Anton Engelhard

(1872 -  1936 )
ENGELHARD Anton Senza Titolo

Kastern
28.11.2015
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Anton Engelhard auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Anton Engelhard Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
3

Einige Werke von Anton Engelhard

Herausgesucht aus 3 Werken im Arcadja-Katalog
Anton Engelhard - Senza Titolo

Schätzung:

Postennummer: 98
Anton (1872) Engelhard (1872-1936)

Anton Engelhard 1872 Frankfurt a.M. - 1936 Karlsruhe Farbkreide/graues Papier. 21,2 x 30 cm. Sign. r.u.: J. Anton Engelhard. Im Passepartout unter Glas gerahmt. Engelhard studierte 1886-88 am Städel in Frankfurt bei Johann Heinrich Hasselhorst, danach an der Karlsruher Kunstakademie u.a. bei Ernst Schurth, Hermann Baisch, Heinrich von Zügel und Leopold von Kalckreuth. Studienreisen innerhalb Europas. 1911-36 künstler. Leiter d. Badischen Kunstvereins in Karlsruhe. Überwiegend Landschafts- u. Stimmungsbilder.
Anton Engelhard - Aufsteigendes Wetter

Schätzung:

Postennummer: 777
Engelhard, Anton
1872 Frankfurt a.M. - 1936 Karlsruhe "Aufsteigendes Wetter".- Öl a. Lwd., u.re. sign. u. dat. "Anton Engelhard 1910", verso auf Papieretikett bez./betitelt. Stellenweise leichtes Craquelée u. geringe Kantenbereib., vereinzelt kl. Farbverluste. 60 x 80 cm, gerahmt (kl. Def.). 1886-88 Stud. a. Städel in Frankfurt bei Johann Heinrich Hasselhorst, danach a.d. Karlsruher Kunstakademie u.a. bei Ernst Schurth, Hermann Baisch, Heinrich von Zügel u. Leopold von Kalckreuth. Studienreisen innerhalb Europas. 1911-36 künstler. Leiter d. Badischen Kunstvereins in Karlsruhe. Überwiegend Landschafts- u. Stimmungsbilder.
Anton Engelhard - Strassburg

Anton Engelhard - Strassburg

Schätzung:

Postennummer: 2102-1