George Drah

(1867 -  1922 )
DRAH George Fahrt Ins Verderben

Galerie Bassenge
28.11.2014
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers George Drah auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von George Drah Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
49

Einige Werke von George Drah

Herausgesucht aus 49 Werken im Arcadja-Katalog
George Drah - Portrait Der Eleganten Künstlergattin Josephine Drah

Original 1889
Schätzung:

Postennummer: 642
Georg Drah. 1867 - Wien - 1922. Studierte an der ABK Wien, an der KGS Karlsruhe sowie bei Siegmund l'Allemand. Stellte 1914-21 beim Dürer-Bund aus, dessen Mitglied er ab 1896 war.
Monogr. und 1889 dat. Rs. Klebeetikett, bez. 'G. Drah Wien. Bildnis der Gattin des Künstlers 1889'. Das Pastell zeigt das Portrait der eleganten Künstlergattin Josephine Drah mit einer kostbaren Perlenkette und aufwendiger Seidenrobe. 43 x 30 cm. Gl.u.R
George Drah - Fahrt Ins Verderben

Schätzung:

Postennummer: 6424
Lot 6424: Drah, George: Fahrt ins Verderben - Der Tod als Steuermann
Fahrt ins Verderben - Der Tod als Steuermann. Pinsel in Blaugrau, über Bleistift, weiß gehöht. 19 x 29,8 cm (lichte Maße). Auf hohen Wellenkämmen rudert die Mannschaft eines kleinen Sportruderbootes tapfer über das tosende Meer, während der Tod als Steuermann den Betrachter wissend angrinst und den Ruderern den Kurs vorgibt. In ein Passepartout montiert. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. Verso auf dem Passepartout mit dessen Künstlerstempel und mit Bleistift als "No 143" bezeichnet.
Drah, George
George Drah - Gewitterstimmung Über Der Erlauf In Niederösterreich

Schätzung:

Postennummer: 6203
Lot 6203: Drah, George: Gewitterstimmung über der Erlauf
Gewitterstimmung über der Erlauf in Niederösterreich. Öl auf Leinwand auf Spanplatte aufgezogen. 35 x 49 cm (lichte Maße). Links unten signiert "G. Drah", verso auf dem Rahmen mit Bleistift abermals signiert und undeutlich bezeichnet "an der Erlauf". - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Drah, George
George Drah - Männliche Akte

George Drah - Männliche Akte

Schätzung:

Postennummer: 662
Aus dem Nachlass. 3 Bll. Zeichnungen, eine Zeichnung 1895 dat. Männliche Akte. Kohle, teils weiß gehöht. Ca. 39,5 x 29 cm