öl auf Leinwand.

98 x 76 cm.

Rechts unten signiert und datiert (18)\“97\“.
Die beiden Personen an einem runden Tisch vor hell erleuchtetem Butzenscheinbenfenster mit Geranienstöcken, zwischen beiden auf der Bank ein weiterer Mann mit Lippenbart und Pfeife. Die Figurengruppe vom Fenster her beleuchtet. Detailreiche Wiedergabe des Interieurs mit rechts stehendem Buffetschrank, darin eingestellten Flaschen und Gläsern sowie einer Wirtshaustafel an der Wand. (10021310)

Rudolf Epp,

1834 Eberbach – 1910 Munich

BAVARIAN PUB INTERIOR WITH A YOUNG WAITRESS AND A YOUNG MAN CLINKING WINE GLASSES

Oil on canvas.

98 x 76 cm.

Signed and dated \“(18)97\” lower right.