• Art Auctions - English Language
  • Versteigerungen
    • Dienste für Benutzer
      • Passwort erneut zusenden
    • Dienstleistungen für Auktionshäuser
  • Suche
  • LOGIN

Nicolas Dorigny

(16571746 ) - Werke
DORIGNY Nicolas Psyches Et Amoris Nuptiae Ac Fabula A Raphaele

Auktionshaus Quentin /22.10.2011
Nicht verbreitet
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Nicolas Dorigny auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Nicolas Dorigny Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Nicolas Dorigny haben auch gesucht:
Antonio Canal Canaletto, Joseph Vernet, Peter Spendelowe Lamborne
21

Einige Werke von Nicolas Dorigny

Herausgesucht aus 21 Werken im Arcadja-Katalog
Nicolas Dorigny - E Scaturigine Sontis Atri Rorem Stygium Vasculo Inclusum Psyche

Schätzung:

Postennummer: 5617
Nicolas Dorigny (1658-1746) "E scaturigine sontis atri rorem Stygium Vasculo inclusum Psyche...." (Psyche eine Vase mit dem Wasser der Styx haltend); "Mercurius vocalis Deus ex Iovis mandato Deos omnes..." (Merkur mit Caduceus und geflügeltem Helm umgeben von Putti). Zwei Kolorierte Radierungen nach Raphael. Je ca. 38,7 x 66,8 cm. 1693. Le Blanc, aus 30-41. Die Blätter 6 und 7 aus der zwölfteiligen Folge "Psyches et Amoris Nuptiae ...", die Dorigny nach den Lunetten von der Loggia di Psyche Raffaels in der Villa Farnesina gestochen hat. - Ausgezeichnete Drucke mit schmalem Rand um die Plattenkante. Entlang des äußeren Randes etwas berieben sowie angestaubt, vertikale unauffällige Mittelfalz, kleine Alters- und Gebrauchsspuren, das Kolorit frisch erhalten, sonst sehr schöne Exemplare.
Nicolas Dorigny - Psyches Et Amoris Nvptiæ Ac Fabvla A Raphaele Sanctio Urbinate Romæ

Schätzung:

Postennummer: 6856
DORIGNY, NICOLAS (1658 Paris 1746). Psyches et Amoris Nvptiæ ac Fabvla a Raphaele Sanctio Urbinate Romæ. Zwölfteiligen Folge, gestochen nach Raphaels Deckenausstattung in der Villa Farnesina. 1693. Radierungen, ca. 40 x 56 cm. Nagler S. 454; Le Blanc, 30-41. - Die komplette Folge in prachtvollen Drucken mit den vollen Rändern. Sehr guter Erhaltungszustand. - Provenienz: Sammlung Conrad Baumann v. Tischendorf (2.H.19. Jh.).
Nicolas Dorigny - L' Accademia Di Leonardo

Original 1728
Schätzung:

Postennummer: 5460
Dorigny, Nicolas La Scuola del Disegno ("L' Accademia di Leonardo") » größer La Scuola del Disegno ("L' Accademia di Leonardo"). Kupferstich nach Carlo Maratta . 47,3 x 32,2 cm. (1728). Le Blanc 51. Wz. Osterlamm im Doppelkreis (Heawood 2838). Die von Maratta entworfene Komposition beschreibt die vielfältigen Funktionen, die der Zeichenkunst als Grundlage aller künstlerischer Tätigkeit seit der Renaissance zukommt. Dazu gehört auch das Studium der Proportionen und der Anatomie, zu dem im Hintergrund mehrere Schüler von einem würdigen Greis angeleitet werden, der im erläuternden Text als Leonardo da Vinci angesprochen wird. Vor dem Datum und der Adresse Freys. Prachtvoller, gleichmäßiger und schön differenzierter Druck mit feinem Rändchen. Größerer, schwacher Wasserfleck in Ecke unten links, leicht fleckig, unauffällige geglättete Horizontalfalten, eine davon im rechten Rand minimal gesprungen, kleines Löchlein im Schriftrand unten links, diagonale Faltspur in Ecke ebenda, weitere leichte Gebrauchsspuren, sonst gutes Exemplar.
Nicolas Dorigny - Psyches Et Amoris Nuptiae Ac Fabula A Raphaele

Original 1693
Schätzung:

Postennummer: 200
Dorigny, Nicolas (1657 Paris - 1746 ebd.) Psyches et Amoris Nuptiae ac Fabula a Raphaele ... 12 Radierungen, nach Raphael. 1693. Je ca. 40 x 56 cm, Bg. je ca. 50 x 76 cm. - Le Blanc 30 - 41. - Komplette Folge in prachtvollen, kräftigen Drucken, schwacher Mittelfalz, vereinzelt mit kleinen Gebrauchsspuren, insgesamt sehr gut erhalten.
Nicolas Dorigny - Basso Rilievo Antico Nella Villa Borghese

Schätzung:

Postennummer: 178
Dorigny, Nicolas (1657 Paris - 1746 ebd.) Basso Rilievo antico nella Villa Borghese ... Kupferstich. 26,5 x 28,7 cm. Am Unterand typographisch bezeichnet. - Beigegeben: Vier weitere Kupferstiche mit Darstellungen von Antiken u.a. von C. Randon (1674 - 1704), G. G. Frezza (1659 - 1741) und Bouillon. Jeweils im Passepartout, unter Glas gerahmt.
Abos
Abos

Über uns