Cornelis Dusart

Netherlands (16601704 ) - Werke
DUSART Cornelis Drehleierspieler Voreiner Schenke

Lempertz /14.05.2011
12.000,00 - 15.000,00
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Cornelis Dusart auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Cornelis Dusart Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
184

Einige Werke von Cornelis Dusart

Herausgesucht aus 184 Werken im Arcadja-Katalog
Cornelis Dusart - Heelmeester (der Dorfchirurg)

Original 1695
Schätzung:

Postennummer: 5095
Heelmeester (Der Dorfchirurg). Radierung. 24,9 x 17,7 cm. 1695. B. 13, Hollstein 13 II (von IV). Vor der Adresse von Gole. Ausgezeichneter, gegensatzreicher Druck bis an die Einfassung geschnitten, links unter Darstellungsverlust knapp beschnitten, unten mit dem Schriftrand. Schwach stockfleckig, in den äußeren Rändern teils unauffällig ausgebesserte Läsuren, dort teils mit kleineren Retuschen, untere rechte Ecke ausgebessert, entlang des linken Randes sorgsam angerändert und die Darstellung mit feiner Federretusche ergänzt, im Gesamteindruck gleichwohl gut erhalten.
Cornelis Dusart - Zugeschrieben - Studie Eines Mannes

Schätzung:

Postennummer: 105
Lot: 105 Cornelis Dusart 1660 Haarlem - 1704 Haarlem Zugeschrieben - Studie eines Mannes . Ende 17. Jahrhundert. Schwarze Kreidezeichnung mit Rötel. Auf bläulichem Bütten. 19,5 x 13,7 cm (7,6 x 5,3 in), fast blattgroß. Rechts unten mit alter Bezeichnung "C. Begas 1661". [CB]. PROVENIENZ: Aus der ehemaligen Sammlung Wilhelm Laaff. ca. 15.18 h +/- 20 Min.
Cornelis Dusart - Die Malerwerkstatt

Schätzung:

Postennummer: 6213
Cornelis Dusart (1660-1704) Description: Die Malerwerkstatt. Feder und Pinsel in Braun, grau laviert.19,5 x 18,7 cm. Bei vorliegender Zeichnung handelt es sich um eine Kopie nach Adriaen van Ostades Zeichnung "Malerwerkstatt", die sich im Berliner Kupferstichkabinett befindet (siehe Bernhard Schnackenburg, Adriaen van Ostade Zeichnungen und Aquarelle. Gesamtdarstellung mit Werkkatalogen. Hamburg 1981, Kat- Nr. 40). Das Motiv erfreute sich großer Beliebtheit und wurde des Öfteren kopiert, so lassen sich weitere Beispiele in den Graphischen Sammlungen des Louvre, Paris und des Städel Museums, Frankfurt a.M. finden. Bernhard Schnackenburg hält eine Zuschreibung vorliegender Arbeit an Cornelis Dusart für überzeugend (Email vom 4. Januar 2014). Alt montiert.
Cornelis Dusart - Drehleierspieler Voreiner Schenke

Schätzung:

Postennummer: 1209
CORNELIS DUSART (1660 Haarlem - 1704Haarlem) DREHLEIERSPIELER VOREINER SCHENKE Signiert unten links: AvOstade pix C. Dusartfe Feder und Pinsel in Braun über Kreide, auf Pergament. 36 x31,7 cm. unter Glas gerahmt. Provenienz Slg. William Esdaile, London (Lugt 2617). - Auktion FrederickMuller, Amsterdam 1904, Nr. 97. - Slg. Rodius, Zürich. - SammlungWertheimer, Paris. - Slg. Karel u. Victor Waterman, Amsterdam. -Belgische Privatsammlung. Horizontaler Knick ca. 10 cm unter derOberkante, mehrere hinterlegte Risse an den Rändern.Gebräunt. Cornelis Dusart war der letzte Schüler Adrian van Ostades. UnsereZeichnung entstand, wie aus der Signatur zu entnehmen ist, nacheinem Gemälde seines Lehrers. Das ist kein Einzelfall, vielmehr hatDusart häufig Zeichnungen nach Werken Ostades angefertigt.Kennzeichnend ist dabei die virtuose dunkelbraune Lavierung, mitder er die Lichteffekte der Gemälde wiedergibt.
Cornelis Dusart - Tanzende Bauern Im Wirtshaus.

Original 1687
Schätzung:

Postennummer: 531
Cornelis Dusart (1660 Haarlem - 1704 ebenda) Tanzende Bauern im Wirtshaus. L. u. (unterhalb des Weinkruges) schwach signiert und schwer lesbar datiert "1687" (?). Rücks. Reste zweier Sammlungssiegel. Öl auf Holz. 45,5 x 55 cm. Besch. Rest. - Rahmen. Cornelis Dusart war Schüler und Mitarbeiter Adriaen van Ostades. Seine Bauerntypen sind weniger natürlich, gelegentlich karikierender als bei Ostade. Dusart erbte Ostades Nachlass, den er auch überarbeitete.
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns