Albert Dressler

XX Jahrhundert -
DRESSLER Albert Spielende Kinder An Der Bucht Von Neapel.

Lempertz
13.03.2008
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Albert Dressler auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Albert Dressler Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
3

Einige Werke von Albert Dressler

Herausgesucht aus 3 Werken im Arcadja-Katalog
Albert Dressler - Der Strand Von Capri

Schätzung:

Postennummer: 511
511

W. Albert Dressler,
1822 Berlin - 1897

DER STRAND VON CAPRI
Gouache/ Aquarell auf Karton.
Sichtmaß: 30 x 48 cm.
Rechts unten signiert und ortsbezeichnet „Berlin".
Im Passepartout verglast und gerahmt.

Blick vom Ufer über die Felsenklippen hinweg auf die Landzunge mit Burgruine und Aquädukt. Im Vordergrund Figurenstaffage mit anliegenden Kähnen. (811007)

Schätzpreis
Albert Dressler - Waldlandschaft Im Abendlicht

Schätzung:

Postennummer: 2028
Albert Dressler - Spielende Kinder An Der Bucht Von Neapel.

Schätzung:

Postennummer: 63
ALBERT DRESSLER 1822 - 1897 Berlin SPIELENDE KINDER AN DER BUCHT VON NEAPEL. Signiert unten rechts: Dressler Berlin. Öl auf Holz. 15,2 x 22,5 cm.