Heinrich, Heinz Ehmsen

Germany (1886 -  1964 )
EHMSEN Heinrich, Heinz Zoobesucher Im Löwenhaus

Villa Grisebach
31.05.2019
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Heinrich, Heinz Ehmsen auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Heinrich, Heinz Ehmsen Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Heinrich, Heinz Ehmsen haben auch gesucht:
Hans Gmund Baldung Grien, Pierre Bonnard, Pierre-Auguste Renoir, Paul Signac, Max Kaus, Arminius Hasemann, Wenzel August Hablik
58

Einige Werke von Heinrich, Heinz Ehmsen

Herausgesucht aus 58 Werken im Arcadja-Katalog
Heinrich, Heinz Ehmsen - Zoobesucher Im Löwenhaus

Original 1930
Schätzung:

Postennummer: 562
Heinrich Ehmsen (Kiel 1886 – 1964 Berlin) „Zoobesucher im Löwenhaus\“. 1930 Aquarell und Bleistift auf genarbtem Velin. 45,7 × 60,8 cm ( 18 × 23 ⅞ in.). Unten rechts signiert: Ehmsen. Rückseitig mit Bleistift datiert, mit der Werknummer bezeichnet und betitelt: 1930 / No 43 „Zoobesucher im Löwenhaus\“. [3408] Ausstellung: Heinrich Ehmsen. Berlin, Kunstkammer Martin Wasservogel, 1930, Kat.-Nr. 21 Literatur und Abbildung: Adolf Behne: Heinrich Ehmsen. Potsdam, Eduard Stichnote, 1946, Abb. 41 / Lothar Lang: Heinrich Ehmsen. Dresden, Verlag der Kunst, 1962, Tf. 49 / Lothar Lang: Heinrich Ehmsen. In: Wegbereiter. 25 Künstler der DDR. Dresden, Verlag der Kunst, 1976, Abb. S. 34 Heinrich Ehmsen (Kiel 1886 – 1964 Berlin) „Zoobesucher im Löwenhaus\“. 1930 Watercolour and pencil on textured wove paper. 45,7 × 60,8 cm ( 18 × 23 ⅞ in.). Signed lower right: Ehmsen. Dated and titled in pencil on the reverse and with the work number: 1930 / No 43 „Zoobesucher im Löwenhaus\“. [3408] Ausstellung: Heinrich Ehmsen. Berlin, Kunstkammer Martin Wasservogel, 1930, cat. no. 21 Literatur und Abbildung: Adolf Behne: Heinrich Ehmsen. Potsdam, Eduard Stichnote, 1946, ill. 41 / Lothar Lang: Heinrich Ehmsen. Dresden, Verlag der Kunst, 1962, pl. 49 / Lothar Lang: Heinrich Ehmsen. In: Wegbereiter. 25 Künstler der DDR. Dresden, Verlag der Kunst, 1976, ill. p. 34
Heinrich, Heinz Ehmsen - Die Bar

Original 1923
Schätzung:

Postennummer: 7082
» Zoom "Die Bar" Kaltnadel auf Japan. Um 1923. 9,3 x 12,6 cm (17,2 x 24,8 cm). Signiert "H. Ehmsen", betitelt und bezeichnet "2. Probeabzug". In der Staatlichen Galerie Moritzburg, Halle (Saale) befindet sich das in Motivik und Komposition übereinstimmende Gemälde "Barleben" (auch: "Gesellschaft am Abgrund") von 1923 (vgl. Lang und Ehmsen, Privatkatalog, Wien 2009, Taf. 28). Die Graphik entstand wohl zeitgleich. Prachtvoller Druck mit ganz zartem Plattenton und breitem Rand. Selten.
Heinrich, Heinz Ehmsen - Gericht Marseille

Original 1928
Schätzung:

Postennummer: 725
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin Pencil drawing auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ehmsen", bezeichnet "Marseille". U.li betitelt, u.re. nummeriert "97". Verso mehrfach datiert, mit dem Kuenstlerstempel versehen und bezeichnet. Dimensions: 24 x 16,8 cm. Medium: Pencil drawing
Heinrich, Heinz Ehmsen - Büssende Menschen

Schätzung:

Postennummer: 191
HEINRICH EHMSEN ('Heinz Ehmsen') 1886 Kiel - 1964 Berlin 'BÜSSENDE MENSCHEN' Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. BM 38 x 51 cm, DM 18 x 24 cm. Unten rechts handsigniert und datiert 'Heinz Ehmsen 1909 Ddrf.', unten links betitelt 'Büßende Menschen'. Leicht gebräunt, part. besch. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).
Heinrich, Heinz Ehmsen - Heiliger Reigen; Heilige Familie

Original 1907
Schätzung:

Postennummer: 7085
Description: "Heiliger Reigen"; "Heilige Familie" 2 Linolschnitte auf leichtem Karton. 1907. Bis 28,5 x 23 (59,6 x 45,1). Jeweils signiert "Heinrich Ehmsen", datiert und betitelt. Lang 1 u. 14. Prachtvolle und kräftige Drucke mit breitem Rand. Sehr selten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.