Nicolas Dorigny

(16571746 ) - Werke
DORIGNY Nicolas Vermählung Von Amor Und Psyche Nach Raffael Da Urbino

Ketterer /28.04.2009
400,00
2.196,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Nicolas Dorigny auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Nicolas Dorigny Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Nicolas Dorigny haben auch gesucht:
Antonio Canal Canaletto, Joseph Vernet, Peter Spendelowe Lamborne
18

Einige Werke von Nicolas Dorigny

Herausgesucht aus 18 Werken im Arcadja-Katalog
Nicolas Dorigny - L' Accademia Di Leonardo

Original 1728
Schätzung:

Postennummer: 5460
Dorigny, Nicolas La Scuola del Disegno ("L' Accademia di Leonardo") » größer La Scuola del Disegno ("L' Accademia di Leonardo"). Kupferstich nach Carlo Maratta . 47,3 x 32,2 cm. (1728). Le Blanc 51. Wz. Osterlamm im Doppelkreis (Heawood 2838). Die von Maratta entworfene Komposition beschreibt die vielfältigen Funktionen, die der Zeichenkunst als Grundlage aller künstlerischer Tätigkeit seit der Renaissance zukommt. Dazu gehört auch das Studium der Proportionen und der Anatomie, zu dem im Hintergrund mehrere Schüler von einem würdigen Greis angeleitet werden, der im erläuternden Text als Leonardo da Vinci angesprochen wird. Vor dem Datum und der Adresse Freys. Prachtvoller, gleichmäßiger und schön differenzierter Druck mit feinem Rändchen. Größerer, schwacher Wasserfleck in Ecke unten links, leicht fleckig, unauffällige geglättete Horizontalfalten, eine davon im rechten Rand minimal gesprungen, kleines Löchlein im Schriftrand unten links, diagonale Faltspur in Ecke ebenda, weitere leichte Gebrauchsspuren, sonst gutes Exemplar.
Nicolas Dorigny - Psyches Et Amoris Nuptiae Ac Fabula A Raphaele

Original 1693
Schätzung:

Postennummer: 200
Dorigny, Nicolas (1657 Paris - 1746 ebd.) Psyches et Amoris Nuptiae ac Fabula a Raphaele ... 12 Radierungen, nach Raphael. 1693. Je ca. 40 x 56 cm, Bg. je ca. 50 x 76 cm. - Le Blanc 30 - 41. - Komplette Folge in prachtvollen, kräftigen Drucken, schwacher Mittelfalz, vereinzelt mit kleinen Gebrauchsspuren, insgesamt sehr gut erhalten.
Nicolas Dorigny - Basso Rilievo Antico Nella Villa Borghese

Schätzung:

Postennummer: 178
Dorigny, Nicolas (1657 Paris - 1746 ebd.) Basso Rilievo antico nella Villa Borghese ... Kupferstich. 26,5 x 28,7 cm. Am Unterand typographisch bezeichnet. - Beigegeben: Vier weitere Kupferstiche mit Darstellungen von Antiken u.a. von C. Randon (1674 - 1704), G. G. Frezza (1659 - 1741) und Bouillon. Jeweils im Passepartout, unter Glas gerahmt.
Nicolas Dorigny - Vermählung Von Amor Und Psyche Nach Raffael Da Urbino

Original 1693
Schätzung:

Postennummer: 8
Dorigny, Nicolas 11 Blätter: Vermählung von Amor und Psyche nach Raffael da Urbino 11 Blätter: Vermählung von Amor und Psyche nach Raffael da Urbino . 1693. Kupferstiche. In der Platte signiert, bezeichnet und nummeriert. Ausgezeichnete klare und kräftige Drucke auf festem Bütten, auf festes Bütten aufgezogen, mit breitem Rand um die Plattenkante. Titelblatt mit schmalem Rändchen um die Plattenkante. cm ( in)Bis 40,3 x 69 cm (15,8 x 27,1 in). Papier: 45,5 x 74 cm (17,9 x 29,1 in) In Hartkarton gebundene vollständige Folge von 11 Drucken Altersbedingte Gebrauchsspuren, Blattkanten schwach bestoßen. Vereinzelt stockfleckig sowie mit schwachem Wasserrand im Unterrand. Mit geglättetem Mittelfalz. [CM].
Nicolas Dorigny - Tête De Satyre

Schätzung:

Postennummer: 97
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns