Franz Xaver Dietrich

(18821962 ) - Werke
franz xaver  dietrich Bruder Küchenmeister

Arnold /01.09.2012
Nicht verbreitet
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Franz Xaver Dietrich auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Franz Xaver Dietrich Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Franz Xaver Dietrich haben auch gesucht:
Salvador Dali, Pablo Picasso, Dean Jackson Meeker, Erte, Albert Smith, Keith Haring, Marc Chagall
5

Einige Werke von Franz Xaver Dietrich

Herausgesucht aus 5 Werken im Arcadja-Katalog
Franz Xaver Dietrich - Portraits Of The Doctor

Schätzung:

Postennummer: 706
Franz Xaver Dietrich - Pfeifenraucher

Schätzung:

Postennummer: 1397
Franz Xaver Dietrich (1882 Bernhardsweiler/Elsass bis 1962 Schönbrunn) Pfeifenraucher, Brustportrait eines älteren, Pfeife rauchenden Herrn mit keckem Hütchen, lasierende Malerei mit wenigen pastosen Effekten, Öl/Lwd., um 1920, re. u. sign. ”F. Dietrich”, orig. in Goldstuckleiste gerahmt, IM 32 x 24,4 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Schüler v. C. Jordan a. d. Kunstgewerbeschule Straßburg, anschl. b. M. Feuerstein, W. v. Diez u. R. v. Seitz a. d. Akad. München, später Schüler d. Kirchenmalers Kolmsperger, 1907 mit Schack-Stipendium in Italien u. Spanien, hauptsächlich als Kirchen- u. Genremaler in München tätig, Quelle: Th.B. u. Vollmer.
Franz Xaver Dietrich - Untitled

Original 1919
Schätzung:

Postennummer: 656137
Franz Xaver Dietrich - Bruder Küchenmeister

Original 1897
Schätzung:

Postennummer: 540
Franz Xaver Dietrich, l.u.sig. Katalognummer: 540 Schätzwert: 300 Euro Beschreibung: Franz Xaver Dietrich, l.u.sig. und ortsbez. München, "Bruder Küchenmeister", Öl/Ktn., 97 x 73 cm

Schätzung:

Postennummer: 684
(684) DIETRICH, FRANZ XAVER 1882 (?) - (?) 1962 Pfeifenraucher Öl auf Leinwand, 48 cm x 33 cm, mitte links signiert 'F. Dietrich', Rahmen. € 100 ,- Gebot abgeben
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns