Marcel Duchamp

France (Blainville 1887 -  Parigi 1968 )
DUCHAMP Marcel The Bride

Kornfeld
15.06.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Marcel Duchamp auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Marcel Duchamp Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Sélavy Rrose

759

Einige Werke von Marcel Duchamp

Herausgesucht aus 759 Werken im Arcadja-Katalog
Marcel Duchamp - La Mariée Mise À Nu Par Ses Célibataires Même

Original 1934
Schätzung:

Postennummer: 321
Marcel Duchamp Blainville 1887 - 1968 Paris La Mariée mise à nu par ses célibataires même Paris, Rose Sélavy, 1934 Grüne, mit Wildleder ähnlichem Papier überzogene und mit Titelaufdruck versehene Kassette 1945 33,2:28 cm, Kassette Im inneren Rücken der Kassette vom Künstler in Bleistift voll signiert und datiert "Marcel Duchamp Paris 1934" und mit der Nummer "82" einer Gesamtauflage von 300 Exemplaren
Marcel Duchamp - Dada

Marcel Duchamp - Dada

Original 1966
Schätzung:

Postennummer: 8128
Marcel Duchamp (1887 - 1968) Lot 8128: Duchamp, Marcel: Dada. 1916-1923. Sidney Janis. New York Description: "Dada. 1916-1923. Sidney Janis. New York" Lithographie, teilweise in Orange, auf dünnem Velin. 1953. 95,5 x 61,2 cm. Schwarz 1997, Nr. 543, Ades/Brown/Friedman 1984, S. 178. Die Ausstellung "Dada" fand 1953 in der Sidney Janis Galerie in New York statt. Vorliegende Lithographie ist Ausstellungsplakat und -katalog zugleich. Allerdings ist sie nicht in dem Zustand, den Marcel Duchamp vor dem Versand des Katalogs bzw. Plakats vorgesehen hatte: Das einzelne Blatt sollte zusammengeknüllt werden. Zudem verwendet Duchamp sehr dünnes, kostengünstiges Papier. Auf sehr charakteristische Art und Weise bricht Marcel Duchamp die Konvention und untergräbt die Ernsthaftigkeit des Anlasses. Gleichzeitig versinnbildlicht der Akt des Zerknüllens die Transformation, und das Plakat bzw. der Katalog wird zum plastischen Kunstwerk. ? Beigegeben: Sechs Einladungskarten zu Eröffnungen von Dada-Ausstellungen (darunter: Galerie Krugier & Cie, Genf, 1966, Einladung zum "Dada Imbiß" der Ausstellung "Dada. Dokumente einer Bewegung", Adolf und Luisa Haeuser-Stiftung für Kunst und Kulturpflege, Frankfurt a.M. 1958); eine Klappkarte und drei Postkarten adressiert an Paul Citroen ("Aufforderung Frühling in Dada" (ein Fest, wohl ausgerichtet von der Bauhaus Künstlerin Lis Deinhardt von 1924), "Russische Revolution" von dem Tänzer und Maler Julius Spiegel und eine mit einer Karikatur, gezeichnet von dem Bauhaus-Fotografen Umbo)) sowie die Satirische Wochenschrift "Der Blutige Ernst", hrsg. von Carl Einstein und George Grosz, Sondernr. 5, Jahr 1 (1919). - Provenienz: Sammlung Paul Citroen - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Marcel Duchamp - The Bride

Marcel Duchamp - The Bride

Original 1965
Schätzung:

Postennummer: 259
Marcel Duchamp Blainville 1887 - 1968 Paris The Bride Radierung Sommer 1965, Cadaquès 26,4:11,7 cm, Plattenkante; 33:25 cm, Blattgrösse Unten in der Mitte vom Künstler in Bleistift voll signiert "Marcel Duchamp", links nummeriert "4/30" Werkverzeichnis: Schwarz 623/c Provenienz: Felicity Samuel Gallery, London; Sammlung Eugen Loeb, Muri BE; Privatsammlung, Schweiz Ausstellung/en: Biel 2001, Centre Pasqu Art, Collection Loeb, Kat. Nr. 106. Schöner Druck in tadelloser Erhaltung auf festem Japanpapier Die Radierung zeigt ein Detail des Kunstwerkes "The Large Glass" und war als eine von neun Illustrationen für die Mappe "The Large Glass and Related Works" (Schwarz 643) gedacht
Marcel Duchamp - The Chess Players

Original 1965
Schätzung:

Postennummer: 550

DUCHAMP, MARCEL

1887 Blainville bei Rouen - 1967 Neuilly-sur-Seine

The chess players. 1965. Radierung auf MONUMENTA CATALONIA (Wasserzeichen). 44 x 57,5cm

(51 x 65,5cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 39/50. Rahmen. - Blatt in den

Randbereichen leicht gewellt. Im Passepartoutausschnitt und verso gebräunt. Verso Reste

alter Montierung an den oberen Ecken.

Wvz. Schwarz, Nr. 621a. Unten links gewidmet: pour Kalinowski.
Marcel Duchamp - Rebus

Marcel Duchamp - Rebus

Original 1961
Schätzung:

Postennummer: 285
Marcel Duchamp
Blainville 1887 - 1968 Paris
Rebus

Radierung

1961

11,5:14,6 cm, Plattenkante; 26,2:19,5 cm, Blattgrösse

Unten rechts vom Künstler in Bleistift voll signiert "Marcel Duchamp" und links auf 60 nummeriert

Werkverzeichnis:

Schwarz 1997, Nr. 581

Gute Druckqualität, mit Lichtrand und im Papier gebräunt

LA BIOGRAFIA DI Marcel Duchamp

Marcel DUCHAMP nasce a Blainville-Crevon in 28 luglio 1877.Marcel inizia a dipingere prestissimo e già nel 1909 espone sui lavori al Salon des Independants e al Salon d'Automne.
In quello stesso anno conosce Francis Picabia, che diventerà uno dei suoi più grandi amici.
Il primo importante traguardo viene raggiunto nel 1912 con Nu descendant un escalier, n°2.
A quest'anno risalgono anche The Bride Stripped by the Bachelors, The Passage from Virgin to Bride e Bride, che se dal punto di vista formale appaiono come una naturale evoluzione del Nu descendant un escalier, n°2, rivelano già un'attenzione di Duchamp a temi che verranno compiutamente espressi nella sua opera capitale La Mariée mise à nu par ses celibataires, même.
Al 1913 risalgono i primi schizzi e le prime note per la Mariée, e in quell'anno realizza anche il suo primo readymade Ruota di bicicletta.
Nel 1915 è a New York; inizia a lavorare alla Mariée.
Nel 1917 è tra i fondatori, poi direttore, della Society of Independent Artists, in quella occasione conosce Katherine Dreier.
Alla mostra annuale della Society presenta con lo pseudonimo di Richard Mutt il suo readymade Fountain.
E' la prima volta che un readymade viene presentato in pubblico, ed è anche la prima volta che Duchamp si cela dietro uno dei sui alter ego.
Il comitato direttivo della Society, che non può per regolamento rifiutare alcuna opera degli iscritti occulta Fountain; Duchamp per protesta rassegna le dimissioni, seguito da Arensberg.
Nel 1918 per la Dreier realizza il suo ultimo quadro ad olio su tela Tu'm.
Dopo la guerra torna a Parigi frequenta Tristan Tzara, Andre Breton, altri dadaisti, artisti e intellettuali che da lì a qualche anno avrebbero dato vita all'avventura surrealista.
Torna a New York nel 1920 e fonda con Katherine Dreier e Man Ray la Société Anonyme - Museum of Modern Art Inc., società che ha lo scopo di promuovere l'arte moderna negli Stati Uniti.
Sempre a New York nel 1921 attende con Man Ray alla pubblicazione di New York Dada¸ usando il nome di Rrose Selavy, suo secondo e più famoso alter ego nato l'anno precedente.Nel bienno successivo fa spola tra New York e Parigi, partecipa inoltre a importanti tornei di scacchi, cui da molti anni dedicava gran parte del suo tempo ottenendo anche ottimi piazzamenti a tornei internazionali.Nel 1923 il Grande Vetro è lasciato definitivamente incompleto.
In quello stesso anno emette le Obbligazioni per la Roulette di Monte Carlo e parte per la Costa Azzurra a tentare la fortuna alla roulette.
In questi anni continua a vivere tra New York e Parigi.
Nel 1927 si sposa con Lydie Sarazin-Lavassor, ma il matrimonio dura appena un mese.
Nel 1933 partecipa a Parigi alla Exposition Surréaliste.E' a New York nel 1936 e l'anno seguente tiene la sua prima personale all'Arts Club di Chicago.
Nel 1938 collabora con Breton e altri all'allestimento dell'Exposition Internationale du Surréalisme alla Galerie des Beaux-Arts di Parigi.
In questi anni collabora anche a molte riviste, da "View" a "VVV", realizza copertine di libri e cataloghi.
Ufficialmente non si dedica più all'arte, ma dal 1946 in segreto lavora all'installazione Etant donnes: 1° la chute d'eau, 2° le gaz d'eclairage, che lo impegnerà per ben venti anni.
Del 1954 si sposa una seconda volta a New York con Alexina Sattler.
Nel 1959 a Paigi viene pubblicata la prima monografia su di lui, e del 1963 è la prima grande retrospettiva allestita all'Art Museum di Pasadena (California).
Da allora altre importanti retrospettive alla Cordier and Eckstrom Gallery di New York nel 1965, e The Almost Complete Works of Marcel Duchamp alla Tate Gallery di Londra nel 1966.
Ben dodici suoi lavori vennero esposti alla mostra Dada, Surrealism and their Heritage del 1968 al Museum of Modern Art di New York.
In quell'anno Duchamp muore a Neully nel sonno.