Erhard Amadeus Dier

(18931969 ) - Werke
DIER Erhard Amadeus Zwölf Fantasien Aus Ernsten Tagen

Galerie Bassenge /12.04.2008
120,00 - 200,00
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Erhard Amadeus Dier auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Erhard Amadeus Dier Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Amadeus-Dier Erhard

Die Kunden haben gesucht Erhard Amadeus Dier haben auch gesucht:
Otto Rudolf Schatz, George Grosz, Fritz Von Herzmanovsky-Orlando, Ernst Huber, Oskar Laske, Jakob Koganowsky, Carl Duxa
40

Einige Werke von Erhard Amadeus Dier

Herausgesucht aus 40 Werken im Arcadja-Katalog
Erhard Amadeus Dier - Fröhliche Gesellschaft

Original 1920
Schätzung:

Postennummer: 201
Konvolut 2 Stück Erhard Amadeus Dier (Abb.) (Wien 1893-1969 Klosterneuburg) Fröhliche Gesellschaft Aquarell auf Papier 38 x 48,5 cm (Passepartout-Ausschnitt) Signiert und datiert rechts unten: Amadeus / Dier 1920 Georg Pevetz (Pettau 1893-1971 Wien) Die Gloriette im Schönbrunner-Schlosspark 48 x 67 cm (Passpartout-Ausschnitt) Signiert rechts unten: G.Pevetz
Erhard Amadeus Dier - Weiblicher Rückenakt

Original 1938
Schätzung:

Postennummer: 800
Erhard Amadeus-Dier (1893 Wien - 1969 Klosterneuburg) Weiblicher Rückenakt. 1938 Buntstiftzeichnung auf glattem Zeichenpapier. Darstellung: 31 x 10,5 cm. Blattgröße: 34 x 21 cm. Rechts unten signiert und datiert. Rahmen. Ausstellung : Grosse deutsche Kunstausstellung 1938 im Haus der Deutschen Kunst zu München. (Etikett)
Erhard Amadeus Dier - Ausbildung An Der Wiener Akademie Unter Josef Jungwirth Sowie An Der Staatsgewerbeschule Wien) Lustige Gesellschaft

Schätzung:

Postennummer: 188
Erhard Amadeus-Dier (Wien 1893-1969 Klosterneuburg, Ausbildung an der Wiener Akademie unter Josef Jungwirth sowie an der Staatsgewerbeschule Wien) Lustige Gesellschaft, signiert E Amadeus-Dier, Bleistift/Aquarell auf Papier, Bildausschnitt ca. 18 x 17 cm, Passepartout, verglast, bronzefarbiger Holzrahmen, bestoßen, abgerieben
Erhard Amadeus Dier - Zwölf Fantasien Aus Ernsten Tagen

Schätzung:

Postennummer: 2708
Zwölf Fantasien aus ernsten Tagen. Titelbl., 3 Bl. Text und 12 sign. Orig.-Radierungen von E. Amadeus-Dier mit typogr. bedruckten Seidenpapierhemdchen. 44 x 33 cm. OLeinenmappe. Wien 1919. Vollmer I, 562.Eines von 300 Expl. der Ausgabe D. Alle 12 Radierungen sind vom Künstler rechts unten voll signiert; jeder Radierung ist ein Deckblatt aus Seidenpapier mit darauf aufgedrucktem Titel und Gedicht vorangestellt. Amadeus-Dier, Erhard (eigentlich E. A. Dier), geb. 8. 2. 1893 Wien, gest. 25. 9. 1969 Klosterneuburg (Niederösterreich), Maler und Graphiker. Mehrfach preisgekrönt; war während des Nationalsozialismus in der österreichischen Widerstandsbewegung tätig. - Der Mappendeckel etwas fleckig, sonst gutes Exemplar.
Erhard Amadeus Dier - Zwolf Fantasien Aus Ernsten Tagen

Original 1919
Schätzung:

Postennummer: 270
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns