Rudolf Dischinger

(1904 -  1988 )
DISCHINGER Rudolf O.t.

Lehr Irene
07.05.2011
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Rudolf Dischinger auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Rudolf Dischinger Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Rudolf Dischinger haben auch gesucht:
Helene Baumeyer, Karl Berger, Pol Cassel, Siegfried Donndorf, Ewald Max Karl Enderlein, Erich Fraass, Hermann Friling
12

Einige Werke von Rudolf Dischinger

Herausgesucht aus 12 Werken im Arcadja-Katalog
Rudolf Dischinger - Ohne Titel

Original 1966
Schätzung:

Postennummer: 450
450 Rudolf Dischinger, Ohne Titel. 1966.

Gouache über Bleistift. U.re. in Blei datiert. Verso in Blei signiert "Dischinger" und nochmals datiert "13. X. 1966" sowie bezeichnet "gr. 13. IV. 64/ 14,15". Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Randbereiche des Blattes minimal gebräunt und knickspurig.

Darst. 21 x 37,5 cm, Bl. 30 x 39,5 cm, Ra. 40 x 57 cm.

Zuschlag

520 $
Rudolf Dischinger - Agressiv

Rudolf Dischinger - Agressiv

Original 1960
Schätzung:

Postennummer: 49
049 Rudolf Dischinger "Agressiv". 1960.
Tempera über Bleistift auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Dischinger" und datiert u.re. Verso in Blei nochmals signiert sowie datiert, und betitelt. Im Passepartout hinter Glas im weißgefaßten Holzrahmen gerahmt.
Blatt minimal wellig.
Bl. 25 x 41,4 cm, Ra. 42,4 x 62 cm.
Rudolf Dischinger - O.t.

Rudolf Dischinger - O.t.

Original 1959
Schätzung:

Postennummer: 118
118 Dischinger, Rudolf
(1904Freiburg im Breisgau 1988).
o.T.

(Geometrische Komposition).
Tempera über Bleistift auf chamoisfarbenem Karton.
1959.

920 x 635 mm, unter Passepartout.

UnterGlas gerahmt.

Verso datiert (24.

Juli 1959)u.

mit Signaturstempel versehen.
[ 30]
Rudolf Dischinger - Figurenfragmente

Original 1947
Schätzung:

Postennummer: 81
81 Dischinger, Rudolf
(1904 Freiburg im Breisgau 1988).

Figurenfragmente.

Tempera auf leichtem Karton. 1947. 535 x 418 mm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt. Signiert u. datiert. Verso signiert, datiert (Sylvester 1947) u. betitelt sowie mit Angaben zur Technik u. der Adresse des Künstlers versehen.

[ 98]
Rudolf Dischinger - Vertikale Figur

Original 1960
Schätzung:

Postennummer: 111
111 Dischinger, Rudolf

Vertikale Figur (geeckt).

Tempera über Bleistift auf chamoisfarbenem Karton. 1960. 750 x 480 mm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt. Signiert u. datiert. Verso signiert, datiert (Sonntag / 10.I.1960) u. betitelt sowie mit Angaben zur Technik versehen.

Dischinger studierte 1924-1927 an der Landeskunstschule Karlsruhe bei Georg Scholz und Karl Hubbuch. [ 103]