Piero Dorazio

Italy (Roma 1927 -  Perugia 2005 )
DORAZIO Piero Horizontale Abstrakte Komposition

Galerie Bassenge
01.12.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Piero Dorazio auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Piero Dorazio Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Pierodorazio

3440

Einige Werke von Piero Dorazio

Herausgesucht aus 3,440 Werken im Arcadja-Katalog
Piero Dorazio - Kalithea

Piero Dorazio - Kalithea

Original 1977
Schätzung:

Postennummer: 11
Piero Dorazio 1927 Rom - 2005 Perugia - "Kalithea" - Farblithografie/Papier auf Karton fixiert. H. C. 42,4 x 71 cm, 55,5 x 76 cm. Sign. und dat. r. u.: Dorazio. (19)77. Rückseitig auf Brief bezeichnet. Ungerahmt. Minim. beschn. - Provenienz: Delta Kunsthandels - u. Verwaltungs Gmb H & Co. KG, Nachlass Andrea v. Nordeck geb. Bahlsen - davor H. Bahlsens Keksfabrik KG.
Piero Dorazio - Große Schale, Kugelvase Und Kerzenständer 3 Teile

Schätzung:

Postennummer: 2156
Dorazio, Piero 1927 Rom - 2005 Perugia/Umbrien Große Schale, Kugelvase und Kerzenständer 3 Teile Keramik. Weißer Scherben mit farbiger Unterglasurmalerei D. 40 cm, H. jeweils 16 cm, 29 cm Alle in Unterglasur mit handschriftlichem Monogramm "D." und bezeichnet "Todi". Piero Dorazio ließ sich ab 1974 in Todi nieder, wo er bis 2005 lebte. 1978 eröffnete er dort zusammen mit seiner Frau Giuliana und Ninio Caruso eine Lehrwerkstatt für Keramik. Dorazio, Piero A large bowl Ceramics. White sherd with colourful underglaze painting Diameter 40 cm. Height 10 cm. Handwritten monogram ''D.'' and inscription ''Todi'' on base in underglaze.
Piero Dorazio - Horizontale Abstrakte Komposition

Original 1970
Schätzung:

Postennummer: 7078
» Zoom Horizontale abstrakte Komposition Farblithographie auf BFK Rives-Velin. 1970. 82 x 62 cm (89 x 69 cm). Signiert "Dorazio" und datiert. Auflage 80 num. Ex. Mit dem Trockenstempel der Erker-Presse in St. Gallen. Prachtvoller und farbfrischer Druck mit Rand. Beigegeben: Eine weitere signierte und datierte Lithographie von Piero Dorazio.
Piero Dorazio - Ohne Titel

Piero Dorazio - Ohne Titel

Original 1990
Schätzung:

Postennummer: 1695
Dorazio Piero 1927 Rom - 2005 Perugia "Ohne Titel". Farblithografie auf Japansimili. Künstlerexemplar "E.A." Unten links signiert. Trockenstempel "Erker Presse St. Gallen". Dabei: 2 Kleingrafiken im Format 21 cm x 15 cm. 100-er Auflage, beide signiert und datiert 1990. Zusammen 3 Grafiken. Ungerahmt. Bildmasse 45 cm × 34.5 cm
Piero Dorazio - Ohne Titel

Piero Dorazio - Ohne Titel

Original 1964-1968
Schätzung:

Postennummer: 7081
Piero Dorazio (1927 - 2005) Lot 7081: Dorazio, Piero: Ohne Titel Description: Ohne Titel 2 Lithographien auf Velin. 1964-1968. 56 x 41 cm (69,9 x 49,7) bzw. 59 x 44 cm (76 x 55,8 cm). Jeweils signiert "Dorazio" und datiert. Auflage 70 bzw. 100 num. Ex. Als Wegbereiter der abstrakten Kunst Italiens in der 2. Hälfte des 20. Jahrhunderts hat es Piero Dorazio geschafft, eine unverwechselbare Handschrift zu kreieren. Seine bunten Streifen sind auch in den beiden angebotenen Graphiken sofort wiedererkennbar. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.