Felix Ehrlich

Germany (1866 -  1931 )
EHRLICH Felix Das Neugierigestubenmädchen

Hargesheimer Kunstauktionen
16.01.2010
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Felix Ehrlich auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Felix Ehrlich Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
23

Einige Werke von Felix Ehrlich

Herausgesucht aus 23 Werken im Arcadja-Katalog
Felix Ehrlich -  Bildnis Eines Jungen Mädchens Mit Korallenschmuck

Original 1889
Schätzung:

Postennummer: 6186
Description: Bildnis eines jungen Mädchens mit Korallenschmuck. Öl auf Leinwand. 87,5 x 60 cm. Rechts oben signiert und bezeichnet "n(ürn)b(er)g 1889".Felix Ehrlich studierte an der Königsberger Akademie, wo er Meisterschüler von Carl Steffeck war, bevor er sich in Berlin als Bildnismaler niederließ. Dort erlangte er schon bald die Gunst des hohen Bürgertums, vor allem aber auch des Kaiserhauses, dessen Mitglieder er in zahlreichen Bildnissen porträtierte, welche vielfach ausgestellt und reproduziert wurden und ihn schnell im ganzen Land zu einem gefragten Porträtisten werden ließen. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue. Felix Ehrlich (1866 - 1931)
Felix Ehrlich - Der Kunstsammler

Original 1888
Schätzung:

Postennummer: 1344

Felix Ehrlich

(1866 Berlin - 1931 ebenda)

Der Kunstsammler

Auf einem Barock-Stuhl sitzender älterer Herr in einem Interieur mit Sammlerobjekten, der eine Büste betrachtet. Fein flüssig gemaltes, durch seine Figurencharakterisierung und Stofflichkeit herausragendes Genrebild Ehrlichs, der ab 1883 bei Carl Steffeck an der Kunstakademie in Königsberg studierte und 1888 dessen Meisterschüler wurde. Neben Genreszenen ist er ab 1896 als Hofmaler in Berlin vor allem durch Portraits Bismarcks und Kaiser Wilhelms II. bekannt geworden. Öl/Lwd.; L. u. sign. u. dat. 1.9.(18)88. 67 cm x 47 cm. Rahmen.

The art collector. Oil on canvas. Signed and dated (18)88.
Felix Ehrlich - Der Zirkusclown Dressiert Ein Hündchen

Schätzung:

Postennummer: 1151
Felix Ehrlich,
1866 Berlin – 1931 Berlin
DER ZIRKUSCLOWN DRESSIERT EIN HÜNDCHEN
Öl auf Holz.
29,5 x 22,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert (18)"89". Verso auf der Mahagoniplatte wiederholte Künstlerbezeichnung.

Ein Zirkusclown bückt sich breitbeinig zu einem Terrier, dem er das "Männchenmachen" beibringt, der rechte Zeigefinger gebieterisch erhoben, in der linken Hand hält er hinter dem Rücken die Erfolgsbelohnung. Die Szene im Inneren eines Zirkus- oder Theaterumkleideraums wiedergegeben, mit an Haken hängenden Verkleidungskostümen, Laute, chinesischem Schirm und anderen Utensilien. (951842)
Felix Ehrlich - Das Neugierigestubenmädchen

Schätzung:

Postennummer: 146
Das neugierigeStubenmädchen
Öl auf Leinwand, aufgezogen auf Holzplatte, 63 cm x 41,5 cm, untenrechts signiert 'F.
Ehrlich', mit partiellen Farbverlusten, Rahmen.
Heitere Genreszenen und einfühlsame Portraits bestimmen das Werkdes als Maler der
Kaiserfamilie ausgezeichneten Künstlers. In vorliegendem Werklauscht, in einem ins Dunkel
getauchten Zimmer, ein Stubenmädchen neugierig an einer Tür.
Felix Ehrlich - Portrait König Friedrich Ii. Von Preußen Als "alter Fritz"

Schätzung:

Postennummer: 1388
Lot-Nr. 1388

Felix Ehrlich

(1866 - 1931. Deutscher Portrait- u. Genremaler. War ab 1896 ansässig in Berlin)
Portrait König Friedrich II. von Preußen als "Alter Fritz"
Öl/Lwd.; L. u. sign.; Verso v. Künstler bez. mit Dedikation. 94,5 cm x 68,5 cm. Original-Rahmen. (142091)