Henry Enfield

United Kingdom (18491923 ) - Werke
ENFIELD Henry Naero Fjord

Christie's /18.03.2004
1.189,14 - 1.784,52
2.830,08

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Henry Enfield auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Henry Enfield Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
19

Einige Werke von Henry Enfield

Herausgesucht aus 19 Werken im Arcadja-Katalog
Henry Enfield - Alpenlandschaft Mit Ansicht Deshintersees In Der Ramsau

Schätzung:

Postennummer: 1425
1425 Henry Enfield, 1849 - 1914 Berlin ALPENLANDSCHAFT MIT ANSICHT DESHINTERSEES IN DER RAMSAU Öl auf Holz. 17,8 x 24 cm. Rechts unten signiert. Verso titel- und künstlerbezeichnet.Prägestempel der Berliner Malmittelfabrik. Im originalen Rahmen mit Künstlerschild. Ansicht des Hintersees in der Ramsau mit Häusern am Ufer und einemMann im Kahn. (780966) Schätzpreis € 300 - 350
Henry Enfield - Hardangerfjord

Schätzung:

Postennummer: 1494
Lot-Nr. 1494 Henry Enfield (Geb. 1849 London - nach 1914 Neuwarp/Pommern) "Hardangerfjord". Originaltitel Mit feinem Gefühl für die atmosphärische Stimmung impressionistisch geschilderter sonniger Fjord. Großformatiges Werk des Marinemalers, der nach seinem Studium in Paris, Düsseldorf sowie Berlin tätig war und mehrfach norwegische Fjorde malte. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Rücks. v. Künstler bez. u. betitelt. 72,5 cm x 118 cm. Rahmen. (139049)
Henry Enfield - Dampfschiff Vor Felsküste

Schätzung:

Postennummer: 710
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig alte Klebezettel originaler Keilrahmen, 72x118 cm (28 1/4 x 46 1/2 in) originaler vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker Saur/Allgemeines Künstlerlexikon  Enfield, englischer Landschafts-und Marinemaler studierte bei Emile Auguste Carolus-Duran in Paris, ab 1877 in London ansässig, bereiste Holland und Deutschland ab 1894 in Nottingham tätig, 1897-1914 Mitglied im Verein Berliner Künstler, 1872-1907 regelmäßig auf Londoner Kunstausstellungen und seit 1895 auf den großen deutschen
Henry Enfield - Naero Fjord

Henry Enfield - Naero Fjord

Schätzung:

Postennummer: 507
Henry Enfield - Bateau Dans Le Fjord

Schätzung:

Postennummer: 188
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns