Henry Enfield

United Kingdom (1849 -  1923 )
ENFIELD Henry Dampfschiff Vor Felsküste

Bergmann /21.10.2006
1.500,00
1.600,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Henry Enfield auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Henry Enfield Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
28

Einige Werke von Henry Enfield

Herausgesucht aus 28 Werken im Arcadja-Katalog
Henry Enfield - Unwetter Über Dem Meer

Schätzung:

Postennummer: 1240
Henry Enfield
(1849 London - )(Geb. 1849 London - um 1914 Neuwarp/Pommern. War tätig in Berlin und Düsseldorf)
Unwetter über dem Meer
Mit feinem, impressivem Gefühl für die Naturstimmung am Meer bei aufkommenden Sturm und Gewitter geschilderte Szenerie. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 55 cm x 100 cm. Rahmen. (166039)
Henry Enfield - Alpenlandschaft Mit Ansicht Deshintersees In Der Ramsau

Schätzung:

Postennummer: 1425
1425
Henry Enfield,
1849 - 1914 Berlin
ALPENLANDSCHAFT MIT ANSICHT DESHINTERSEES IN DER RAMSAU
Öl auf Holz.
17,8 x 24 cm.
Rechts unten signiert. Verso titel- und künstlerbezeichnet.Prägestempel der Berliner Malmittelfabrik.
Im originalen Rahmen mit Künstlerschild.
Ansicht des Hintersees in der Ramsau mit Häusern am Ufer und einemMann im Kahn. (780966)
Schätzpreis € 300 - 350
Henry Enfield - Hardangerfjord

Schätzung:

Postennummer: 1494
Lot-Nr. 1494

Henry Enfield

(Geb. 1849 London - nach 1914 Neuwarp/Pommern)
"Hardangerfjord". Originaltitel
Mit feinem Gefühl für die atmosphärische Stimmung impressionistisch geschilderter sonniger Fjord. Großformatiges Werk des Marinemalers, der nach seinem Studium in Paris, Düsseldorf sowie Berlin tätig war und mehrfach norwegische Fjorde malte. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Rücks. v. Künstler bez. u. betitelt. 72,5 cm x 118 cm. Rahmen. (139049)
Henry Enfield - Dampfschiff Vor Felsküste

Schätzung:

Postennummer: 710
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig alte Klebezettel
originaler Keilrahmen, 72x118 cm (28 1/4 x 46 1/2 in)
originaler vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Saur/Allgemeines Künstlerlexikon
 Enfield, englischer Landschafts-und Marinemaler
studierte bei Emile Auguste Carolus-Duran in Paris, ab
1877 in London ansässig, bereiste Holland und Deutschland
ab 1894 in Nottingham tätig, 1897-1914 Mitglied im Verein
Berliner Künstler, 1872-1907 regelmäßig auf Londoner
Kunstausstellungen und seit 1895 auf den großen deutschen
Henry Enfield -  Sailing Ships Moored Near The Coast

Schätzung:

Postennummer: 73