Andre Albert Marie Dunoyer De Segonzac

France (Boussy-st-antoine 1884 -  Paris 1974 )
DUNOYER DE SEGONZAC Andre Albert Marie Sidonie Gabrielle Colette. La Treille Muscate

Kornfeld /18.06.2015
Nicht verbreitet
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Andre Albert Marie Dunoyer De Segonzac auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Andre Albert Marie Dunoyer De Segonzac Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Andre Albert Marie Dunoyer De Segonzac haben auch gesucht:
1041

Einige Werke von Andre Albert Marie Dunoyer De Segonzac

Herausgesucht aus 1,041 Werken im Arcadja-Katalog
Andre Albert Marie Dunoyer De Segonzac - Paysage De Provence

Schätzung:

Postennummer: 420
420 DUNOYER DE SEGONZAC, ANDRÉ ALBERT MARIEBoussy-Saint-Antoine 1884 - 1974 Paris "Paysage de Provence". Öl auf Leinwand, doubliert, sig. u.r., verso a. Etikett betitelt, 46x55 cm Provenienz: Sammlung Prinzessin Faiza, Alexandria (gemäss Katalogeintrag der Galerie Koller); Galerie Koller, Zürich, 2. November 1979, Lot-Nr. 5145; Privatbesitz, Schweiz.
Andre Albert Marie Dunoyer De Segonzac - Le Port De St. Tropez

Schätzung:

Postennummer: 106
Dunoyer de Segonzac, André Albert Marie (Boussy-Saint-Antoine 1884-1974 Paris) Le Port de St. Tropez. Aquarell u. Tusche auf Papier. U. r. sig. "A. Dunoyer de Segonzac". Gerahmt. Auf Passepartout montiert. Provenienz: Sammlung Jaqueline von Goldschmidt-Rotschild. Daniel Blaise Thorens Fine Art Gallery AG, Basel. Sammlung Laestadius. Privatsammlung Schweiz. Lichtmass: 46x61cm
Andre Albert Marie Dunoyer De Segonzac - Le Remorqueur

Schätzung:

Postennummer: 11
11 ANDRE DUNOYER DE SEGONSZAC Boussy-Saint-Antoine 1884-1974 Paris Le remorqueur Unten links signiert "A. Dunoyer de Segonzac". Aquarell und Tusche, auf Papier, LM 53 x 68 cm, in Passepartout (montiert), gerahmt CHF 3'000 / 5'000 EUR 2'752 / 4'587 USD 3'000 / 5'000 Provenienz: Sammlung Lars L. Laestadius, Zug
Andre Albert Marie Dunoyer De Segonzac - Sidonie Gabrielle Colette. La Treille Muscate

Original 1932
Schätzung:

Postennummer: 294
André Dunoyer de Segonzac Boussy-Saint-Antoine 1884 - 1975 Paris 294 Sidonie Gabrielle Colette. La Treille muscate Paris, chez l'auteur, 1932 In hellbraunem Maroquin-Bd. mit farbigen Lederintarsien von (Ruth) Münch, Rückenprägung in Gold. Die Suite in losen Blättern in HLd.-Kassette. Buch und Suite in HLd.-Kassette 1932 33,3:26 cm Im Impressum als eines der 30 Exemplare der Vorzugsausgabe nummeriert. Enthält zusätzlich zu den 36 Radierungen im Buch eine Suite in losen Blättern mit 35 Radierungen Werkverzeichnis: Lioré/Cailler 596-631. Boston 280. Rauch 120 Auf Hollande van Gelder. In tadelloser Erhaltung In der Kassette findet sich ein Ex Libris, wohl von einem früheren Besitzer. Der Künstler illustrierte Colettes Text mit Motiven aus ihrem Haus in St. Tropez. Die beiden waren Nachbarn in Südfrankreich, La Treille muscate marktiert den Beginn von insgesamt drei gemeinsamen Buchprojekten
Andre Albert Marie Dunoyer De Segonzac - Flusslandschaft Mit Steinerner Brücke

Schätzung:

Postennummer: 1107
Dunoyer de Segonzac. 1884 Boussy-Saint-Antoine - 1974 Paris. Studierte an der Ecole des Beaux Arts Paris. War mit Raoul Dufy, Maurice de Vlaminck, Paul Poiret und Max Jacob befreundet. Erhielt zahlreiche Auszeichnungen, u.a. Ehrenmitglied der Royal Academy London. Sign. Flusslandschaft mit steinerner Brücke. Öl/Lwd. 23 x 30,5 cm. R. Rgb.