Franz Xaver Dietrich

(1882 -  1962 )
franz xaver  dietrich Untitled

Susanin's /04.10.2008
216,86 - 361,43
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Franz Xaver Dietrich auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Franz Xaver Dietrich Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Franz Xaver Dietrich haben auch gesucht:
Salvador Dali, Pablo Picasso, Dean Jackson Meeker, Erte, Albert Smith, Keith Haring, Marc Chagall
6

Einige Werke von Franz Xaver Dietrich

Herausgesucht aus 6 Werken im Arcadja-Katalog
Franz Xaver Dietrich - Portrait Of The Medic, Botanist And Explorer Johann Georg Gmelin

Schätzung:

Postennummer: 3092
Description: MAJER, WOLFGANG DIETRICH (Bernloch 1698 - 1762 Tübingen) Pair of works: Portrait of the medic, botanist and explorer Johann Georg Gmelin (Tübingen 1709 -1755) and portrait of his wife Barbara Gmelin, nee Fromman, with coat of arms of the sitters upper right and upper left. 1750. Oil on canvas. names and dates of the couple inscribed by an 18th century hand, also dated. Each 88 x 70 cm. Provenance: - Via inheritance from the Gmelin family to the Old Württemberg Haidlen family Stuttgart. - Dorotheum auction, Vienna, 18.4.2012, Lot 706. - Private collection, North Rhine-Westphalia. MAJER, WOLFGANG DIETRICH (Bernloch 1698 - 1762 Tübingen) Gegenstücke: Bildnis des Mediziners, Botanikers und Forschungsreisenden Johann Georg Gmelin (Tübingen 1709 -1755) und Bildnis seiner Gemahlin Barbara Gmelin, geb. Fromman mit Wappen der Dargestellten oben rechts bzw. oben links. 1750. Öl auf Leinwand. Auf der Rückseite von einer Hand des 18. Jahrhunderts mit den Namen und Daten des Ehepaares beschriftet sowie datiert. Je 88 x 70 cm. Provenienz: - In Erbfolge der Familie Gmelin an die altwürttembergische Familie Haidlen, Stuttgart. - Auktion Dorotheum, Wien, 18.4.2012, Los 706. - Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen. Der hier porträtierte Johann Georg Gmelin (Tübingen 1709-1755) stammte aus einer berühmten Württemberger Forscherfamilie und studierte bereits mit 13 Jahren an der Universität Tübingen, wo er in Medizin sowie den Naturwissenschaften promovierte. Früh erhielt Gmelin ein Stipendium in Sankt Petersburg, wo er mit 22 Jahren eine Professur in Chemie und Naturgeschichte innehatte. Nach seinen jüngsten Erfolgen kam Gmelin die Ehre zu an der „Grossen Nordischen Expedition“ von 1733 bis 1743 teilzunehmen. Mit dieser zehnjährigen Expedition legte er die Grundlage für das Werk "Flora Sibirica sive Historia plantarum Sibiriae". 1747 kehrte Gmelin nach Tübingen zurück, und erhielt eine Professur in den Bereichen Medizin, Botanik und Chemie. Zwei Jahre später heiratete er Barbara Fromman, deren Porträt hier ebenfalls angeboten wird. Mit ihr hatte er drei Kinder und verstarb bereits im Alter von 45 Jahren, wohl an den Auswirkungen der strapaziösen Sibirienreise.
Franz Xaver Dietrich - Pfeifenraucher

Schätzung:

Postennummer: 1397
Franz Xaver Dietrich (1882 Bernhardsweiler/Elsass bis 1962 Schönbrunn) Pfeifenraucher, Brustportrait eines älteren, Pfeife rauchenden Herrn mit keckem Hütchen, lasierende Malerei mit wenigen pastosen Effekten, Öl/Lwd., um 1920, re. u. sign. ”F. Dietrich”, orig. in Goldstuckleiste gerahmt, IM 32 x 24,4 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Schüler v. C. Jordan a. d. Kunstgewerbeschule Straßburg, anschl. b. M. Feuerstein, W. v. Diez u. R. v. Seitz a. d. Akad. München, später Schüler d. Kirchenmalers Kolmsperger, 1907 mit Schack-Stipendium in Italien u. Spanien, hauptsächlich als Kirchen- u. Genremaler in München tätig, Quelle: Th.B. u. Vollmer.
Franz Xaver Dietrich - Portraits Of The Doctor

Schätzung:

Postennummer: 706
Franz Xaver Dietrich - Untitled

Original 1919
Schätzung:

Postennummer: 656137
Franz Xaver Dietrich - Bruder Küchenmeister

Original 1897
Schätzung:

Postennummer: 540
Franz Xaver Dietrich, l.u.sig. Katalognummer: 540 Schätzwert: 300 Euro Beschreibung: Franz Xaver Dietrich, l.u.sig. und ortsbez. München, "Bruder Küchenmeister", Öl/Ktn., 97 x 73 cm