Ermenegildo Antonio Donadini

Italy (18471936 ) - Werke
DONADINI Ermenegildo Antonio Gefaltete Hände

Villa Grisebach /27.11.2013
600,00 - 800,00
6.500,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Ermenegildo Antonio Donadini auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Ermenegildo Antonio Donadini Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Ermenegildo Antonio Donadini haben auch gesucht:
Otto Poertzel, Anton Alexander Von Werner, Hugo Hoppener Fidus, Adolf Schinnerer, Arne Siegfried, W. Wolfgang Breuer, Alexander Eckener
7

Einige Werke von Ermenegildo Antonio Donadini

Herausgesucht aus 7 Werken im Arcadja-Katalog
Ermenegildo Antonio Donadini - Der Triumph Der Tugend Und Des Ruhms

Schätzung:

Postennummer: 6074
Donadini, Ermenegildo Antonio Der Triumph der Tugend und des Ruhms Der Triumph der Tugend und des Ruhms. Öl auf Leinwand. 225 x 109 cm. Unten links signiert "E Anton Donadini Fecit". Die Komposition geht auf ein Deckengemälde Giovanni Battista Tiepolos zurück, das der Künstler um 1740-50 für den Palazzo Manin in Venedig entworfen hat (heute im Norton-Simon-Museum, Pasadena). Donadini wiederholt jedoch nicht das gesamte Gemälde, sondern beschränkt sich auf die Hauptgruppe mit den Personifikationen der Tugend und des Ruhms, die von Putti begleitet in den Wolken schweben. Da vorliegendes Gemälde die Figuren spiegelbildlich wiedergibt, scheint sich Donadini bei seiner Version auf die Radierung Giandomenico Tiepolos nach dem Fresko seines Vaters bezogen zu haben. - Donadini erhielt seine Ausbildung an der Wiener Kunstakademie bei Eduard von Engerth und später an der Kunstakademie München bei Franz von Piloty. Anschließend übersiedelte er nach Dresden und wurde 1913 Professor an der Kunstgewerbeschule für Theater- und Monumentalmalerei. In diesem Zusammenhang führte Donadini zahlreiche großformatige Wand- und Deckenmalereien mit mythologischer und historischer Thematik aus (Villa Bleyl, Villa Eschenbach, Wettinersaal im Dresdner Stadtschloss), von denen die meisten jedoch im Zweiten Weltkrieg zerstört wurden.
Ermenegildo Antonio Donadini - Sohn Ermenegildo Carlo Giovanni D

Schätzung:

Postennummer: 15095
Entweder Prof. Ermenegildo Antonio D. (1847 Split bis 1936 Radebeul) oder dessen Sohn Ermenegildo Carlo Giovanni D. (1876 Wien bis 1955 Dresden), Lit. vgl. Th.B. u. Vollmer, Mädchenportrait, fein ausgeführte akademische Studie, Öl/Lwd./Karton, um 1910, unsign., rs. num. ”4748”, Provenance: Nachlass d. Künstlerfamilie Dresden, min. reinig.bed., ungerahmt, Abb. 33,2 x 23,4 cm.
Ermenegildo Antonio Donadini - Untitled

Schätzung:

Postennummer: 15096
(1847 Split bis 1936 Radebeul) österr. Maler u. Restaurator, stud. a. d. Akad. München u. Wien, später b. Engert u. Piloty, tätig in Dresden u. Radebeul, Lit. vgl. Th.B. u. Vollmer, mediterrane Seelandschaft mit Segelbooten, rs. italienisch bet. ”Barca piccola visto di Bagni Alberoni sul Isola Malamocco (Kleine Boote mit Blick zum Strand von Alberoni auf der Insel Malamocco)”, Mischtechnik (Gouache u. Aquarell) auf Karton, um 1900, re. u. sign. ”Donadini Radebeul”, rs. ”Nr. 2937” u. gestempelt ”Donadini Dresden-A. Ostra-Allee 31”, rest.bed., ungerahmt, 27,8 x 45,5 cm.
Ermenegildo Antonio Donadini - Gefaltete Hände

Schätzung:

Postennummer: 151
Ermenegildo Antonio Donadini - Im Atelier Des Künstlers

Original 1878
Schätzung:

Postennummer: 134
Ermenglildo Antonio Donadini (Spalalato 1847 geb.) Im Atelier des Künstlers, am rechten Unterrand signiert, bezeichnet und datiert Wien 1878, "mio atelier", E. Donadini, Bleistift auf Velin,38,2 x 56,4 cm, gebräunt, Passep., o. R., (Sch)
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns