Francois Diday

Switzerland (1802 -  Genf 1877 )
DIDAY Francois Sommerlicher Gebirgsbach Mit Holzsteg

Dobiaschofsky
15.05.2013
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Francois Diday auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Francois Diday Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

François Diday

154

Einige Werke von Francois Diday

Herausgesucht aus 154 Werken im Arcadja-Katalog
Francois Diday - Brienzersee Mit Figuren In Einem Fährboot

Schätzung:

Postennummer: 3007
DIDAY, FRANCOIS (1802 Genf 1877) Brienzersee mit Figuren in einem Fährboot. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: FDiday. 54,5 x 70,5 cm. Das Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändiges Werk von François Diday registriert. Provenienz: - Sammlung Georg Maximilianovich de Beauharnais von Leuchtenberg (1852-1912), 6. Herzog von Leuchtenberg und Prinz Romanovsky (verso Etikette). - Sammlung Alexander Georgievich de Beauharnais von Leuchtenberg (1881-1942), 7. Herzog von Leuchtenberg und Prinz Romanovsky, Nr. 556 (verso Etikette). - Bedeutende Zürcher Privatsammlung.
Francois Diday - Felsige Uferpartie Am Lac Léman

Schätzung:

Postennummer: 1136

*FRANÇOIS DIDAY

Genf 1802-1877 Genf

Felsige Uferpartie am Lac Léman

Unten rechts monogrammiert "F.D.".

Öl auf Papier, auf Lwd. aufgezogen, 33,3 x 47,8 cm

Aufgenommen im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft (SIK-ISEA), Zürich, als eigenhändige Arbeit des Künstlers (SIK-ISEA 140205 0004).
Provenance:

Schweizer Privatsammlung
Francois Diday - Studie Wohl St. Peterinsel Bielersee

Schätzung:

Postennummer: 4130
Diday, Francois?: Studie wohl St. Peterinsel Bielersee.
Öl/Holz, rechts unten teils undeutlich signiert. Kleine Studie mit einer Kapelle auf einer kleinen Insel bei aufgehendem Vollmond. 12 x 16 cm, beige-goldener Rahmen 16 x 22 cm. Wenn Francois Diday, dann: Th/B.: Landschaftsmaler (1802 Genf - 1877), Schüler der École de Dessin in Genf. Lehrer Alexandre Calames. ABB.B 375
Francois Diday - Sommerlicher Gebirgsbach Mit Holzsteg

Schätzung:

Postennummer: 16
16

DIDAY, FRANÇOIS

1802 Genève 1877

Sommerlicher Gebirgsbach mit Holzsteg.

Öl auf Malkarton,

verso bez. "Croquis par Diday" u. Beschreibung der

Provenienzfolge, 48x36 cm

Provenienz: Geschenk von François Diday an Léonard Lugardon; Erbschaft an Albert Lugardon; Sammlung M. Dalphine, Genève; Privatsammlung, Schweiz.

Estimation

CHF

3'000

EUR

2'479

USD

3'260

Ausrufzeit: 17. Mai 2013, circa 18.30 Uhr (+/- 45 Min.)
Francois Diday - Mont-collin De La Vallé D′ Arolla.

Schätzung:

Postennummer: 37
37

DIDAY, FRANÇOIS

1802 Genève 1877

Mont-Collin de la vallé d′ Arolla.

Öl auf Lwd.,

sig. u.r., verso a. Etikette bez. "Mäderhorn",

52x81 cm

Stellenweise minimes Craquelé.

Wir danken Herrn Hugo Rothenbühler, Bern, für die Verifizierung der geografischen Gegebenheiten.

Estimation

CHF

3'800

EUR

3'140

USD

4'130