Reinhard Drenkhahn

Germany (Hamburg 1926 -  Hamburg 1959 )
DRENKHAHN Reinhard Ofenstein Mit Gitter

Van Ham
28.06.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Reinhard Drenkhahn auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Reinhard Drenkhahn Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Reinhard Drenkhahn haben auch gesucht:
43

Einige Werke von Reinhard Drenkhahn

Herausgesucht aus 43 Werken im Arcadja-Katalog
Reinhard Drenkhahn - Blauer Ofen

Schätzung:

Postennummer: 174
Reinhard Drenkhahn (Hamburg 1926 - Hamburg 1959) Blauer Ofen Öl/Karton, 132 x 74 cm, r. u. monogr. R. D., verso auf Etikett des Deutschen Künstlerbundes betitelt. - Ausstellungen: Das Gemälde war ausgestellt: Deutscher Künstlerbund. Sonderschau 'Das frühe Bild'. Haus der Kunst, München 1960. - Hamburger Maler und Graphiker. D. studierte bei W. Grimm und unternahm Studienreisen nach Paris, Amsterdam und Spanien. 1958 wurde er mit dem Lichtwarkpreis der Stadt Hamburg ausgezeichnet. Mus.: Hamburg (Kunsthalle). Lit.: Der Neue Rump, Heydorn, Chr.-A. Isermeyer u.a.: R. D., Hamburg 1980 u.a. Drenkhahn, Reinhard (Hamburg 1926 - Hamburg 1959) Blue Stove Oil/cardboard, 132 x 74 cm, lo. ri. monogr. R. D., on the revese titled on label of Deutscher Künstlerbund. - Painter and graphic artist from Hamburg, pupil of W. Grimm, journeys to Paris, Amsterdam and Spain. Mus.: Hamburg (Kunsthalle a. others.). Lit.: Der Neue Rump, Heydorn, Chr.-A. Isermeyer u.a.: R. D., Hamburg 1980 a. others.
Reinhard Drenkhahn - Ofenstein Mit Gitter

Original 1958
Schätzung:

Postennummer: 862
Drenkhahn, Reinhard Hamburg 1926 - 1959 Ofenstein mit Gitter Radierung auf Velin 1958. Posthumer Druck Verso mit Signaturstempel. Eines aus der Auflage von ca. 205 Exemplaren Darstellungsmaße: 22,8 x 17,7 cm; Blattmaße: 38,1 x 28,2 cm Werkverzeichnis: Vogel 81 Edition Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg
Reinhard Drenkhahn - Stadtlandschaft

Schätzung:

Postennummer: 1144
Lot: 1144

Reinhard Drenkhahn
1926 Hamburg - 1959 Hamburg

Stadtlandschaft
. Um 1950/55.
Öl auf Hartfaserplatte.
Verso Fragment Ölmalerei. 31 x 31,5 cm (12,2 x 12,4 in).

PROVENIENZ: Privatsammlung Hamburg.

LITERATUR: Vgl. Reinhard Drenkhahn, Hamburger Künstlermonographien, Bd. 14, Hamburg 1980.

Die kubischen Formen ergeben eine typische
Stadtlandschaft
, ein Thema, das Drenkhahn in der ersten Hälfte der 1950er Jahre beschäftigt und das er vielfach variiert und auch abstrahiert.

Schätzung:

Postennummer: 1348
Lot: 1348

Reinhard Drenkhahn
1926 Hamburg - 1959 Hamburg

Stadtlandschaft
. Um 1950/55.
Öl auf Hartfaserplatte.

LITERATUR: Vgl. Reinhard Drenkhahn, Hamburger Künstlermonographien, mit Beiträgen von Chr.-Ad. Isermeyer u.a. Hamburg 1980.

Stadtlandschaft
Reinhard Drenkhahn - Kleiner Krebs

Schätzung:

Postennummer: 313
Reinhard Drenkhahn (1926 - 1959) - Radierung auf Bütten, "Kleiner Krebs", 1961unsigniert, aus dem Nachlass, verso Faksimile-Signatur, hrsg. von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg 1979, Wahl 214, guter Zustand - ungerahmt im Passepartout, Plattenrandmaße: 14,6cm x 19,4cm, Gesamtmaße: 40cm x 50cmAngaben zu Reinhard Drenkhahn:geboren am 9.2.1926 in Hamburg - gestorben am 26.3.1959 ebenda... More
Reinhard Drenkhahn (1926 - 1959) - Radierung auf Bütten, "Kleiner Krebs", 1961

unsigniert, aus dem Nachlass, verso Faksimile-Signatur, hrsg. von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg 1979, Wahl 214, guter Zustand - ungerahmt im Passepartout, Plattenrandmaße: 14,6cm x 19,4cm, Gesamtmaße: 40cm x 50cm

Angaben zu Reinhard Drenkhahn:

geboren am 9.2.1926 in Hamburg - gestorben am 26.3.1959 ebenda (Freitod)

deutscher Maler und Graphiker, 1940-43 Lehre als Dekorateur, 1943-44 Studium der Innenarchitektur an der Landeskunstschule in Hamburg, 1944-45 Kriegsteilnahme in Frankreich - Internierung in der Schweiz, 1945-47 Fortsetzung und Abschluss des Studiums der Innenarchitektur bei Prof. E. Horstmann, 1947-48 Studium der Malerei bei Willem Grimm und Karl Kaschak an der Landeskunstschule, 1948-50 Arbeit als Dekorateur - daneben Studium am Baukreis bei Arnold Fiedler - eigenes Artelier in Hamburg, 1951 erste Studienreise nach Paris, 1953 Vernichtung aller frühen Werke, 1953-55 Malaufenthalte auf Ischia, Ibiza und an der Nordsee, 1958 Verleihung eines mit dem Lichtwarkpreis der Stadt Hamburg verbundenen Stipendiums für junge Künstler, Aufenthalte in Paris, Einrichtung eines zweiten Ateliers in St. Pauli, das künstlerische Werk von Reinhard Drenkhahn ist bis heute in seiner Bedeutung nicht genügend gewürdigt worden, hat in nur wenigen Jahren ein umfangreiches malerisches und graphisches Oeuvre geschaffen, bekannt u.a. durch seine Ofenstein- und Krebs-Bilder und den an Kreuzigungsdarstellungen erinnernden Leitermann-Kompositionen, siehe Vollmers