Alphonse Doudiet

Switzerland (1807 -  1872 )
DOUDIET Alphonse Ritirata Di Balois Del 3 Agosto 1833.

Capitolium Art Casa D'aste
25.09.2012
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Alphonse Doudiet auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Alphonse Doudiet Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Alphonse Doudiet haben auch gesucht:
Alfred De Vigny
6

Einige Werke von Alphonse Doudiet

Herausgesucht aus 6 Werken im Arcadja-Katalog
Alphonse Doudiet - Sapho

Alphonse Doudiet - Sapho

Schätzung:

Postennummer: 3420
» enlarge
Daudet, Alphonse.
Sapho. Moeurs parisiennes. 2 Bl., 253 S., 2 Bl. Mit radiertem Porträt, 15 szenischen Kopfstücken, 15 Initialen, 16 Schlussvignetten und 15 Tafeln (in Pag.), alles in Pochoirkolorit von
Auguste Leroux
und
H. Bouche-Leclercq
. 23,5 x 16,5 cm. Orange-rotes HKalbsleder d. Z. (kaum berieben) mit RVergoldung und KGoldschnitt. Paris, Ferroud, 1925.

Monod 3494. Eines von 1000 Exemplaren "sur beau vélin d'Archees, contenant un état en couleurs de toutes les illustrations" (Gesamtauflage: 1225). - Prächtig illustriertes, tadellos erhaltenes Exemplar in leuchtendem Pochoirkolorit und gebunden in einen schwedischen Meistereinband von "Gust. Hedberg Hofbokbindare Stockholm" (auf Vorsatzblatt signiert).
Alphonse Doudiet -  "le Petit Chose"

Schätzung:

Postennummer: 3101
Alphonse Doudiet - Schlacht Bei Der Hülftenschanze

Original 1833
Schätzung:

Postennummer: 7229
G. DANTZER / A. DOUDIET, Redrait (Retraite) des Bâlois du 3 Août 1833, Schlacht bei der Hülftenschanze (Frenkendorf). Erschienen bei Hasler, Basel um 1840. Handgeschriebener Titel, ohne Künstler- und Druckerangaben., Kolorierte Lithographie, 33,5 x 46,5 cm, gerahmt,