Edouard-Jacques Dufeu

France (1840 -  1900 )
DUFEU Edouard-Jacques Vue De Marseille Depuis La Colline De Notre-dame De La Garde
 Panneau

Tajan
04.11.2011
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Edouard-Jacques Dufeu auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Edouard-Jacques Dufeu Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Dufeu Édouard-Jacques

Edouard-Jacques Dufeau

Édouard-Jacques Dufeu

Die Kunden haben gesucht Edouard-Jacques Dufeu haben auch gesucht:
Adolf Chwala, Alfred Herbert, John Hassall, Gustave Bettinger, Eric Arthur Gill, John Emms, Anna Palm De Rosa
126

Einige Werke von Edouard-Jacques Dufeu

Herausgesucht aus 126 Werken im Arcadja-Katalog
Edouard-Jacques Dufeu - Paris - Le Pont De Lïestacade

Schätzung:

Postennummer: 3526
Dufeu, Edouard: "Paris - Le Pont de lïEstacade". Öl/Leinwand, rechts unten signiert, verso auf Etikett des Kunsthauses Bühler bezeichnet/betitelt. Impressionistische Partie an der Seine an einem sonnigen Tag. 37 x 52 cm, beige-silberner Rahmen 67 x 61 cm. Th/B.: Französischer Maler und Grafiker (1840 Marseille - 1900 Grasse), ging nach kurzem Aufenthalt in Ägypten nach Paris, war dort erst Schüler von Gleyre und schloss sich dann der realistischen Bewegung von 1860 (Courbet, Manet, Bonvin, Vollon etc.) an. 1863 debütierte er im Salon.
Edouard-Jacques Dufeu - Nature Morte

Schätzung:

Postennummer: 2082
2082

EDOUARD-JACQUES DUFEU

Marseille 1840-1900 Grasse

Nature morte

Oben links signiert \\“E. Dufeu\\”. Rückseitig alte

Ausstellungsetiketten der Galerien Rosenberg, Paris und

Guy Stein, Paris.

Tusche und Aquarell über Bleistift auf Karton, LM 19,7 x

16,6 cm, gerahmt

EUR 200/265.-

Ausstellung:

Galerie Rosenberg, Paris

Guy Stein, Paris

Provenienz:

Sammlung Edwin Lüscher, Seengen