Andreas Dress

(1943 )
DRESS Andreas Ausstellungsplakat

Wendl
20.06.2019
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Andreas Dress auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Andreas Dress Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
18

Einige Werke von Andreas Dress

Herausgesucht aus 18 Werken im Arcadja-Katalog
Andreas Dress - Ausstellungsplakat

Original 1987
Schätzung:

Postennummer: 353
DRESS, Andreas: Ausstellungsplakat. Radierung, Bleistiftsignatur, Exemplar 35/60, Platte 64 x 49,5 cm, Blatt 73 x 54,2 cm. Ausstellungsplakat zu Andreas Dress - Grafik, Zeichnung, Galerie Mitte, Dresden, Fetscherplatz 19.11.87 - 10.1.88. Rand mit Knicken. ■ Andreas Dress (* 1943), deutscher Maler und Grafiker.
Andreas Dress - Osterspaziergang

Schätzung:

Postennummer: 511
DRESS, Andreas: Osterspaziergang. Mappe mit 12 Kaltnadelradierungen, Bleistiftsignatur und datiert [19]79, Exemplar 9/15. Nr. 11 dreifarbig. Platte je 30 x 34,7 cm, Blatt 37,2 x 50 cm. Abstrahierte, surrealistische Kompositionen zu Goethes Osterspaziergang mit weiblichen Akten. Mappe etwas verschmutzt. ■ Andreas Dress (* 1943) ist ein deutscher Grafiker, Maler und Zeichner.
Andreas Dress - Zustände

Andreas Dress - Zustände

Original 1977
Schätzung:

Postennummer: 4023
DRESS, Andreas: "Zustände". 12 Radierungen, 1977-78. Nummerierte Blätter 8/20, alle mit Bleistiftsignatur. Gestaltete Mappe mit Leinenrücken, gesamt 51 x 38 cm. Geboren 1943 in Berlin, 1969-1974 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, Diplom bei Günter Horlbeck, ab 1974 freischaffend als Maler und Grafiker in Sebnitz und Dresden.
Andreas Dress - Zeichen Und Beruehrung 4

Original 1980
Schätzung:

Postennummer: 490
Andreas Dress (b. 1943) Lot 490: Andreas Dress "Zeichen und Beruehrung 4"/ "Festliche Stadt"/ "Vineta Atlantis usw". 1980/1982/ 1986. Description: Etching mit Reservage und Vernis mou auf kraeftigem "Hahnemuehle"-Buetten bzw. Velin. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "ADress", datiert sowie li. betitelt, nummeriert "V/V", "65/77 II. Zustand" und "19/40". Eine Arbeit u.li. mit Trockenstempel. Dimensions: Pl. jew. ca. 64,3 x 49 cm, Bl. 56,5 x 79 cm bzw. 61 x 75 cm.
Andreas Dress - Simulto B

Andreas Dress - Simulto B

Original 1994
Schätzung:

Postennummer: 344
Lot 344: Andreas Dress "Simulto B"/ "Simulto C"/ "Simulto D"/ "Simulto F". 1994. Serigraph in colours auf Buetten. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "A Dress" und datiert, u.li. betitelt und nummeriert "22/50". Zwei Blaetter jeweils nahezu vollflaechig auf farbigen Untersatz und im Passepartout klebemontiert. Condition Report: Minimal fingerspurig. Passepartouts leicht angeschmutzt. Med. jew. 17,5 x 18,5 cm, Bl. jew. 20 x 20 cm, Psp. 50,5 x 40 cm.