Alfred Eichhorn

(1909 -  1972 )
EICHHORN Alfred Untitled

Nagel /27.06.2012
200,00
140,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Alfred Eichhorn auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Alfred Eichhorn Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Alfred Eichhorn haben auch gesucht:
Hans Arp, Alberto Bazzoni, Hermann Binz, Francisco Bores, Jacques Bouyssou, Georges Braque, Robert Breyer
15

Einige Werke von Alfred Eichhorn

Herausgesucht aus 15 Werken im Arcadja-Katalog
Alfred Eichhorn - Göttertanz

Alfred Eichhorn - Göttertanz

Schätzung:

Postennummer: 251
Alfred Eichhorn (St. Valentin 1909-1972Donnerskirchen/Bgld.) 4 Blätter, betitelt"Göttertanz, Meute überfällt Hirsch, Doppelgesicht, Griechische Mythologie", rechts unten signiert und datiert Alfred Eichhorn(19)41/46/47, nummeriert 11/50, 11/50, 7/50, 11/50, Lithografien, Blattgrößen ca. 36 x 27 cm, 1 Blattrand etwaseingerissen, fleckig Specialist: Christian Wiesinger
Alfred Eichhorn - O.t. (abstrakte Komposition)

Original 1966
Schätzung:

Postennummer: 72
72 Eichhorn, Alfred (St.Valentin in Niederösterreich 1909 - 1972 München). o.T. (Abstrakte Komposition). Öl auf Hartfaser. 1966. 472 x 625 mm. Gerahmt. Signiert u.datiert. Eichhorn, der nach seinem Kunststudium in Wiennach Deutschland übergesiedelt war, schloß 1944 Freundschaft mitWilli Baumeister. Mit diesem gründete er ein Jahr später dieEidos-Presse, die durch die Herausgabe originalgraphischerMappenwerke und Lithographien bekannt wurde. [ 39]
Alfred Eichhorn - Weiblicher Akt

Schätzung:

Postennummer: 124
Eichhorn, Alfred St.Valentin, 1909 - München, 1972 34 x 22 cm,R. Weiblicher Akt. Gouache auf Strukturpapier. In Gouache unten rechts signiert. Dazu: Frauenbildnis. Farboffsetlithografie. In Bleistift unten rechts signiert und unten links nummeriert 3/20. 34 x 22 cm,R. (6680035) An den Ecken Montierungsreste. 400,-
Alfred Eichhorn - Untitled

Alfred Eichhorn - Untitled

Original 1942
Schätzung:

Postennummer: 259