Cornelis Dusart

Netherlands (1660 -  1704 )
DUSART Cornelis Zwei Sänger In Der Kneipe

Galerie Bassenge
29.05.2019
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Cornelis Dusart auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Cornelis Dusart Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
267

Einige Werke von Cornelis Dusart

Herausgesucht aus 267 Werken im Arcadja-Katalog
Cornelis Dusart - Zwei Sänger In Der Kneipe

Original 1685
Schätzung:

Postennummer: 5545
Dusart, Cornelis Zwei Sänger in der Kneipe Zwei Sänger in der Kneipe. Radierung. 10,7 x 10,2 cm. 1685. Hollstein 3 I (von II). Wz. Bekröntes Wappen (Fragment). Ausgezeichneter Druck vor der Änderung ins Oval, mit Rand um die teils gratig zeichnende Plattenkante. Etwas fleckig, leichte Gebrauchsspuren, verso leichte geglättete Falzspur, in den Eckspitzen, Spuren alter Montierung, kleine Klebereste verso oben, sonst gut. Beigegeben von demselben die Radierung "Der Vermaarde Schoenmaaker" (Hollstein 14 IV, aus der Sammlung Jules Gerbeau, Lugt 1165).
Cornelis Dusart - Das Große Dorffest

Schätzung:

Postennummer: 5093
Dusart, Cornelis Das große Dorffest » enlarge Das große Dorffest. Radierung. 26,6 x 34,9 cm. 1685. B. 16, Dutuit 16, Hollstein 16 II (von III). Wz. Leiter im Kreis. Das Hauptblatt des Haarlemer Meisters in einem prachtvollen Abzug mit schmalem Rändchen um die Plattenkante; die Ätzflecke im Himmel noch deutlich sichtbar. Minimale Altersspuren, ein Fleck im Himmel, kleine Montieurngsreste verso oben, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar.

Original 1685
Schätzung:

Postennummer: 5104
Cornelis Dusart (1660-1704)
Das große Dorffest. Radierung. 26,6 x 34,9 cm. 1685. B. 16, Dutuit 16, Hollstein 16 II (von III). Wz. Leiter im Kreis.
Das Hauptblatt des Haarlemer Meisters in einem prachtvollen Abzug mit schmalem Rändchen um die Plattenkante; die Ätzflecke im Himmel noch deutlich sichtbar. Minimale Altersspuren, ein Fleck im Himmel, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar.
Cornelis Dusart -  Die Vier Lebensalter

Schätzung:

Postennummer: 5096
Cornelis Dusart (1660-1704)
Die vier Lebensalter ("Les Quatres Ages de la Vie humaine"). 4 Schabkunstblätter. Je ca. 25 x 18 cm. Hollstein 43-46, jeweils III.
Die vollständige Folge in ganz ausgezeichneten, atmosphärischen Drucken, mit feinem Rändchen um die Plattenkante, vereinzelt auf dieselbe geschnitten. Umlaufende Leimspuren verso, einzelne winzige Randläsuren, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, sonst sehr schöne Exemplare. Mit dem Doublettenstempel der Albertina, Wien (Lugt 5g).
Cornelis Dusart - Heelmeester (der Dorfchirurg)

Original 1695
Schätzung:

Postennummer: 5095
Heelmeester (Der Dorfchirurg). Radierung. 24,9 x 17,7 cm. 1695. B. 13, Hollstein 13 II (von IV). Vor der Adresse von Gole. Ausgezeichneter, gegensatzreicher Druck bis an die Einfassung geschnitten, links unter Darstellungsverlust knapp beschnitten, unten mit dem Schriftrand. Schwach stockfleckig, in den äußeren Rändern teils unauffällig ausgebesserte Läsuren, dort teils mit kleineren Retuschen, untere rechte Ecke ausgebessert, entlang des linken Randes sorgsam angerändert und die Darstellung mit feiner Federretusche ergänzt, im Gesamteindruck gleichwohl gut erhalten.