Piero Dorazio

Italy (Roma 1927 -  Perugia 2005 )
DORAZIO Piero No-stop Iii

Hampel
08.12.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Piero Dorazio auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Piero Dorazio Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Pierodorazio

3306

Einige Werke von Piero Dorazio

Herausgesucht aus 3,306 Werken im Arcadja-Katalog
Piero Dorazio - Große Schale, Kugelvase Und Kerzenständer 3 Teile

Schätzung:

Postennummer: 2156
Dorazio, Piero 1927 Rom - 2005 Perugia/Umbrien Große Schale, Kugelvase und Kerzenständer 3 Teile Keramik. Weißer Scherben mit farbiger Unterglasurmalerei D. 40 cm, H. jeweils 16 cm, 29 cm Alle in Unterglasur mit handschriftlichem Monogramm "D." und bezeichnet "Todi". Piero Dorazio ließ sich ab 1974 in Todi nieder, wo er bis 2005 lebte. 1978 eröffnete er dort zusammen mit seiner Frau Giuliana und Ninio Caruso eine Lehrwerkstatt für Keramik. Dorazio, Piero A large bowl Ceramics. White sherd with colourful underglaze painting Diameter 40 cm. Height 10 cm. Handwritten monogram ''D.'' and inscription ''Todi'' on base in underglaze.
Piero Dorazio - Ohne Titel

Piero Dorazio - Ohne Titel

Original 1964-1968
Schätzung:

Postennummer: 7081
Piero Dorazio (1927 - 2005) Lot 7081: Dorazio, Piero: Ohne Titel Description: Ohne Titel 2 Lithographien auf Velin. 1964-1968. 56 x 41 cm (69,9 x 49,7) bzw. 59 x 44 cm (76 x 55,8 cm). Jeweils signiert "Dorazio" und datiert. Auflage 70 bzw. 100 num. Ex. Als Wegbereiter der abstrakten Kunst Italiens in der 2. Hälfte des 20. Jahrhunderts hat es Piero Dorazio geschafft, eine unverwechselbare Handschrift zu kreieren. Seine bunten Streifen sind auch in den beiden angebotenen Graphiken sofort wiedererkennbar. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Piero Dorazio - Effetto

Piero Dorazio - Effetto

Original 1996
Schätzung:

Postennummer: 542
Piero Dorazio, 1927 Rom – 2005 Perugia Zunächst studierte Dorazio Architektur, bevor er nach Paris ging und dort seine Ausbildung an der École nationale supérieure des beaux-arts fortsetzte. In seinen abstrakten Werken verwendet er die reinen Grundfarben, die er miteinander verwebt. Beeinflusst wurden seine Arbeiten durch Raffael (1483-1520) und Piero Pollaiuolo (1433-1496), ebenso wie durch die Futuristen Wassily Kandinsky (1866-1944), Kasimir Malevich (1878-1935) oder Piet Mondrian (1872-1944).EFFETTO, 1996 Öl auf Leinwand. 100 x 120 cm. Verso signiert, betitelt und datiert.
Piero Dorazio - No-stop Iii

Piero Dorazio - No-stop Iii

Original 1996
Schätzung:

Postennummer: 623
Piero Dorazio, 1927 Rom – 2005 Perugia, Zunächst studierte Dorazio Architektur, bevor er nach Paris ging und dort seine Ausbildung an der École nationale supérieure des beaux-arts fortsetzte. In seinen abstrakten Werken verwendet er die reinen Grundfarben, die er miteinander verwebt. Beeinflusst wurden seine Arbeiten durch Raffael (1483-1520) und Piero Pollaiuolo (1433-1496), ebenso wie durch die Futuristen Wassily Kandinsky (1866-1944), Kasimir Malevich (1878-1935) oder Piet Mondrian (1872-1944).NO-STOP III, 1996 Öl auf Leinwand. 120 x 150 cm. Verso auf der Leinwand betitelt, datiert und bezeichnet. Ungerahmt.
Piero Dorazio - Faro

Piero Dorazio - Faro

Original 1984
Schätzung:

Postennummer: 310
Piero Dorazio 1927 Rom - 2005 Perugia Faro. 1984. Öl auf Leinwand. Verso auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt. Auf der umgeschlagenen Leinwand sowie auf dem Keilrahmen mit der Werknummer '1590'. 69 x 90 cm (27,1 x 35,4 in). [EH]. AUSSTELLUNG: Begegnungen – Incontri; 50 Jahre Frankfurter Westend Galerie, Juli 2016. Piero Dorazio gilt als einer der führenden italienischen Künstler der konkreten Malerei. Die hier angebotene Arbeit 'Faro' zeigt vor einer monochromen roten Farbfläche schräg übereinander angeordnete Farbstreifen, die sich über die gesamte Fläche ausbreiten. Durch ihre überlagernde Struktur scheinen sie vor dem Hintergrund – der eigentlichen Bildfläche – zu schweben, wodurch der Betrachter – seinerseits eine Stufe weiter vorn – in den imaginären, strahlenden Farbraum miteingeschlossen wird. Aufrufzeit: 08.12.2017 - ca. 13.16 h +/- 20 Min. Dieses Objekt wird regel- oder differenzbesteuert angeboten. ENGLISH VERSION Piero Dorazio 1927 Rom - 2005 Perugia Faro. 1984. Oil on canvas. Verso of canvas signed, dated and titled. Inscribed with the work number '1590' on folded canvas and on the stretcher. 69 x 90 cm (27.1 x 35.4 in). [EH]. EXHIBITION: Begegnungen - Incontri; 50 Jahre Frankfurter Westend Galerie, Juli 2016. Piero Dorazio gilt als einer der führenden italienischen Künstler der konkreten Malerei. Die hier angebotene Arbeit 'Faro' zeigt vor einer monochromen rote Farbfläche schräg übereinander angeordneten Farbstreifen, die sich über die gesamte Fläche ausbreiten. Durch ihre überlagernde Struktur scheinen sie vor dem Hintergrund - der eigentlichen Bildfläche - zu schweben, wodurch der Betrachter - seinerseits eine Stufe weiter vorn - in den imaginären, strahlenden Farbraum miteingeschlossen wird. Called up: December 8, 2017 - ca. 13.17 h +/- 20 min. This lot can be purchased subject to differential or regular taxation.