Ludwig Dill

Germany (1848 -  1940 )
DILL Ludwig Fischerboote

Wendl
28.02.2019
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Ludwig Dill auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Ludwig Dill Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Dill Ludwik

160

Einige Werke von Ludwig Dill

Herausgesucht aus 160 Werken im Arcadja-Katalog
Ludwig Dill - Fischerboote

Ludwig Dill - Fischerboote

Schätzung:

Postennummer: 3796
Dill, Ludwig: Fischerboote. Öl/Leinwand, links unten signiert. 60 x 81 cm, teils goldener Conzen-Rahmen 76 x 96 cm. Fischer in den Booten nahe dem Hafen mit Blick aufs Meer. ■ Landschafts- und Marinemaler in Stuttgart, München, Venedig, Dachau und Karlsruhe (1848 Gernsbach - 1940 Karlsruhe), studierte an der Akademie München bei Raab, Seitz und Piloty, Schüler von Lier. Präsident der Münchener Sezession, Mitbegründer der Gruppe "Die Dachauer", Prof. an der Akademie Karlsruhe. ■ Thieme/Becker.
Ludwig Dill - Fischerboote In Der Lagune

Schätzung:

Postennummer: 3794
Dill, Ludwig: Fischerboote in der Lagune. Öl/Leinwand, links unten signiert. Viele Fischerboote im Abendlicht auf dem Wasser nahe dem Strand. 25 x 35 cm, schlichter Rahmen 39 x 50 cm. Th/B.: Landschafts- und Marinemaler in Stuttgart, München, Venedig, Dachau und Karlsruhe (1848 Gernsbach - 1940 Karlsruhe), studierte an der Akademie München bei Raab, Seitz und Piloty, Schüler von Lier. Präsident der Münchener Sezession, Mitbegründer der Gruppe "Die Dachauer", Prof. an der Akademie Karlsruhe.
Ludwig Dill - Birkenwald Am Wasser

Schätzung:

Postennummer: 57
Gemälde Ludwig Dill 1848 Gernsbach b. Rastatt - 1940 Karlsruhe Studierte ab 1872 in München (Zeichenklasse von Carl Raab, Malklasse von Otto Seitz). Während der zweijährigen Ausb. lernt er Gustav Schönleber, Hermann Baisch und Josef Wenglein kennen, mit denen er gemeinsame Fahrten ins Münchener Umland unternimmt, um Studien nach der Natur zu malen. "Birkenwald am Wasser" u. li. sign. L. Dill Verso auf dem Keilrahmen und dem Rahmen sign. und mit der Werknr. 512. Öl/Lwd., 73 x 92 cm Lit.: AKL
Ludwig Dill - Fischer In Der Lagune Von Venedig

Schätzung:

Postennummer: 1224
Ludwig Dill
(1848 Gernsbach - 1940 Karlsruhe)
Fischer in der Lagune von Venedig
Drei Fischer in Segelbooten, ihre Reusen einholend. Im großen Stimmungsgehalt und im Motiv besonders charakteristisches, impressionistisches Werk Dills, der 1878-1893 wiederholt Venedig mit den vorgelagerten Fischerinseln besuchte. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 60,5 cm x 86 cm. Rahmen. (164088)
Ludwig Dill - Vor Murano

Ludwig Dill - Vor Murano

Original 1885
Schätzung:

Postennummer: 789
DescDE
Dill, Ludwig
1848 Gernsbach - 1940 Karlsruhe

Vor Murano. Signiert und datiert unten rechts: L Dill 85. Öl auf Leinwand. 59 x 73,5cm. Rahmen.
Dill, Ludwig
Near Murano. Signed and dated lower right: L Dill 85. Oil on canvas. 59 x 73,5cm. Framed.