Erhard Amadeus Dier

(Wien 1893 -  Klosterneuburg 1969 )
DIER Erhard Amadeus Festnacht Mit Feuerwerk

Kastern
31.05.2014
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Erhard Amadeus Dier auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Erhard Amadeus Dier Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Amadeus-Dier Erhard

Die Kunden haben gesucht Erhard Amadeus Dier haben auch gesucht:
Otto Rudolf Schatz, George Grosz, Fritz Von Herzmanovsky-Orlando, Ernst Huber, Oskar Laske, Jakob Koganowsky, Carl Duxa
51

Einige Werke von Erhard Amadeus Dier

Herausgesucht aus 51 Werken im Arcadja-Katalog
Erhard Amadeus Dier - Festnacht Mit Feuerwerk

Schätzung:

Postennummer: 191
Erhard Amadeus Dier

1893 Wien - 1969 Klosterneuburg - Festnacht mit Feuerwerk - Aquarell und Tusche/Papier. 31,5 x 25 cm (Passepartoutausschnitt).

Sign. l. u.: Erhard Amadeus Dier. Im Passepartout unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

- Lit.: Vollmer I, S. 562. Der österreichische Maler und Grafiker studierte an der Wiener Akademie und arbeitete dann als Illustrator.
Erhard Amadeus Dier - Das Gartenfest

Schätzung:

Postennummer: 153
(153)
DIER, ERHARD AMADEUS

1893 Wien - Klosterneuburg 1969

Das Gartenfest

Öl auf Hartfaserplatte oder Malkarton (verso geschlossen, ungeöffnet), 48,5 cm x 58,5 cm,
unten rechts signiert 'E. Amadeus Dier', part. min. Farbabrieb, Rahmen.

€ 600 ,-
Gebot abgeben
Erhard Amadeus Dier - Fröhliche Gesellschaft

Original 1920
Schätzung:

Postennummer: 201
Konvolut 2 Stück
Erhard Amadeus Dier (Abb.)
(Wien 1893-1969 Klosterneuburg)
Fröhliche Gesellschaft
Aquarell auf Papier
38 x 48,5 cm (Passepartout-Ausschnitt)
Signiert und datiert rechts unten: Amadeus / Dier 1920
Georg Pevetz
(Pettau 1893-1971 Wien)
Die Gloriette im Schönbrunner-Schlosspark
48 x 67 cm (Passpartout-Ausschnitt)
Signiert rechts unten: G.Pevetz
Erhard Amadeus Dier - Weiblicher Rückenakt

Original 1938
Schätzung:

Postennummer: 800
Erhard Amadeus-Dier (1893 Wien - 1969 Klosterneuburg)
Weiblicher Rückenakt. 1938
Buntstiftzeichnung auf glattem Zeichenpapier. Darstellung: 31 x 10,5 cm. Blattgröße: 34 x 21 cm. Rechts unten signiert und datiert. Rahmen.

Ausstellung
: Grosse deutsche Kunstausstellung 1938 im Haus der Deutschen Kunst zu München. (Etikett)
Erhard Amadeus Dier - Ausbildung An Der Wiener Akademie Unter Josef Jungwirth Sowie An Der Staatsgewerbeschule Wien) Lustige Gesellschaft

Schätzung:

Postennummer: 188
Erhard Amadeus-Dier (Wien 1893-1969 Klosterneuburg,
Ausbildung an der Wiener Akademie unter Josef Jungwirth sowie an der Staatsgewerbeschule Wien) Lustige Gesellschaft, signiert E Amadeus-Dier, Bleistift/Aquarell auf Papier, Bildausschnitt ca. 18 x 17 cm, Passepartout, verglast, bronzefarbiger Holzrahmen, bestoßen, abgerieben