Johann Jakob I Dorner

(17411813 ) - Werke
DORNER Johann Jakob I Steinbruch Bei Einem See Mit Straße Und Wanderern.

Karl & Faber /24.05.2007
1.800,00
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Johann Jakob I Dorner auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Johann Jakob I Dorner Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
16

Einige Werke von Johann Jakob I Dorner

Herausgesucht aus 16 Werken im Arcadja-Katalog
Johann Jakob I Dorner - Wasserfall Bei Ohlstadt In Oberbayern

Schätzung:

Postennummer: 6407
Johann Jakob Dorner (1741-1813) Description: Wasserfall bei Ohlstadt in Oberbayern. Bleistift, graubraun laviert, weiß gehöht auf hellbraunem Bütten. 30,8 x 23,6 cm. Am oberen Rand datiert "Ohlstadt den 3. Juny 1822". Der pittoreske Wasserfall bei Ohlstadt war ein offenbar bei Künstlern beliebtes Motiv, wie das 1801 datierte Aquarell von Johann Georg von Dillis in der Sammlung Ratjen belegt (s. Marianne Bernhard, Deutsche Romantik Handzeichnungen, Bd. 1, S. 186).
Johann Jakob I Dorner - Portrait Des Münchner Hofmedikus

Schätzung:

Postennummer: 1516
PORTRAIT DES MÜNCHNER HOFMEDIKUS JOSEPH KARL SCHWEMMER, 1728 - 1783 Der Hofarzt in einem Lehnstuhl sitzend dargestellt, mit weiß gepuderter kurzer Perücke, schwarzer Jacke und rotem, mit Blumen besticktem Filet sowie Spitzenkragen und Spitzenärmeln. Die rechte Hand elegant auf ein Buch gelegt, mit Ring am kleinen Finger. In der linken Hand hält er einen Papierbogen. Zu seiner Linken auf dem Tisch Tintenzeug sowie drei Buchbände und die Zeitschrift "Der Arzt", erschienen Hamburg 1768. Öl auf Leinwand. 81 x 64 cm. Um 1775. Anmerkung: Schwemmer, in Donauwörth gebürtig, hat 1749 an der Universität Ingolstadt promoviert. In München gehörte er zu den einflußreichsten Medizinern der Stadt: Seit 1753 Hofarzt des Kurfürsten Max III Joseph, seit 1766 in bedeutender Funktion als kurfürstlicher Hofmedicus und Leiter des Hofkrankenhauses - Herzogspital - dem er bis zu seinem Tod noch unter der Regierung des Kurfürsten Karl Theodor vorstand. Literatur: "Churbajerischer Hof- und Staats-Kalender 1766." Bayerisches Staatsarchiv München, Personenakt Schwemmer; Matrikel Universität Ingolstadt. (682451)
Johann Jakob I Dorner - "harlaching, Anfang 19. Jahrhunderts".

Schätzung:

Postennummer: 278
Duftiges, in raschem Pinsel notiertes Landschaftsblatt in zarter blau-grüner Lavierung. Dorner d. Jüngere entdeckt als einer der ersten Künstler jener Zeit, neben Dillis, Neureuther und Wagenbauer die heimatliche bayerische Landschaft für sich und arbeitet nach Vorlagen, die er in der Natur skizzierte. Unten rechts betitelt. Im rechten Rand mit einem Braunfleck, sowie stellenweise mit weiteren Braunflecken in der Darstellung. Mit einer geglätteten Mittelfalte, unten links mit einer leichten Knickfalte, ansonsten gut erhalten. Provenienz: Sammlung Walter Bareiss.
Johann Jakob I Dorner - Steinbruch Bei Einem See Mit Straße Und Wanderern.

Schätzung:

Postennummer: 234
(no English description available) JOHANN JAKOB DORNER D. J. Steinbruch bei einem See mit Straße und Wanderern. Aquarell mit schwarzer Kreide und Bleistift auf grünlichem Velin. (Um 1830). Ca. 26,5 : 35,5 cm (Blattgröße). Gerahmt. Duftiges Landschaftsblatt in zarten Grün- und Blautönen. Dorner d. Jüngere entdeckt als einer der ersten Künstler jener Zeit, neben Dillis, Neureuther und Wagenbauer die heimatliche bayerische Landschaft für sich und arbeitet nach in der Natur skizzierten Vorlagen. Etwas stockfleckig, sowie in der linken oberen Ecke mit geringem Papierverlust, ansonsten in gutem Zustand. Mit der Fotoexpertise der National-Galerie Berlin. Provenienz: Aus der Sammlung Heumann, Chemnitz, verso mit dem Stempel (Lugt 2841 a); aus der Sammlung Prof. Paul Arndt, München.
Johann Jakob I Dorner - Madonna Con Il Bambino

Schätzung:

Postennummer: 138
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns