Cornelis Dusart

Netherlands (16601704 ) - Werke
DUSART Cornelis Die Malerwerkstatt

Galerie Bassenge /30.05.2014
2.500,00 - 3.500,00
3.000,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Cornelis Dusart auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Cornelis Dusart Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
204

Einige Werke von Cornelis Dusart

Herausgesucht aus 204 Werken im Arcadja-Katalog
Cornelis Dusart -  Die Vier Lebensalter

Schätzung:

Postennummer: 5096
Cornelis Dusart (1660-1704) Die vier Lebensalter ("Les Quatres Ages de la Vie humaine"). 4 Schabkunstblätter. Je ca. 25 x 18 cm. Hollstein 43-46, jeweils III. Die vollständige Folge in ganz ausgezeichneten, atmosphärischen Drucken, mit feinem Rändchen um die Plattenkante, vereinzelt auf dieselbe geschnitten. Umlaufende Leimspuren verso, einzelne winzige Randläsuren, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, sonst sehr schöne Exemplare. Mit dem Doublettenstempel der Albertina, Wien (Lugt 5g).
Cornelis Dusart - Heelmeester (der Dorfchirurg)

Original 1695
Schätzung:

Postennummer: 5095
Heelmeester (Der Dorfchirurg). Radierung. 24,9 x 17,7 cm. 1695. B. 13, Hollstein 13 II (von IV). Vor der Adresse von Gole. Ausgezeichneter, gegensatzreicher Druck bis an die Einfassung geschnitten, links unter Darstellungsverlust knapp beschnitten, unten mit dem Schriftrand. Schwach stockfleckig, in den äußeren Rändern teils unauffällig ausgebesserte Läsuren, dort teils mit kleineren Retuschen, untere rechte Ecke ausgebessert, entlang des linken Randes sorgsam angerändert und die Darstellung mit feiner Federretusche ergänzt, im Gesamteindruck gleichwohl gut erhalten.
Cornelis Dusart - Zugeschrieben - Studie Eines Mannes

Schätzung:

Postennummer: 105
Lot: 105 Cornelis Dusart 1660 Haarlem - 1704 Haarlem Zugeschrieben - Studie eines Mannes . Ende 17. Jahrhundert. Schwarze Kreidezeichnung mit Rötel. Auf bläulichem Bütten. 19,5 x 13,7 cm (7,6 x 5,3 in), fast blattgroß. Rechts unten mit alter Bezeichnung "C. Begas 1661". [CB]. PROVENIENZ: Aus der ehemaligen Sammlung Wilhelm Laaff. ca. 15.18 h +/- 20 Min.
Cornelis Dusart - Die Malerwerkstatt

Schätzung:

Postennummer: 6213
Cornelis Dusart (1660-1704) Description: Die Malerwerkstatt. Feder und Pinsel in Braun, grau laviert.19,5 x 18,7 cm. Bei vorliegender Zeichnung handelt es sich um eine Kopie nach Adriaen van Ostades Zeichnung "Malerwerkstatt", die sich im Berliner Kupferstichkabinett befindet (siehe Bernhard Schnackenburg, Adriaen van Ostade Zeichnungen und Aquarelle. Gesamtdarstellung mit Werkkatalogen. Hamburg 1981, Kat- Nr. 40). Das Motiv erfreute sich großer Beliebtheit und wurde des Öfteren kopiert, so lassen sich weitere Beispiele in den Graphischen Sammlungen des Louvre, Paris und des Städel Museums, Frankfurt a.M. finden. Bernhard Schnackenburg hält eine Zuschreibung vorliegender Arbeit an Cornelis Dusart für überzeugend (Email vom 4. Januar 2014). Alt montiert.
Cornelis Dusart - Drehleierspieler Voreiner Schenke

Schätzung:

Postennummer: 1209
CORNELIS DUSART (1660 Haarlem - 1704Haarlem) DREHLEIERSPIELER VOREINER SCHENKE Signiert unten links: AvOstade pix C. Dusartfe Feder und Pinsel in Braun über Kreide, auf Pergament. 36 x31,7 cm. unter Glas gerahmt. Provenienz Slg. William Esdaile, London (Lugt 2617). - Auktion FrederickMuller, Amsterdam 1904, Nr. 97. - Slg. Rodius, Zürich. - SammlungWertheimer, Paris. - Slg. Karel u. Victor Waterman, Amsterdam. -Belgische Privatsammlung. Horizontaler Knick ca. 10 cm unter derOberkante, mehrere hinterlegte Risse an den Rändern.Gebräunt. Cornelis Dusart war der letzte Schüler Adrian van Ostades. UnsereZeichnung entstand, wie aus der Signatur zu entnehmen ist, nacheinem Gemälde seines Lehrers. Das ist kein Einzelfall, vielmehr hatDusart häufig Zeichnungen nach Werken Ostades angefertigt.Kennzeichnend ist dabei die virtuose dunkelbraune Lavierung, mitder er die Lichteffekte der Gemälde wiedergibt.