Ewald Max Karl Enderlein

Germany (18721958 ) - Werke
ENDERLEIN Ewald Max Karl Albrechtburg In Meissen

Bruun Rasmussen /14.09.2009
98,17 - 196,33
54,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Ewald Max Karl Enderlein auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Ewald Max Karl Enderlein Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Ewald Max Karl Enderlein haben auch gesucht:
Louis Braun, Albert Ernst Muhlig, Carl Muller, Eduard Weichberger, Wilhelm Carl Zimmer, Karl Berger
4

Einige Werke von Ewald Max Karl Enderlein

Herausgesucht aus 4 Werken im Arcadja-Katalog
Ewald Max Karl Enderlein - Study Of A Young Girl

Schätzung:

Postennummer: 845
Ewald Max Karl Enderlein - Albrechtburg In Meissen

Original 1907
Schätzung:

Postennummer: 634
Ewald Max Karl Enderlein - Sommer Mit Häusern Am Fluss

Zugeschrieben
Schätzung:

Postennummer: 1305
Karl Ewald Max Enderlein (1872 Leipzig bis 1956 Dresden), attr. Sommer mit Häusern am Fluss, Aquarell, re. o. undeutl. monogr. ”E.K.?”, rs. ungeprüfte Zuschreibung ”Enderlein, Karl, geb.: 1872 Leipzig...”, hinter Glas u. Passep. gerahmt, Abb. ca. 20,3 x 25,6 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Holzschneider u. Lithograph, zunächst Lithographenlehre, stud. a. d. Akad. Dresden b. L. Pohle u. Pauwels, 1913-47 Lehrer a. d. Dresdener Kunstgewerbeschule, beschickte seit 1904 zahlr. Ausstellungen in Dresden, Düsseldorf u. Leipzig, tätig in Dresden, Quelle: Th.B., Vollmer u. Dressler.
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns